В России в скором времени появится национальная система спутникового мониторинга животных
В стране уже производят датчики и трекеры для сбора сведений о перемещении и состоянии животных. Однако существуют технические сложности в размерах и функционировании устройств, что сейчас не позволяет ученым получать данные для качественного мониторинга. У нас также есть наземная инфраструктура для приема спутниковых сигналов и технологии передачи данных. Одна отечественная компания готова выступить технологическим партнером проекта, на некоммерческой основе помогая с обработкой данных и прогнозированием перемещений животных.
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ
Такая система поможет решать и прикладные задачи. Спутниковые данные позволят отслеживать распространение опасных инфекций — ящура, бруцеллеза, бешенства и птичьего гриппа, а также наблюдать за перемещением крупных стад и оценивать конкуренцию диких и сельскохозяйственных животных за пастбища. Мониторинг поможет прогнозировать конфликты между животными и людьми, следить за хищниками в программах восстановления редких видов и учитывать миграционные маршруты при строительстве дорог, трубопроводов и ветропарков. Данные также пригодятся для корректировки движения судов в зимний ледовый период и для проектирования рыбопропускных сооружений.
«Спутниковый мониторинг перемещения диких животных позволит, с одной стороны, обеспечить суверенитет данных о российской природе, необходимых для науки, природопользования и сельского хозяйства, а с другой — создать основу для новых прикладных решений в различных отраслях экономики. Потенциальными пользователями этих данных могут стать транспортная отрасль, недропользование, городское хозяйство и даже здравоохранение», — считают разработчики.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (8265) от 27.10.2026 под заголовком «Отследят маршруты зверей».




