Футбольный «Зенит» продолжает искать себя. В первом тайме казалось, что аутсайдер не доставит петербургскому клубу особых проблем. Однако концовка встречи получилась по‑настоящему огненной.

В пятом туре чемпионата страны команда Сергея Семака одержала победу со счетом 2:0 над воронежским «Факелом» | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

В домашнем матче с соперником, не набравшим до этого ни одного очка, главный тренер «Зенита» продолжил поиски оптимальной игровой схемы. Петербуржцы вышли на поле не только с тремя центральными защитниками, к чему все уже постепенно начинают привыкать, но и с двумя выдвинутыми вперед форвардами. До сих пор Матео Кассьерра и Иван Сергеев чаще выходили на замену друг другу, а одновременно на поле почти не оказывались. Так что появление обоих в стартовом составе на матч с «Факелом» наглядно продемонстрировало, что творческий поиск в «Зените» продолжается.

«И Матео Кассьерра неплохо начал сезон, и Ваня Сергеев забивает. Поэтому у нас есть два нападающих, которые сейчас действуют результативно. Что касается фланговых игроков, то с уходом Малкома и травмой Андрея Мос­тового остались только Густаво Мантуан, который может там сыграть, и Зелимхан Бакаев. Здесь выбор небольшой, поэтому сегодня, учитывая характер игры и зная, что соперник силен при стандартных положениях, в единоборствах, мы выбрали именно такой вариант состава», — пояснил свое решение после матча Сергей Семак.

На протяжении первого тайма казалось, что новая для «Зенита» тактическая схема работает идеально — хозяева доминировали. Гости выстроили массированные оборонительные редуты, почти не пытались контратаковать, и показатель владения мячом у команды Сергея Семака доходил до 75 процентов. Но и насыщенная оборона «Факела» выглядела, словно учебное пособие на философскую тему о понятиях «количество» и «качество». Несколько раз защитники гостей неожиданно ошибались в простейших ситуациях, а гол «Зенита» на 18‑й минуте стал следствием того, что игроки гос­тей последовательно проиграли соперникам сразу три единоборства — сначала Марио Фернандесу в верховой борьбе, а затем Матео Кассьерре и Ивану Сергееву, каждый из которых умело сыграл на опережение.

Дополнила впечатление первая замена «Факела» уже на 38‑й минуте — причем, как будто символизируя безропотность гостей в первой половине встречи, заменен был именно Вячеслав Якимов, незадолго до этого нанесший единственный за тайм опасный удар по воротам Михаила Кержакова. Тем временем «Зенит» упус­тил немало убойных голевых моментов и вполне мог довести счет до крупного.

Но такой характер игра носила только до перерыва. В раздевалке главный тренер «Факела» Вадим Евсеев, видимо, подумал про себя что‑то очень похожее на свою легендарную фразу, которую прокричал в телекамеры после победы сборной России в Уэльсе в 2003 году. И в свойственной ему манере донес эту нехитрую мысль до игроков, заставив тех зажечься эмоциями в полном соответствии с названием команды.

Во втором тайме на поле вышел совершенно другой, горящий, «Факел». Поначалу это больше выражалось в чрезмерной жесткости в единоборствах, которая едва не привела к нервному срыву у Клаудиньо. Но чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем отчетливее проявлялось, что шансы «Факела» отыграться в этот вечер становятся ничуть не меньше, чем перспективы хозяев довести игру до победного финала.

Ничего похожего на тотальное доминирование «Зенита» уже не было и в помине. В концовке «Факел» атаковал все острее, и стали невольно приходить аллюзии с недавним матчем команды Сергея Семака в Ростове-на-Дону, который прошел по очень похожему сценарию. Там тоже были явное преимущество в первой половине игры, отданная после перерыва инициатива и, как следствие, пропущенный с пенальти гол уже в компенсированное арбитром время.

Сюжет едва не повторился на сей раз почти со 100‑процентной точностью, так как кульминация встречи тоже пришлась на добавленные судьей минуты. И вновь дело едва не кончилось 11‑метровым в ворота «Зенита» — во время затяжной атаки «Факела» мяч после удара по воротам Кержакова попал в руку Страхине Эраковичу. Однако арбитр матча Павел Шадыханов после очень длительного видеопросмотра эпизода и консультаций с бригадой ВАР пенальти все‑таки не назначил — он рассудил, что за несколько секунд до руки Эраковича воронежец Максим Максимов в единоборстве совершил фол в атаке.

После вынесения этого судейского вердикта страсти на поле, в районе технической зоны и скамеек запасных вспыхнули с такой силой, что эти факелом разгоревшиеся эмоции едва удалось унять. А сам футбол на том фактически закончился, так как второй гол «Зенита», забитый Густаво Мантуаном в быстрой контратаке с идеальной передачи Алексея Сутормина, состоялся в тот момент, когда гости после своего бурного эмоционального выплеска были уже ментально не готовы продолжать сопротивление.

Три очка «Зенит» все‑таки завоевал, но вопросы относительно качества игры команды по‑прежнему остаются. И ответы на них может дать главный для петербургского клуба матч нынешнего футбольного лета — до встречи в Москве со «Спартаком» остается уже меньше недели.

Чемпионат России-2023/24. Премьер-лига. 4‑й тур.

«Зенит» — «Факел» — 2:0 (1:0)

Голы: Сергеев (16), Мантуан (90+8).

«Зенит»: Кержаков, Фернандес (Алип, 79), Эракович, Ренан, Караваев, Дуглас Сантос, Васильев, Клаудиньо (Ду Кейрос, 89), Вендел (Ерохин, 68), Кассьерра (Мантуан, 79), Сергеев (Сутормин, 89).

«Факел»: Гудиев, Божин, Черов, Мастерной (Магаль, 64), Кудряшов, Якимов (Аппаев, 38), Мендель, Моцпан (Долгов, 73), Квеквескири, Альшин (Суслов, 73), Марков (Максимов, 46).

Предупреждены: Дуглас Сантос (38), Караваев (62), Божин (62), Алип (86), Аппаев (86), Эракович (90+6), Квеквескири (90+7).

13 августа. Петербург. 19 558 зрителей. Судья Шадыханов (Москва).