С помощью судебных приставов жительница Карелии вышла на пенсию

Судебные приставы Санкт-Петербурга помогли добиться получения досрочной страховой пенсии по старости жительнице Карелии, работавшей в районе, приравненном к Крайнему Северу. Женщина сумела доказать в суде, что бывший работодатель забыл про ее «северный стаж».

С помощью судебных приставов жительница Карелии вышла на пенсию | ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

Судебным приставам Западного ОСП Приморского района ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу поступил на исполнение исполнительный лист, выданный Кондопожским городским судом Республики Карелия. Суд обязал петербургскую организацию передать в Фонд пенсионного и социального страхования РФ корректирующие сведения индивидуального учета в отношении бывшей работницы. Гражданке, собирающей документы для получения пенсии, пришлось обратиться в суд на своего бывшего работодателя. Жительнице Карелии, матери двух детей, работавшей в районе, приравненном к Крайнему Северу, стало известно, что ей для назначения пенсии недостает страхового стажа. Выяснилось, что ее работа в организации в 2006 году, где она принимала сломанные телефоны для ремонта и диагностики, работая ежедневно и без отпуска, не была учтена работодателем как работа в условиях Крайнего Севера.

В суде женщине удалось доказать, что хоть и бывший работодатель сдавал сведения индивидуального учета в государственное учреждение, однако не указывал код особых условий. По этой причине спорный период не был включен в «северный стаж», а включен лишь в страховой. Поскольку на сегодняшний день указанная организация ликвидирована, ее правопреемником стала петербургская компания, обязанность по подаче корректирующих сведений суд возложил на нее.

Судебные приставы уведомили организацию-должника о возбуждении исполнительного производства и сообщили о мерах принудительного характера, которые могут быть применены в случае неисполнения решения суда. Вскоре петербургское учреждение исполнило решение суда – предоставило необходимые сведения для назначения досрочной страховой пенсии по старости. Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.


#ФССП #пенсия #выплата

Комментарии