Осенние работы в Петербурге: от уборки листвы до ремонта ограждений
Минувшая неделя не принесла никаких неприятных погодных сюрпризов, кроме разве что туманов, и обеспечила ровный, незаметный переход из сентября в октябрь. Ночные температуры воздуха не опускались ниже 5 градусов, днем и вовсе было тепло, так что расход воды у дорожных предприятий сохранялся на летнем уровне — около 7 тыс. кубометров в сутки.
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
Продолжилось и выполнение рутинных задач: подметание, очистка урн и остановочных павильонов. «Пылесосы» и «щетки» проходят по дорожному полотну и тротуарам улиц, а там, где им не поместиться, уборка идет вручную. Всего за неделю на полигон отправлено почти 1,5 тыс. кубометров мусора и столько же тонн смета.
Осень в городских садах и скверах — время сезонных дел, которые помогают подготовиться к зиме. Специалисты убирают листву, восстанавливают газоны, ремонтируют дорожки, обновляют ограждения и садовую мебель.
Так, в парке «Екатерингоф», парке Городов-Героев, на бульваре Новаторов, улице Солдата Корзуна, в сквере вдоль речки Новой, в сквере Маринеско, саду 9-го Января, на проспекте Стачек и улице Морской Пехоты специалисты сгребают листья, очищают пешеходные пути, собирают случайный мусор.
На Кантемировской улице и в сквере на проспекте Пархоменко между домами № 5 и 11 по проспекту Энгельса поврежденные участки газонов выравнивают и устраняют проплешины. Осенний подсев позволяет растениям сформировать корневую систему до наступления морозов, чтобы весной газон быстрее восстановился.
Продолжается активный ремонт щебеночно-набивных дорожек. Так, на улице Партизана Германа у дома № 5 привели в порядок более 3 тыс. кв. м: крупным щебнем устранили глубокие дефекты, а гранитным отсевом выровняли верхний слой.
Кроме того, садовники чинят элементы благоустройства. В Андреевском саду Кронштадта заменили газонное ограждение. Оно защищает зеленые участки от вытаптывания и делает территорию аккуратнее. Эти и другие не бросающиеся в глаза, но необходимые мероприятия сохраняют ухоженный вид парков, садов и бульваров, делают пребывание в них более комфортным.
Всего за прошедшую неделю садово-парковые предприятия отремонтировали почти 13 тыс. кв. м газонов и более 3 тыс. кв. м дорожек, подстригли более 12 тыс. погонных метров живых изгородей.
С 28 сентября по 4 октября городские аварийные службы приняли от горожан 536 сообщений, касающихся экологической безопасности. Специалисты службы «Экострой» выполнили 33 выезда, в том числе на ликвидацию ртутных загрязнений. Было собрано 10,5 кг нефтесодержащих отходов и 10 кг ртутьсодержащих веществ.
От населения принято и отправлено на утилизацию 122,8 тонны токсичных отходов: люминесцентные и светодиодные лампы, ртутные термометры, батарейки и аккумуляторы, а также автомобильные покрышки.
Количество загрязняющих веществ в воздухе Петербурга остается в пределах нормы: оксид углерода — 0,1 ПДК, диоксид серы — менее 0,1 ПДК, взвешенные частицы (пыль) — от 0,2 до 0,4 ПДК.
Уровень воды в Неве, по данным гидропоста у набережной Лейтенанта Шмидта, составляет около 20 см над нулем поста, у Горного института — 47 см, у Елагина острова — 50 см.
Температура воды в Неве — около 9 градусов, в Финском заливе — 10 градусов.
Читайте также:
Петербург приглашает горожан на осенние посадки деревьев
Осень в Петербурге: дожди, ветра и массовая посадка зелёных насаждений
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (8252) от 08.10.2026 под заголовком «Парки в ожидании зимы».




