Без острых сюжетов: кто и как обеспечивает такое плавание на водных объектах Ленобласти?
Водотоков в Петербурге, как известно, множество. Но и Ленобласть считается одним из самых «мокрых» регионов страны. Взгляните на карту: слева — Финский залив, справа — необъятная Ладога. Да еще густая и разветвленная речная сеть: протяженность рек, опутавших территорию области, превышает 50 тыс. км. Наиболее крупные из них пересекают значительную часть региона. Недаром эти места облюбовали рыбаки-любители (петербуржцев среди них тоже немало), которых хлебом не корми — дай посидеть с удочкой в лодке. Как уследить за всеми, чтобы никто не нарушал правила? При таких условиях о безопасном плавании, кажется, нечего и думать. Но, судя по всему, это не так.
ФОТО предоставлено ГИМС
Парусник на Ладоге
Территория Ленобласти не самая большая, площадь ее — 83 тыс. кв. км, но водных объектов здесь и впрямь великое множество. По обилию озер, рек и речушек с ней может соперничать разве что Карелия. А это накладывает отпечаток на работу тех, кто следит за движением маломерных судов в 47‑м регионе и проверяет многочисленные базы для их стоянки. Речь о представителях Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), входящей в состав Главного управления МЧС России по Ленинградской области. Управленческий центр этой службы находится в Мурине. А в ее состав входит 13 подразделений, охватывающих практически весь регион.
Некоторые контролируют по два близлежащих района: например, Подпорожский, к которому примыкает Онежское озеро, и Лодейнопольский. Но ничего, справляются. Немало хлопот и у подразделений, обеспечивающих порядок в Невской губе и на Ладоге, где полно любителей порыбачить и отдохнуть на воде.
Больше всего маломерных судов, подлежащих государственной регистрации и стоящих на учете, — в Выборгском районе (12 – 13 тыс. единиц). Но и в других расслабляться проверяющим не приходится, уверяет главный государственный инспектор по маломерным судам региона Алексей Зыбцев, руководитель областной ГИМС. Особенно если патрулируют такие протяженные реки (берущие начало в Новгородской области), как 224‑километровый Волхов или Луга, длина которой — 353 км.
Словом, рассредоточенная по региону команда инспекторов охватывает своей деятельностью огромную территорию. А на Неве и в Финском заливе работа ленинградской ГИМС начинается там, где заканчивается сфера ответственности ее петербургских коллег. Но если вести речь о судоходстве, ситуация в двух регионах, спору нет, разная. В мегаполисе оно более интенсивное. На реках и каналах там можно увидеть все, что угодно: лодки, катера, яхты, аэроботы, гидроциклы и т. д. (наша газета об этом писала — «СПб ведомости» от 11.07.2024 г.). То есть не только прогулочные теплоходы, но и все, что считается маломерным судном. По законодательству, это судно длиной не больше 20 метров, способное перевозить не более 12 человек («маломерки» весом до 200 кг и с двигателем мощностью до 8 киловатт, или 10,8 лошадиные силы, государственной регистрации не подлежат).
А вот для Ленобласти такое разнообразие нехарактерно. Здесь тоже встречаются парусники — скажем, на Ладоге — и гидроциклы. Но все же преобладают на воде разнообразные лодки: весельные и моторные, алюминиевые и надувные.
Инспекторы ГИСМ это примечают, да и статистика подтверждает. На учете в регионе стоит нынче около 65 тыс. маломерных судов (в Петербурге их на 15 тыс. меньше), и львиная доля из них — именно моторные катера и лодки, 43 тыс. единиц. Для сравнения: парусных судов на всю область приходится всего-навсего около 70.
Электронные билеты
Отследить эти показатели, правда, стало сложнее. Весной 2022‑го ГИМС России перешла на единый электронный реестр маломерных судов. Заявления о регистрации судна с той поры ГИМС принимает в основном через портал госуслуг. И судовой билет выдают владельцу в электронном виде. А значит, такое судно может базироваться за пределами региона. И ставить его на учет или снимать дозволяется уже не только по месту регистрации судна, как было, а где угодно.
Но количество таких судов в регионе остается, по наблюдению специалистов, примерно на одном уровне. Покупательная способность населения, может, и снижается. Но многие люди, как и раньше, обзаводятся лодками и не отказывают себе в удовольствии махнуть с другом на озеро или пройти по реке на веслах.
Ничего в этом смысле не меняется, считает руководитель службы. Он работает там около двадцати лет, а последние четыре года — в нынешней должности. Любителей рыбалки и подобного отдыха, по его словам, с годами меньше не становится. И это не только местные жители: здешние рыбные места притягивают и петербуржцев. Силу притяжения этой воды — рек и водоемов Ленобласти — ощущают и гости из других регионов.
Так что сотрудникам ГИМС без дела сидеть не приходится. Водные объекты они патрулируют в плановом порядке, выезжают также, реагируя на происшествие, по сигналу. Иногда проводят совместные рейды со спасателями МЧС, представителями транспортной полиции и муниципальных образований, выявляя нарушителей. Или в профилактических целях, ведь легче предупредить такие случаи…
Контролируют крупные реки — Волхов, Сясь, Лугу, Свирь, Вуоксу и другие. Но и небольшие речки инспекторы не упускают из вида (зимой, когда рыбаки сидят с удочками у лунок, они проезжают по берегам на машинах). В своем распоряжении они имеют 37 катеров, поведал Алексей Викторович. Специалисты поддерживают их в рабочем состоянии, а те, что состарились и выработали свой ресурс, списывают.
В прошлом году региональная ГИМС получила два новых судна и надеется, что обновление флота будет продолжено. Это быстроходные катера с двигателем в полторы-две сотни «лошадей». Хотя в погоню за нарушителями, как в остросюжетных фильмах, тут никто не бросается: обходятся без подобных сюжетов. Развивать предельную скорость, чтобы кого‑то догнать, нет смысла. Все равно нарушитель вернется на базу (такие места для стоянки маломерных судов всем известны, в 47‑м регионе их почти сотня) или к родному причалу, домой. В общем, наказания не миновать…
А какой была в этом отношении навигация-2025, которая близится к завершению? Пожалуй, она мало отличалась от предыдущих. Сотрудники ГИМС провели нынче 667 рейдов на водных объектах региона и вынесли 738 постановлений об административном правонарушении.
Чаще всего судовладельцы не обеспечивают безопасность пассажиров (свою, впрочем, тоже) при посадке-высадке и в пути. Не снабжают всех спасательными жилетами на судне длиной менее четырех метров (до введения этой федеральной нормы спасательные жилеты в 47‑м регионе, кстати, полагалось надевать, плавая на всех маломерных судах). Это относится также к детям до 12 лет, находящимся на открытой палубе любого судна, напоминают сотрудники службы. В нынешнюю навигацию, как и прежде, это самая распространенная провинность нарушителей (больше половины от общего их числа) в регионе, влекущая штраф до 500 рублей.
По волнам навеселе
Лихачей тоже хватает. Превысил скорость, нарушил правила маневрирования, причалил в неположенном месте? Заплати штраф до 1 тыс. рублей. За этот сезон выявлено более 150 таких случаев. Места, где нужно сбавлять скорость, известны. Например, по Новоладожскому каналу полагается следовать, не превышая 10 км/час, чтобы не размывать волной его берега.
Передал свое маломерное судно приятелю, у которого нет «корочек», или сам, не имея их, пустился в плавание? Изволь выложить из кармана серьезную сумму, до 15 тыс. рублей. Пренебрег правилами государственной регистрации судна? За такую «оплошность» полагается штраф еще больше — до 20 тыс. рублей. Это одно из распространенных нарушений в регионе: его допустили здесь нынче, по официальным данным, 67 владельцев судов.
Некоторые управляют лодкой, которая не прошла техосмотр или не имеет бортового номера (штраф до 10 тыс. рублей). А есть такие, кто отправился в путь по волнам навеселе, взбодрив себя горячительным напитком. За эти прегрешения (правда, не особо распространенные) кроме штрафа или лишения права управления само маломерное судно полагается отправить на штрафстоянку.
Содержат их обычно предприниматели. Но в Ленобласти, где движение на воде куда менее интенсивное, чем в Петербурге, деловых людей этот бизнес не прельщает (в Выборгском районе была одна штрафстоянка на весь регион, да и та закрылась). Хлопот много, а больших барышей не извлечь. Да и навигация длится всего полгода…
Специалисты указывают подходящие места на Финском заливе и Ладоге, чтобы разместить там штрафстоянки, — областная власть готова в этом посодействовать. Но пока их нет, лодку за такие нарушения инспектор отправляет прямо на базу. Или заставляет погрузить маломерное судно на автоприцеп и вернуть домой. То есть пресекает возможность дальнейшего плавания.
Всего на водных объектах области в этом году зарегистрировано 96 происшествий — на 10 % меньше, чем годом ранее за тот же период. Больше всего — в Выборгском и Всеволожском районах, где просторные акватории, море и Ладога. Следом по числу инцидентов идет Волховский район, что тоже объяснимо.
При этом, несмотря на старания инспекторов и их профилактическую работу, на воде погибли 75 человек. Меньше, чем в прошлом году на данный момент, но утешение это слабое. В большинстве случаев люди тонут при купании и часто во хмелю. Примечательно, что почти в каждом втором таком эпизоде на водоемах области гибли не ее жители. Это были гости из Петербурга (22 человека), других регионов РФ и пять выходцев из стран ближнего зарубежья.
Нынче летом на территории Ленобласти действовало 20 пляжей, где дежурили спасатели и вообще были созданы все условия для безопасного отдыха. Там обошлось без трагедий, чего не скажешь о других водоемах, с которыми связана печальная статистика.
На пороге перемен
А вот происшествий с участием маломерных судов случилось нынче четыре (годом ранее — на одно больше). Весной двое решили покататься на байдарке по Ладожскому озеру, где в тот день был сильный туман, и она перевернулась на волне, рассказали специалисты. Позже несчастный случай произошел на Вуоксе: мужчина катал там детей, один из которых при резком повороте лодки выпал из нее и утонул.
В августе случилась авария на Сайменском канале. Моторка, владелец которой плавал без удостоверения, на большой скорости въехала в катамаран, везший пассажиров. Некоторые из них пострадали, но в тот раз, к счастью, обошлось без погибших. А в сентябре на озере Юксовском, которое входит в Свирскую водную систему, перевернулась лодка с двумя хмельными рыбаками, один из которых утонул.
О чем это говорит? Вода не прощает ошибок. Выходя на любую акваторию, нужно знать и соблюдать правила безопасности, а не надеяться на авось, без устали повторяют специалисты.
Обладать навыками управления судном тоже очень важно. Пройти обучение на соответствующих курсах можно почти во всех районах Ленинградской области. А сотрудники региональной ГИМС (точнее, ее подразделений) принимают экзамены, оценивая умение обращаться с плавсредством.
Моторные лодки они для этого предоставляют, но гидроциклов пока не хватает — на всю службу их всего два. А парусников казенных и вовсе нет — обучаемые демонстрируют навыки, предоставляя свои плавсредства. Но на качестве экзаменовки это не отражается. Проблема в другом: областная ГИМС укомплектована сотрудниками не полностью, хотя их хватает, чтобы выполнять все стоящие перед службой задачи.
Что говорить, дело нелегкое. Молодежь в ГИМС не устраивается или, поработав немного, уходит. С людьми вообще бывает трудно работать, говорят инспекторы. Особенно когда те норовят что‑то сделать в обход правил. Всегда есть недовольные тем, что их проверяют, и не согласные с решением об административном наказании, сетует эксперт.
Когда‑то, получив в морском вузе специальность судоводителя, Алексей Зыбцев работал на гражданском флоте. Плавал на разных грузовых судах штурманом, помощником капитана. Потом, подобно многим морякам, сошел на берег и устроился в ГИМС, о чем никогда не жалел.
Образование, по его словам, позволяет разбираться во всех тонкостях этого дела. А благодаря профессиональному опыту удается разруливать ситуации, находя порой нестандартные решения. Так или иначе, с водной стихией не расстается всю свою жизнь. И сам, когда есть время, любит выбраться на рыбалку, имея свой небольшой катер, — порыбачить на Ладоге или в соседней Карелии. Правда, рыбы в последние годы становится все меньше…
Говорить о перспективах, связанных с деятельностью ГИМС, по его признанию, сложно. Федеральное законодательство в этой сфере скоро изменится. Появятся новые подзаконные акты, регулирующие правила регистрации судов и другие текущие процессы. Возможно, работать станет не сложнее, а проще, как это было с введением цифровизации. Но судить о переменах пока рано, ясно одно: вся эта большая структура — на пороге перемен.
Читайте также:
Болотными маршрутами. Министерство природы усилит охрану заповедных зон
По водной глади без риска. Почему в Северной столице учащаются аварии с судами?
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (8013) от 14.10.2025 под заголовком «Без острых сюжетов».





Комментарии