Пироман поневоле. Зоофакты: 17 сентября 2025

Пироман поневоле. Зоофакты: 17 сентября 2025 | ФОТО Дарьи КЛИМЕНКО

ФОТО Дарьи КЛИМЕНКО

Детский сад для «императоров»

В дошкольное учреждение ходят не только человеческие детеныши. Возле российской антарктической станции «Мирный» императорские пингвины организовали первый в этом сезоне «детский сад», в который стали принимать маленьких пингвинят. Об этом сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте.

Пока мамы и папы ищут еду, за малышами присмат­ривают специальные «воспитатели». На эту должность назначают молодых птиц, которые еще не нашли себе пару.

Кстати, именно в таком детском садике малыши получают социальные навыки общения со сверстниками, греются, тесно прижавшись друг к другу. И, конечно, ждут, когда мама с папой принесут им что‑то вкусненькое.

Пироман поневоле

В Петербурге обыкновенный домашний кот едва не сжег квартиру хозяев. В поисках еды животное запрыгнуло на плиту с сенсорным управлением и случайно ее включило, наступив на кнопки лапой. От жара конфорки загорелся стоящий рядом пластиковый аэрогриль.

Разбуженные дымом и шумом жильцы квартиры смогли потушить огонь на кухне сами. При пожаре пострадала только мебель и бытовая техника, кот и его хозяева остались невредимы.

Какое наказание получил кот, неизвестно. А вот в МЧС в связи со случившимся призывают быть внимательнее к домашним питомцам и блокировать для них доступ к сенсорным панелям на нагревательных приборах.

Левая раковина

В Новой Зеландии объявили общенациональный поиск пары для редкой улитки Неда. Как сообщают СМИ, почти у всех обычных садовых улиток раковины закручены вправо, а раковина Неда — влево, из‑за чего его репродуктивные органы расположены наоборот. Такая аномалия встречается примерно у 1 из 40 тыс. улиток.

А ищут ему подходящую пару потому, что улитки с раковинами и репродуктивными органами на противоположной стороне не могут спариваться с обычными особями. Неду нужна такая же редкая улитка, как и он сам.

Также издание сообщает, что случай Неда не единственный. В 2017 году был запущен международный поиск пары для улитки Джереми, еще одного одинокого левши, обнаруженного в Лондоне. Были найдены две подходящие левозакрученные улитки, и Джереми в конце концов спарился с одной из них и произвел потомство. Правда, оно было исключительно с правозакрученными раковинами.

Увидеть крылатый символ

В зоопарке Ростова-на-Дону— знаковое событие: впервые в его истории коллекцию пополнила самка андского кондора. По программе обмена она прибыла из Московского зоопарка и теперь обживает вольер в комплексе «Хищные птицы».

Андский кондор — настоящий исполин птичьего мира. Он признан самой большой летающей птицей Западного полушария: размах его крыльев превышает три метра.

В природе эти птицы обитают высоко в Андах, выполняя роль санитаров природы. Питаясь падалью, они эффективно очищают экосистему, препятствуя распространению инфекций.

Несмотря на свой внушительный вид и статус священной птицы у индейских народов, андские кондоры сегодня находятся под угрозой исчезновения и тщательно охраняются международным сообществом.

Появление такой редкой и величественной птицы — большое достижение для зоопарка и уникальный шанс для ростовчан вживую увидеть один из крылатых символов Южной Америки.

Граждане, откройте дверь

В Баварии жильцы многоквартирного дома вызвали полицию из‑за звонившего ночью в дверь… слизня.

Сначала люди решили, что это балуются подростки. Но за дверью никого не оказалось, и датчик движения тоже не зафиксировал того, кто мог бы нарушать спокойствие граждан. Жильцам стало не по себе от происходящего, и они обратились к правоохранителям.

Полиция обнаружила на месте слизня, ползавшего по двери подъезда, в том числе по панели, где располагаются кнопки для звонка в квартиру. Нарушителя наказывать не стали, а просто перенесли его на газон.


#животные #питомцы #инцидент

Комментарии