«Свободных художников» все больше

Фриланс как стиль жизни в России расширяет свои границы: по данным одной из рекрутинговых компаний, 15% организаций страны уже имеют опыт сотрудничества со «свободными художниками». А в 2017-м они намерены увеличить число внештатных специалистов еще на четверть.

 «Свободных художников» все больше | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как показывают опросы работодателей, чаще всего в режиме удаленной работы на компании трудятся дизайнеры и верстальщики (их насчитывают до 37% от всех фрилансеров), а последующие места в рейтинге популярности занимают копирайтеры и переводчики (33%), разработчики (29%) и программисты (22%). В свою очередь, согласно данным исследования Высшей школы экономики (ВШЭ), сами фрилансеры в качестве самых привлекательных для них направлений деятельности называют дизайн и графику (44% опрошенных), разработку и поддержку вебсайтов (34%), копирайтинг (21%), программирование (18%), а также деятельность в сфере рекламы и маркетинга (11%). Причем нередко удаленные сотрудники успешно совмещают некоторые из этих профессий (например, копирайтинг, рекламу и маркетинг).

Желание привлекать к работе все больше фрилансеров (а кроме уже идущих по этому пути компаний о нем заявляют не менее 13% организаций) работодатели объясняют сразу несколькими причинами. Среди них в первую очередь называют возможность нанимать специалиста на короткое время за меньшие деньги, экономя на социальном пакете и расходах на создание рабочего места. Если надо быстро и профессионально решить какую-то проблему (особенно непрофильную), гораздо выгоднее нанять фрилансера, чем брать в штат дополнительного сотрудника, утверждают представители разных отраслей бизнеса. Сами фрилансеры, как и следовало ожидать, прежде всего ценят в таком варианте занятости возможность работы по свободному графику.

Вместе с тем как одни, так и другие отмечают наличие вероятности мошенничества с обеих сторон, когда либо не оплачивается уже выполненная и сданная заказчику работа, либо она делается некачественно (или даже совсем не производится). При этом средний уровень дохода российского фрилансера пока остается довольно невысоким и, по данным ВШЭ, составляет около 40 тыс. рублей в месяц.

Как считает директор департамента одной из страховых компаний Егор Сафрыгин, количество фрилансеров в России постоянно увеличивается во многом благодаря тому, что с их помощью компании существенно экономят на содержании сотрудников, сокращая расходы на отпуска и больничные, а также организацию рабочих мест. «В той или иной мере фриланс в России практикует до 15% работающего населения, а поскольку развитие современных средств связи этому способствует, число занятых удаленно будет расти», - уверен он.

#рынок труда #фриланс #работодатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (5888) от 13.02.2017.


Комментарии