Четвертый тур российской футбольной премьер-лиги получился драматичным. Главные события в большинстве матчей развернулись после перерыва, а исход трех встреч тура решился на последних минутах.

Результат сразу нескольких матчей четвертого тура в футбольной премьер-лиге определился на последних минутах | ФОТО Pixabay

Статистика этого тура выглядит не­обычно: из 22 мячей лишь четыре были забиты до перерыва, зато целых девять — после 85‑й минуты, а четыре — и вовсе в компенсированное время. И в большинстве случаев голы в концовках напрямую повлияли на распределение очков.

Больше других пострадал от не­обычной тенденции тура «Спартак», потерявший лидерство. В Екатеринбурге команда Гильермо Абаскаля до 90‑й минуты вела со счетом 2:1, а в итоге не набрала очков вовсе. Во многом заслуженно — по содержанию игры «Урал» ни в чем не уступал красно-белым, но «Спартак» был близок к свей четвертой победе подряд.

Однако развязка перевернула все с ног на голову. Сначала Андрей Егорычев оказался самым расторопным после розыгрыша стандартного положения у ворот «Спартака», а уже на пятой компенсированной минуте, за несколько мгновений до финального свистка, защитник гостей Руслан Литвинов и вратарь Илья Свинов нелепейшим образом не разобрались между собой и позволили Эрику Бикфалви по мягкой дуге направить мяч в дальний угол ворот. Румынского футболиста и раньше называли легендой «Урала», а после этого победного гола он сделал очередной шаг к тому, чтобы укрепиться в этом статусе.

«Это только четвертый тур, и впереди еще очень много матчей. Но теперь очень важно будет увидеть, как команда отреагирует на это первое поражение в сезоне», — заметил после игры главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль. Наблюдать за реакцией будут в том числе и болельщики «Зенита» — именно питерцы в это воскресенье проверят «Спартак» на прочность.

Не менее удивительным получился сюжет матча «Локомотив» — «Крылья Советов». Не слишком бодро стартовавшие «железнодорожники» в этот вечер выглядели еще более уныло, чем во всех предыдущих матчах. «Крылья» буквально «улетели» от «Локомотива» по основным статистическим показателям: 11:1 по ударам в створ, 11:2 по угловым. И если на табло до самой концовки матча сохранялось нулевое равновесие, то лишь благодаря вдохновенно проведшему матч вратарю «железнодорожников» Илье Лантратову, который отразил в том числе пенальти от аргентинского самарца Бенхамина Гарре.

На 86‑й минуте «Крылья» все же забили (Николай Рассказов реализовал выход один на один с Лантратовым), и это выглядело абсолютно закономерным. Но жизнь и футбол не всегда справедливы — отчаянный дальний удар Константина Марадишвили на третьей добавленной минуте не позволил самарцам увезти из Черкизова заслуженную победу.

Важным событием тура стала четвертая подряд победа «Краснодара», после которой «быки» стали единоличными лидерами. В Оренбурге обошлось без драм — «Краснодар» уверенно выиграл 2:0 благодаря дуб­лю Эдуарда Сперцяна. Хотя второй гол армянский полузащитник провел с пенальти уже на 89‑й минуте, внеся свой вклад в уникальную статистику тура.

Единственным матчем этой недели, который выбился из общего тренда, стала встреча «Пари НН» и «Ахмата». В Нижнем Новгороде оба гола в ворота грозненцев состоялись еще в первом тайме. После трех туров «Пари НН» оставался единственной командой лиги, не забившей ни одного гола. Однако в отсутствие дисквалифицированного главного тренера Сергея Юрана нижегородцы быстро ликвидировали этот пробел — Эдгар Севикян открыл счет уже на исходе первой минуты.

Победы ЦСКА, «Динамо» и «Ростова» в остальных матчах тура образовали в турнирной таблице условную демаркационную линию ровно посередине — между двумя восьмерками. В верхнюю половину попали преимущественно те, кто в этом чемпионате способен бороться за медали, а в нижнюю — те, кому на протяжении сезона предстоит чаще оглядываться на зону вылета. Удивляет разве что присутствие в первой группе «Крыльев Советов», а во второй «Локомотива», но трудно спорить, что такое положение дел вполне отражает впечатление от игры этих команд на старте сезона.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 4‑й тур.

Результаты матчей: «Зенит» — «Факел» — 2:0 (1:0), «Урал» — «Спартак» — 3:2 (1:0), «Локомотив» — «Крылья Советов» — 1:1 (0:0), «Оренбург» — «Краснодар» — 0:2 (0:0), «Ростов» — «Рубин» — 3:0 (0:0), «Динамо» — «Балтика» — 2:0 (0:0), ЦСКА — «Сочи» — 3:1 (0:0), «Пари НН» — «Ахмат» — 2:0 (2:0).