Библиотекари и таксисты уходят на «пенсию»

На XVIII Петербургском международном инновационном форуме на днях был представлен «Атлас новых профессий», разработанный в рамках масштабного исследования «Форсайт компетенций-2030» Агентством стратегических инициатив и московской школой управления «Сколково».

Библиотекари и таксисты уходят на «пенсию»  | ФОТО Maridav/shutterstock.com

ФОТО Maridav/shutterstock.com

«Атлас новых профессий» наглядно демонстрирует, какие специалисты нужны сегодня и будут востребованы в будущем. Документ включает около 140 новых профессий в 19 отраслях. В числе самых востребованных отраслей – биотехнологии, экология, космос, IT-сектор, новые материалы и нанотехнологии, робототехника и машиностроение, энергосети и управление энергопотреблением, энергогенерация и накопление энергии.

Наиболее актуальные направления сегодняшнего дня – специальности, построенные на стыке различных специализаций, сочетающие ряд компетенций. Не просто инженер, а инженер-лингвист, не просто врач, а IT-медик. Из интересных и кажущихся на первый взгляд экзотическими профессий будущего в представленном списке – сити-фермер – специалист по обустраиванию и обслуживанию агропромышленных хозяйств (в том числе выращиванию продуктов питания) на крышах и стенах небоскребов крупных городов. Деятельность специалиста по киберпроектировнию будет связана с разработкой и вживлением функциональных искусственных устройств (киберпротезов) и органов, совместимых с живыми тканями. Космогеолог будет разводить и добывать полезные ископаемые на Луне и астероидах. А космобиолог – исследовать поведение организмов в космосе, анализировать их генные изменения и создавать экосистемы для орбитальных станций и лунных баз.

Не менее интересны такие новые специальности, как дизайнер виртуальных миров, проектировщик медицинских и домашних роботов, и многие другие.

Кроме того, атлас называет профессии, которые в ближайшие 15 – 20 лет утратят свою актуальность и исчезнут. По мнению авторов проекта, первыми начнут исчезать специальности, которые можно автоматизировать, и профессии, суть которых – посредничество между рынком и потребителем товаров и услуг. В числе профессий, которые после 2020 года перейдут в разряд «пенсионеров»: библиотекарь, турагент, сметчик, почтальон, юрисконсульт, нотариус, риелтор, журналист, диспетчер, экскурсовод, системный администратор, вахтер, шахтер, швея/сапожник, водитель такси и инспектор ДПС


#форум #профориентация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (5565) от 14.10.2015.


Комментарии