В Петербург по приглашению губернатора прибыли блокадники из Псковской области

В Петербург из Псковской области приехала группа ветеранов, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В Петербург по приглашению губернатора прибыли блокадники из Псковской области | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Как сообщили в пресс-службе Смольного, 13 блокадников и 6 сопровождающих разместились в комфортных условиях в пансионате «Заря» в Курортном районе города.

В феврале нынешнего года их пригласил губернатор Александр Беглов в ходе рабочей поездки в Псковскую область на открытие Музея партизанской славы в поселке Дедовичи — филиала Музея обороны и блокады Ленинграда.

«Этот год вдвойне юбилейный — 27 января мы отметили 80 лет Ленинградской Победы, а 9 августа будем отмечать 80‑летие окончания битвы за Ленинград. Блокадники, защитники Ленинграда, где бы они сейчас ни жили, — родные для нас люди. Для всех ленинградцев-петербуржцев большая честь принимать блокадников из разных регионов страны», — подчеркнул Александр Беглов.

По его словам, возможность отдыха и реабилитации, которую Петербург предоставляет блокадникам из других регионов, — самое малое, что можно сделать для людей, всей своей жизнью приближавших Ленинградский день Победы.

Отдых гостей из Псковской области продлится девять дней, в течение которых им предоставлено медицинское сопровождение и оздоровительные процедуры в соответствии с состоянием их здоровья и по самым современным стандартам санаторно-курортной помощи. В том числе соляная пещера, занятия лечебной физкультурой и скандинавской ходьбой, физиотерапевтические процедуры. В пансионате ведут прием врачи-специалисты: терапевт, физиотерапевт, врач по лечебной физкультуре. Работает круглосуточный медицинский пост.

Для блокадников организована и насыщенная культурно-развлекательная программа — танцевальные вечера, просмотр фильма о путешественнике Федоре Конюхове «Повелитель ветра», клубные посиделки «Споемте, друзья». В программе также экскурсия в музей-усадьбу И. Е. Репина «Пенаты» в поселке Репино, посещение Пискаревского мемориального кладбища, обзорная экскурсия по Кронштадту с посещением Никольского Морского собора и Музея военно-морской славы России.


#блокада #гости #прием

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7627) от 21.03.2024 под заголовком «Они защищали Ленинград».


Комментарии