Петербург на пороге своего второго хоккейного чемпионства в сезоне. Первое, напомним, завоевало женское «Динамо-Нева», теперь в финальной серии за Кубок Харламова СКА-1946 ведет 3-1. Триумфальным может стать сегодняшний матч в Ярославле.

Все финалы ведут в Ярославль. Петербург на пороге своего второго хоккейного чемпионства в сезоне  | ФОТО Pixabay

Иван Демидов, форвард СКА-1946, в четвертой игре с «Локо» провел на льду только три минуты. Не потому, что лучший бомбардир Кубка Харламова плохо играл, а потому, что из‑за полученного повреждения играть дальше не смог и в сопровождении клубного врача отправился в раздевалку, а затем в больницу. Демидов для СКА-1946 — потеря огромная. В 17 матчах плей-офф у Ивана 28 (11+17) очков, а в регулярке 60 (23+37) в тридцати. Демидов — один из фаворитов предстоящего драфта НХЛ. И котируется даже выше прошлогоднего Матвея Мичкова.

— Мы должны сплотиться ради нашего товарища и выдать больше ста процентов возможного, — сказал своим хоккеистам главный тренер СКА-1946 Герман Титов, когда команда лишилась своего лидера.

И игроки к нему прислушались. Когда Демидов покидал лед, счет был 0:0, а уже через семь минут хозяева вели 2:0. С разницей в полторы минуты отличились Григорий Осипов и Даниил Лазутин.

Ледовый дворец, где проходила игра, вновь порадовал молодых хоккеистов посещаемостью. 8001 зритель для 12‑тысячного стадиона, конечно, не аншлаг, но для МХЛ цифра очень серьезная. Удовольствие от такой атмосферы получают даже те, против кого трибуны болеют.

— При полных трибунах такого стадиона играть в любом случае классно. Шикарная атмосфера! — делился защитник «Локо» Максим Белоусов. — Наших болельщиков, кстати, тоже слышно было — спасибо им за поддержку. Не думаю, что атмосфера стала причиной большого количества наших удалений. Скорее они возникали от избыточного желания победить.

Оно у «Локо» понятно. После победы на старте серии ярославцы проиграли дважды, а теперь еще и в третий раз. Все решилось в начале второго периода, когда СКА-1946 увеличил свое преимущество до трех шайб, а при счете 4:0 интрига осталась только одна — появится ли у вратаря Павла Мойсевича первый в этом плей-­офф МХЛ «сухарь». Он состоялся, и теперь голкиперу придется проставляться.

— Да не вопрос!  Как выиграем кубок — проставлюсь, — сдержанно улыбался Мойсевич. — В третьей игре я поймал кураж и на четвертую выходил с таким же настроем. Парни сыграли в отличный взрослый хоккей. Выстояли в меньшинстве: ложились под ­броски, жертвовали собой, а потом забрасывали, закрепляя наше преимущество. В раздевалке мы говорили, что пора первыми открывать счет, брать тем самым инициативу в свои руки. Так и сделали — преимущество весь матч было на нашей стороне. С таким же настроем едем в Ярославль.

Этот волжский город сейчас главная точка притяжения российского хоккея. Вчера под вечер Ярославль вымер совсем, переживая в финале Кубка Гагарина за свою главную команду. «Локомотиву», который «горел» в серии с «Металлургом» 0-3, победа на «Арене-2000» была необходима как воздух. А сегодня уже на ста­дионе поскромнее — МФСК «Локомотив» вместимостью 1500 человек — обладателем Кубка Харламова второй раз в своей истории может стать СКА-1946.

Гостей, впрочем, может ждать сюрприз. В случае четвертого поражения «Локомотива» от «Металлурга» (этот матч завершился вчера поздно вечером) на усиление молодежки могут быть отправлены двое 19‑летних игроков основы — форвард Даниил Бут и защитник Дмитрий Симашев. А это одни из самых перспективных хоккеистов страны. Оба год назад были выбраны в первом раунде драфта НХЛ. Причем Симашев приглянулся заокеанским клубам даже больше главного, казалось бы, фаворита от России Матвея Мичкова. Текущий сезон оба ярославских юниора отыграли как хоккеисты КХЛ.

— Мы не ждем игроков из первой команды, — соблюдает корпоративную этику главный тренер ярославской молодежи Олег Таубер. — Верим, что «Локомотив» победит и выиграет финал КХЛ. У нас и так есть все, чтобы переломить ход нашей серии, — игра, движение. Просто нужно подкорректировать ряд моментов.

— Пятый матч, думаю, будет самым сложным, — делится ожиданиями в свою очередь Титов. — Мы сделали тринадцать шагов к Кубку Харламова. Остался заключительный, он самый сложный.

Хоккейные финалы в нынешнем сезоне пока не затягиваются. По кратчайшему пути вчера могла завершиться последняя серия за Кубок Гагарина. В пяти матчах обладателя Кубка Харламова способны выявить СКА-1946 и «Локо». А в ВХЛ триумфатор сезона уже три дня как известен. Им стал «Нефтяник» из Альметьевска, не оставивший тульской «Академии Михайлова» в финале шансов — 4-0. Притом что три из четырех матчей завершались с разницей в одну шайбу. «Нефтяник», конечно, удивил. Еще более удивительно, что второй год подряд Кубок Петрова, главный трофей ВХЛ, достается девятой команде регулярки (год назад им завладел «Химик»).

Преображение «Нефтяника», вероятно, случилось в серии против питерского «Динамо». Ближайшего соседа по турнирной сетке сверху альметьевцы прошли не заметив — те же 4-0. А получив усиление из «Ак Барса», рано вылетевшего из розыгрыша Кубка Гагарина, татарстанская команда в шести матчах одолела «Зауралье» из Кургана, а в семи полуфинальных — чемпиона-2022 тюменский «Рубин». Еще один петербургский клуб ВХЛ, «СКА-Нева», пострадал, напомним, от клюшек другого финалиста, «Академии Михайлова» (0-4).

МХЛ. Кубок Харламова.

Финал

Матч № 4

СКА-1946 (СПб) — «Локо» (Ярославль) — 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Осипов (18); 2:0 — Лазутин (19); 3:0 — Романов (26); 4:0 — Осипов (37); 5:0 — Недопекин (56).

Вратари: Мойсевич 28/28 — Мурашов 29/34.

Штрафное время: 12 – 14.

Счет в серии: 3-1 (3:6, 3:2, 2:1, 5:0).

#хоккей #победа #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (7652) от 25.04.2024 под заголовком «Все финалы ведут в Ярославль».