Улов прибавит в весе: таков прогноз специалистов о промышленном рыболовстве
Прогнозы развития рыбохозяйственной отрасли в наступившем году озвучили специалисты Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.
ФОТО Richard Bell on Unsplash
По их расчетам, промышленное рыболовство может увеличить показатели промысла на 100 тысяч тонн — до 4,8 млн тонн, а производство аквакультуры вырастет на 2 тысячи тонн — до 395 тысяч тонн.
В частности, в аквакультуре, по оценке экспертов, в 2026 году сложится более благоприятная, чем ранее, конъюнктура. Во-первых, как и промышленное рыболовство, отрасль адаптировалась к санкционному давлению. Во-вторых, на полную мощность выходит ряд проектов, заложенных в период массового строительства 2019 – 2021 годов: садковые хозяйства, установки замкнутого водоснабжения, комбикормовые заводы, предприятия по получению рыбопосадочного материала и другие объекты. «У аквакультуры большой потенциал, — утверждает управляющий директор Центра отраслевой экспертизы Олег Литяйкин. — В течение ближайших трех лет отрасль выйдет на устойчивые 400 тысяч тонн в год и продолжит расти».
За два последних десятилетия государство вложило в рыбохозяйственный комплекс страны более 350 млрд рублей и поддержало около 130 инвестиционных проектов.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (8097) от 25.02.2026 под заголовком «Улов прибавит в весе».




Комментарии