Дельфинам требуется помощь. Зоофакты: 27 августа 2025
ФОТО Jonas Von Werne on Unsplash
Островитян становится больше
В Дальневосточном морском заповеднике на острове Фуругельма — самом южном в России — ученые заметили два новых вида птиц. Об этом сообщила пресс-служба дирекции заповедников «Земля леопарда».
Одна из них — каменка-плешанка (Oenanthe pleschanka). Это маленькая птица из отряда воробьинообразных, по размерам и внешности похожая на полевого воробья. Это первое появление данного вида в Дальневосточном морском заповеднике за всю его 47‑летнюю историю. Ведь восточная граница ареала обитания этой птицы проходит в Северо-Восточном Китае, и до Приморья она долетает в крайне редких случаях.
Вторая редкая гостья — японская зарянка (Luscinia akahige). Науке известны лишь четыре достоверные фиксации этой птицы в Приморском крае.
«Ученые обнаружили поющего самца в низовье островного ключа. Он очень редко показывался на глаза, но активно отзывался на запись пения своего вида, которую включали орнитологи во время наблюдения», — подчеркнули в пресс-службе.
Кстати, остров Фуругельма — это единственное в России место гнездования сразу двух краснокнижных видов — малой колпицы и желтоклювой цапли.
Дельфинам требуется помощь
В Севастополе планируют построить первый в России центр помощи дельфинам Черного моря. Общественная организация, которая занимается спасением попавших в беду китообразных, выиграла грант на создание постоянной базы для лечения морских млекопитающих, занесенных в Красную книгу. Проект уже поддержали Росприроднадзор и Севприроднадзор.
Волонтерам общественной организации постоянно поступают звонки из разных уголков Крыма, если дельфинам требуется помощь. Часто приходится помогать животным, которые запутались в леске или браконьерских сетях.
А в мае этого года они боролись за жизнь белобочки Бублика, которого прибило к берегу в одной из севастопольских бухт. Несмотря на все усилия спасателей, помочь дельфину не удалось — для этого просто не было соответствующих условий. Исправить ситуацию поможет новая спасательная база.
Проект будет реализован в несколько этапов. Сначала возведут большой бассейн для реабилитации китообразных, закупят оборудование для очистки воды без применения хлора. Также в планах построить модульное здание с кормокухней, лабораторией и вспомогательными помещениями. А в будущем центр сможет не только помогать дельфинам, но и вести исследовательскую и научную деятельность.
Туристы, берегите вещи!
Оказывается, стянуть то, что блестит, любят не только сороки. В Китае сурок украл ключи от машины у туристов и спрятал их в норе. Об этом сообщает South China Morning Post.
Необычный инцидент произошел в городке Гэнье, провинция Сычуань, когда группа путешественников остановилась покормить сурков. Один из зверьков схватил ключи и моментально скрылся под землей, вынудив местных жителей организовать масштабную операцию по их возвращению.
В течение четырех часов добровольцы и представители местных властей пытались вытащить ключи, используя различные подручные средства. В итоге находку удалось извлечь только с помощью мощного электромагнита.
Это уже не первый случай, когда сурки в этом регионе крадут вещи туристов. В июле один из грызунов утащил в свою нору экшен-камеру. Ее так и не нашли.
Память подводит не только людей
Не многие знают, что болезнь Альцгеймера бывает не только у человека, но и у домашних питомцев. В частности, у кошек. Это выяснили американские ученые, которые опубликовали результаты своего исследования в European Journal of Neuroscience.
Ученые изучили останки 25 кошек разного возраста и обнаружили в мозге животных с признаками деменции скопления пептида бета-амилоида, который считается одним из признаков болезни Альцгеймера.
Как подчеркнули специалисты, у заболевших животных наблюдается спутанность сознания, дезориентация в пространстве, проблемы со сном (слишком долго спят или не спят по ночам). Кроме того, они начинают чаще мяукать, забывать о том, что только что поели. И это не кошачьи капризы, а симптомы тяжелого недуга.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (7979) от 27.08.2025.




Комментарии