Образовательная фабрика: ее открыли ГУАП и Обуховский завод

Обуховский завод (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей») совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения (ГУАП) создал фабрику по цифровым технологиям в промышленности. Студенты вуза будут одновременно и учиться, и работать.

Образовательная фабрика: ее открыли ГУАП и Обуховский завод | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Студенты с третьего курса смогут погрузиться в реальные задачи производства, — комментирует ректор Госуниверситета аэрокосмического приборостроения Юлия Антохина. — Таким образом, мы сформируем «бесшовный» переход от обучения к производству».

Фабрика по цифровым технологиям подразумевает прием учащихся ГУАП на работу после прохождения практики на Обуховском заводе без отрыва от учебы. Для этого в университете открыт специальный кабинет. Студенты, получая зарплату, будут заниматься цифровым моделированием и внедрением робототехники.

«Открытие такой площадки очень важно для нашего предприятия, поскольку поможет сформировать «бесшовную» подготовку кад­ров. Студенты будут сразу погружены в реальную работу. Команда ребят из ГУАПа сегодня помогает в реализации проекта по цифровизации сборочно-сварочного цеха. Они используют технологии имитационного моделирования технологических процессов, начиная от раскроя металла, заканчивая сваркой и сборкой готовых деталей. При этом ручной труд минимизирован: используются роботизированные сварочные ячейки под различный габарит, а также автоматизационная складская система. Все технологические переделы интегрированы в общую информационную систему цеха, включая станочный парк», — отметила первый заместитель генерального директора — исполнительный директор АО «Обуховский завод» Ирина Волокитина.

Сейчас на предприятии уже действует бюро цифрового моделирования, которое сформировано из выпускников и учащихся ГУАП.

По словам ректора, вузы чувствуют заинтересованность компаний не только в кадрах, но и в формировании образовательной политики. «В том числе благодаря этому мы трансформируем обучение, делаем его практико-ориентированным».

Вообще Обуховский завод (крупнейшая производственная площадка концерна ВКО «Алмаз-Антей» в Петербурге) — давний парт­нер ГУАП. В вузе готовят инженерные кадры в тех областях, которые требуются предприятию: это технологии производства, робототехника, киберфизические системы, искусственный интеллект. А в связи с созданием нового роботизированного комплекса на предприятии есть кадровый спрос на разработчиков, конструкторов в области машиностроения, приборостроения, операторов.

Совместная образовательная фабрика стала новым этапом сотрудничества. «Это площадка, где часть производственного процесса выносится в университет, и студенты осваивают компетенции, необходимые на предприятии, без отрыва от учебы, а их наработки идут в производство», — пояснил Сергей Соленый, директор Инженерной школы ГУАП. В лаборатории новых производственных технологий Инженерной школы и создана новая площадка.

Основные цели образовательной фабрики — разработка и внед­рение промышленных цифровых процессов в производство. И одновременно — создание образовательных программ по направлениям, которые требуются заводу, научные исследования в тесной кооперации с предприятием.

Ранее мы писали о том, что Обуховский завод отремонтировал футбольные электроколяски клуба «Паралимпик».

Читайте также о том, как Обуховский завод делает ставку на передовые технологии.

Напомним, что в Музее истории Обуховского завода работает выставка «Блокадные дневники».


#Обуховский завод #фабрика #студенты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (7619) от 11.03.2024 под заголовком «Образовательная… фабрика».


Комментарии