Большая маленькая восьмерка

Саммит «большой восьмерки» пройдет в июле, но уже вчера в Законодательном собрании мы своими глазами видели президентов России, США, Франции, глав правительств Германии, Италии, Канады, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Японии. А также министров. Всем им лет по двадцать. Все они — представители «большой восьмерки», только маленькой — молодежной.

Большая маленькая восьмерка |

На вчерашнем открытии междуна­родного форума «Молодежная мо­дель «большой восьмерки» было красиво сказано: собрались буду­щие лидеры стран. Это не только красивость — в Петербург приеха­ли студенты и выпускники самых лучших учебных заведений с на­правленностью «международные отношения». То есть приехали чес­толюбивые и активные будущие дипломаты.

У входа в Большой зал Мариин­ского дворца, молодые люди (пар­ни — в деловых костюмах, девуш­ки тоже в строгом) тянули руки на­право и налево — знакомились, без особых церемоний сбивались в интернациональные группки и общались неформально на языке дипломатии — английском.

В течение нескольких дней (за­крывается форум в воскресенье) министры иностранных дел, на­пример, будут обсуждать «Поло­жительные и отрицательные сто­роны демократизации Востока»; министры обороны — ограниче­ние распространения обычных во­оружений и создание безъядер­ной зоны в Юго-Восточной Азии; министры социального развития — установление единых стандар­тов в области образования. И так далее. Главы государств и прави­тельств выскажутся на тему «Отказ от насилия — глобальная концеп­ция развития мирового сообщест­ва».

Работают сутра до позднего ве­чера: завтрак — в 8.00, а ужин по­рой начинается в 23.00.

В списке мероприятий — все, как положено: пленарные заседа­ния, рабочие обеды, подписание декларации, совместная пресс-конференция. И культурная про­грамма, только не в Мариинском, как заведено, а в Театре имени Мусоргского. Там важным персонам поведают историю о том, что не только международные отноше­ния крайне сложны, — тут иногда между семьями печальнейшие конфликты происходят. Балет «Ромео и Джульетта».

Кстати, традиционных выступле­ний антиглобалистов участники мо­лодежной «большой восьмерки» не опасаются. Антиглобалисты, мол, накапливают силы до большой «большой восьмерки».

Проект инициирован лигой меж­дународной молодежной дипло­матии, поддерживается прави­тельством     Петербурга, ЗакСом, генеральными консульст­вами стран «большой восьмерки», Британским советом в России, Французским институтом, Фран­цузским университетским коллед­жем.

Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»
№ 58 (3605) от 5 апреля 2006 года.


#молодежь #дипломатия

Комментарии