Оснований много — выплата одна. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

Оснований много — выплата одна. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Прочитал в прошлом выпус­ке «Качества жизни» разъяснения о том, что пенсионеры со стажем 45 (для мужчин) и 40 лет (для женщин), из которых не менее 20 лет отработаны ими в Петербурге или области, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии. В 2024 году это 1168 рублей. Я являюсь ветераном труда. И, судя по моему стажу, имею право получать эту доплату. Но не получаю. Быть может, газета подскажет: не стоит ли мне напомнить соц­органам о своих правах, данных мне Социальным кодексом города?

П. Л. ПРОТОПОПОВ, Фрунзенский район

ОТ РЕДАКЦИИ

Будучи ветераном труда, наш читатель уже получает ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). На вторую (кстати, точно такую же) сумму из городского бюджета он претендовать уже не может. В свое время выплата, о которой шла речь в прошлой публикации, была введена для граждан, которые в былые годы легко получили бы «ветерана труда», но не сумели сделать это в связи с изменением федерального законодательства. Тем самым город исправил явную несправедливость в их отношении.

Если возникает вопрос, есть ли право на какую‑либо выплату или нет, лучше всего получить справку в Соцфонде, в МФЦ, в отделе соцзащиты районной администрации или в городском комитете по соцполитике. Можно также обратиться в службу социальных участковых.

Но и самим гражданам надлежит помнить простое правило социальной жизни: исходя из имеющихся у пенсионера оснований, он имеет право лишь на одну денежную выплату. Либо он определяет ее сам, либо за него это делают органы соцзащиты, выбирая из списка его заслуг те, которые оцениваются государством наиболее значимо.


#пенсия #выплаты #пенсионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7644) от 15.04.2024 под заголовком «Оснований много — выплата одна».


Комментарии