Не спешите отказываться от пенсии. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

Не спешите отказываться от пенсии. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей | ФОТО Elena Fragoso on Shutterstock

ФОТО Elena Fragoso on Shutterstock

«Можно на время отказаться от пенсии, а потом переоформить ее, получив гораздо большую сумму? Дело в том, что я наслушался друзей и знакомых, начитался Интернета и написал заявление об отказе. И действительно, мне сразу пе-рестали ее платить. Через месяц я подал заявление о возобновлении выплаты. И получил ту же сумму, что и ранее. Никакого увеличения. Так что я сделал неправильно? Или закон не предусматривает такой возможности и меня ввели в заблуждение?»

Ф. ПРОТАСОВ, Калининский район


ОТ РЕДАКЦИИ. 

Такую возможность закон предусматривает. Но не все так просто. Кто‑то таким образом может увеличить пенсию, кто‑то нет; кто‑то на большую сумму, кто‑то на чуть‑чуть. Но сама возможность прописана в законе о страховой пенсии (ФЗ-400) в статье 25.

Прекращение выплаты пенсии по инициативе самого пенсионера «спряталось» там в обширном списке иных оснований. Как то: если человек в течение полугода не приходит за пенсией и не распоряжается ею (к примеру, не переводит ее на другой счет); если суд признал пенсионера безвестно отсутствующим; если истек срок его вида на жительство или он стал гражданином другой страны, с которой у России нет договора о пенсионном обеспечении… и так далее. Закон предполагает также такие экзотические решения, как передача своей пенсии на цели благотворительности или в пользу другого человека.

«Отказное» заявление можно подать на личном приеме в управлении Соцфонда (бывший ПФР) по месту жительства. А с недавних пор ту же операцию можно осуществить виртуально, в личном кабинете на «Госуслугах».

Открываем личный кабинет и видим разделы — один под другим: «Электронная трудовая книжка», ниже — «Индивидуальный лицевой счет», ниже — «Управление средствами пенсионных накоплений». И вот он — нужный раздел — «Пенсии. Подать заявление». В числе прочего — подраздел «об отказе от получения пенсии». Здесь‑то и скрываются формы (их несколько), которые гражданин должен заполнить онлайн.

Восстановление выплаты производится опять‑таки по личному заявлению — там же. То есть в разделе «Пенсии», где имеется «кнопочка» «о восстановлении выплаты пенсии». В базе Соцфонда, как правило, есть все необходимые данные. Но если у гражданина появились новые основания для увеличения пенсии или «завалялась» архивная справка о не учтенных ранее обстоятельствах его трудовой жизни, ее можно приложить к заявлению.

Специалисты отделения Соцфонда по Петербургу и области ответили на два вопроса «Санкт-Петербургских ведомостей». Первый: касается ли возможность отказа всех пенсионеров или только отдельных категорий? Второй: по каким основаниям пенсионеру могут не одобрить заявление об отказе?

В полученном редакцией ответе сказано, что возможность отказа введена в пенсионное законодательство с 2015 года, чтобы позволить пенсионеру пересчитать свою пенсию по старости, учтя повысившийся индивидуальный пенсионный коэффициент. Однако реализовать эту возможность можно лишь в случае отказа не менее чем на год. Если срок недотягивает до года, то никакого перерасчета ожидать не стоит. Не будет учтена даже пропущенная индексация.

Законодательство предусматривает право отказа для всех пенсионеров: как работающих, так и неработающих. Нет никаких оснований для отклонения соответствующего заявления. Причем в Соцфонде его должны рассмотреть в течение пяти дней. Не дольше. Выплата пенсии прекращается начиная с 1‑го числа месяца, следующего за тем, в котором эти пять дней истекли.

Если окажется, что после восстановления выплаты размер пенсии неожиданно оказался меньше, чем был назначен до отказа, то, согласно законодательству, заявителю вновь назначат пенсию в прежнем размере.

В общем, стоит, очевидно, прислушаться к совету специалистов Соцфонда и внимательно оценить целесообразность отказа.

Одновременно в Соцфонде рассказали о более эффективном пути увеличения размера выплаты. Это отложенный выход на пенсию. По закону, его можно отсрочить на срок от 1 года до 10 лет. При этом будут расти и размер фиксированной выплаты, и индивидуальный пенсионный коэффициент. Причем в этом случае коэффициент будет больше, нежели у работающих или будущих пенсионеров. Например, при обращении за страховой пенсией по старости через пять лет после достижения соответствующего возраста размер выплаты может увеличиться примерно на 40 %. Таким же образом можно поступить, если у гражданина есть право на досрочную пенсию — просто надо выйти на нее позже.


#соцфонд #пенсия #отказ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (7619) от 11.03.2024 под заголовком «Не спешите отказываться от пенсии».


Комментарии