Бамбуковый лес для медвежонка. Зоофакты: 22 января 2026
ФОТО Sid Balachandran on Unsplash
Бамбуковый лес для медвежонка
Для панды Катюши, родившейся в Москве два года назад, построят целый вольерный комплекс, более просторный и комфортный. Об этом сообщили в столичном зоопарке.
Пространство стилизуют под родную провинцию Катюши — Сычуань, где растут бамбуковые леса. Это будет первый в России вольер, сконструированный с учетом потребностей подрастающего бамбукового медвежонка.
Планируется, что он представит собой двухуровневое здание площадью более 2 тысяч квадратных метров. На первом этаже разместятся просторные внутренние и уличные экспозиционные вольеры. В домике панды найдется место и личным покоям для отдыха и проведения тренинга, а также специальным помещениям для выращивания потомства. Во всех зонах установят конструкции для лазанья и искусственные водоемы, чтобы Катюша не скучала, а также системы регулирования температуры и влажности воздуха.
А еще в доме будет современная кормокухня, холодильники для бамбука, системы водоподготовки и климат-контроля. Новшеством в проекте станет мастерская по изготовлению игрушек, где киперы, то есть ухаживающие за пандой сотрудники зоопарка, будут вручную создавать предметы для обогащения ее среды обитания.
Зимний беби-бум
На островах архипелага Римского-Корсакова в заливе Петра Великого стартовал сезон рождения детенышей пятнистых нерп, которых еще называют ларгами. Пятнистая нерпа является одним из символов Дальневосточного морского заповедника, в состав которого входит архипелаг, сообщает национальный парк «Земля леопарда».
Острова заповедника являются идеальным местом для продолжения рода этого вида морских млекопитающих. Здесь эти животные размножаются на берегах, а не на льдинах, как это происходит в других местах, что заметно повышает выживаемость потомства.
Сезон появления на свет детенышей ларг длится несколько месяцев. Его пик придется на вторую половину февраля, а завершится сезон в начале апреля.
Столичная парочка
В Ленинградском зоопарке пополнение — свой вольер заняла пара гималайских моналов. Это птицы семейства фазановых, которые на воле обитают в высокогорье Центральной Азии, а если точнее, то в Тибете, Гималаях или предгорье Эвереста. О новых постояльцах сообщили в пресс-службе Ленинградского зоопарка.
Летом моналы живут на скалистых склонах или разнотравных лугах и не боятся подниматься до границы снегов в горах. Зимовать они предпочитают в хвойных и смешанных лесах, а особенно ценят заросли бамбука и рододендрона.
У самца красивое оперение с зелеными, фиолетовыми и медными переливами, а на голове хохолок. Дама выглядит куда скромнее — ее оперение буро-серое. Однако такая окраска позволяет ей быть незаметной для хищников во время высиживания яиц.
Птицы приехали в Северную столицу еще в 2025 году из Московского зоопарка. Оба монала, которым исполнилось по году, прошли обязательный карантин и теперь готовы знакомиться с гостями Зоопарка.
Айболит онлайн
В столице для домашних питомцев появилась новая услуга — онлайн-консультации ветеринара.
Благодаря телемедицине владельцы животных смогут дистанционно получить квалифицированные рекомендации или скорректировать схему лечения после проведенного в ветеринарной клинике обследования.
Записаться на онлайн-консультацию можно через интерфейс сервиса «Запись на прием к ветеринарному врачу» на mos.ru. Необходимо выбрать дату и время приема. Заранее можно описать причину обращения, прикрепить фото питомца или результаты анализов, с которыми специалист сможет ознакомиться. Продолжительность консультации составляет до 20 минут. Данные о проведенном онлайн-приеме сохраняются в городской ветеринарной системе, владелец домашнего животного может ознакомиться с результатами онлайн-консультации в электронной амбулаторной карте.
Чей усатый краше
Абиссинский кот из России, полуторагодовалый Дарлен Флер Далмор Блэк, занял первое место в ежегодном рейтинге самых красивых кошек мира по версии Всемирной федерации кошек (World Cat Federation, WCF).
Дарлен Флер Далмор Блэк набрал 19 726 баллов рейтинга, что на 1150 больше, чем у его ближайшего конкурента — шотландского вислоухого кота по кличке Мелоди Шарм из Таиланда (18 576 баллов), чью главную гордость составили окрас «голубой арлекин» и яркие оранжевые глаза.
Почетное третье место занял самец британской короткошерстной из Белоруссии по кличке Моки ТарЛен. Во всемирном рейтинге самых красивых кошек мира британец набрал 18 217 баллов. В пятерку лидеров также вошли самец канадского сфинкса из Франции и еще один россиянин — самец сибирской кошки LucianAurora.




Комментарии