Эконеделя: 17 сентября 2025

Петербургские власти одобрили проект «дорожной карты» по улучшению качества окружающей среды.

Эконеделя: 17 сентября 2025 | ФОТО нейросеть Шедеврум

ФОТО нейросеть Шедеврум

Как отметил губернатор Северной столицы Александр Беглов, за последние годы город добился значительных успехов по всем направлениям природоохранной повестки. Сегодня очистку проходят 99,8 % хозяйственно-бытовых стоков. До конца 2030 года «Водоканал» планирует переключить на очистные сооружения все прямые выпуски, что позволит достичь 100 %-ной очистки.

По оценке же Росгидрометцентра, показатели загрязнения воздуха в Петербурге находятся на низком уровне. Этого удалось достичь благодаря использованию природного газа как котельными, так и многими городскими автобусами. Кстати, на это топливо планируется перевести грузовой автотранспорт и туристические автобусы.

Теперь о данных со станции контроля атмосферного воздуха Центра экологического мониторинга. Показатели загрязняющих веществ в городе находятся в пределах нормы. Они составляют: оксид углерода — 0,1 ПДК, диоксид азота — от 0,1 до 0,2 ПДК (в зависимости от района), диоксид серы — менее 0,1 ПДК, взвешенные частицы (пыль) — от 0,2 до 0,4 ПДК.

С 8 по 14 сентября городские аварийные экологические службы приняли от жителей 555 сообщений. А специалисты собрали и обезвредили около 25 тонн различных опасных отходов, представляющих угрозу для окружающей среды.

Аварийная экологическая служба «Экострой» выполнила 42 выезда, в том числе для ликвидации ртутных и радиационных загрязнений. Было собрано 18 кг нефте-, 840 кг химических и 2,6 кг ртутьсодержащих отходов и 298 люминесцентных ламп. Суда и персонал ГКУ «Пиларн», находясь в режиме повышенной готовности, обработали активной пеной участки рек Невы и Черной для нейтрализации возможных нефтеразливов.

Особое внимание было уделено приему опасных отходов от населения. Горожане сдали на утилизацию 1,7 тонны батареек, 17,6 тонны автомобильных покрышек, 324 кг лекарственных препаратов, 639 кг люминесцентных ламп и другие опасные отходы. Также были проведены работы по очистке водных объектов, откуда вывезли 54 кубометра мусора.

МЕЖДУ ТЕМ 

Управление Роспотребнадзора по Петербургу и Ленинградской области продолжает еженедельный мониторинг активности клещей и инфекций, которые они переносят. Так, за прошлую неделю с жалобами на укусы паразитов в медицинские организации города обратились 885 человек, из них 103 — дети. Зарегистрирован один случай заболевания клещевым энцефалитом у ребенка и 23 случая заболевания клещевым боррелиозом (пять — у детей).

В Ленинградской области за то же время клещи покусали 309 человек, в их числе 43 ребенка. Зарегистрировано восемь случаев заболевания клещевым боррелиозом.


#экология #обстановка #укусы

Комментарии