В Сочи продолжают программу спасения черноморского лосося
В реку Мзымту в Сочи племенной форелеводческий завод под контролем Росприроднадзора и Росрыболовства выпустил около 367 тысяч мальков черноморского лосося (кумжи) для восстановления популяции этого редкого вида рыб, занесенного в Красную книгу.
ФОТО Дмитрия Феоктистова/ТАСС
Черноморский лосось долгое время являлся объектом активного промысла, что поставило вид на грань исчезновения. Сейчас кумжа находится под охраной государства. Подобные мероприятия по искусственному зарыблению проводятся регулярно. Так, в 2023 году в естественную среду обитания отправили 3000 шестимесячных мальков кумжи. В 2020 году в реку Кубань были выпущены 126 500 мальков стерляди. Специалисты отмечают, что регулярный выпуск молоди приносит результаты — популяция лососевых рыб в бассейне Черного моря постепенно увеличивается.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (8251) от 07.10.2026 под заголовком «Рыбное пополнение».




