Театральный музей вновь отметит Международный день театра фестивалем-марафоном «Весь день — театр»

Он состоится 23 марта с 12.00 до 22.00. Седьмой год подряд проект приглашает всех, кто любит театральное искусство, провести день в музее. Можно прийти как на всю программу, так и на отдельные события.

Театральный музей вновь отметит Международный день театра фестивалем-марафоном «Весь день — театр» | ФОТО Annie Gavin on Unsplash

ФОТО Annie Gavin on Unsplash

Старт фестивалю даст экскурсия «Музыка в театре: рождение смыслов» (12+). Музыка всегда играла важную роль в драматическом спектакле. Но в ХХ веке, с возникновением режиссуры, отношения между драматической сценой и музыкой стремительно усложнялись. О поисках новых форм, средств выразительности и смыслов расскажет Юлия Журавлева на экскурсии по музейной экспозиции. Начало в 12.00.

Продолжит программу дискуссия «Современный театр: режиссерская версия» (12+). Приглашены петербургские режиссеры: создатель и руководитель самого маленького театра «Блоха» Кирилл Люкевич, выпускница мастерской Г. М. Козлова Серафима Крамер, режиссер Александринского театра Антон Оконешников, постановщик спектаклей Театра в Театральном музее Никита Славич. Начало в 13.00.

В программу фестиваля включены два спектакля. Пьесу Славомира Мрожека «Эмигранты» сыграют участники проекта «Вторая студия» Антон Горчаков и Сергей Паньков (12+). Начало в 14.15. Театрально-музыкальный эксперимент в поисках автора «Чехов. Кто?» по переписке А. П. Чехова покажут актрисы театра «Мастерская» и проекта «Звучит» (12+). Режиссер — Дарья Завьялова. Начало в 19.00.

Актеры Максим Сапранов и Иван Капорин, знакомые зрителям по спектаклю Театра в Театральном музее «Красный фонарь», создали творческое объединение «Прекрасные дилетанты» и приглашают на премьеру «Невероятной трагикомедии в одном акте, сделанной прекрасными дилетантами, под названием «Прежалостная и весьма жестокая кончина Пирама и Фисбы» (12+). Подробности пока держат в секрете. Начало в 16.00.

Режиссер Арина Полякова, выпускница мастерской А. А. Праудина, готовит музейное путешествие «Здесь и тут», маршрут которого пролегает по экспозиции (12+). Как менялся Театральный музей с течением времени, что приобрел, а что потерял? Начало в 17.15.

Завершит программу акустический концерт Игоря Астапенко «Лирический герой» (12+). Многие песни прозвучат впервые и будут исполнены вживую. Начало в 21.00.


#театр #фестиваль #марафон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (7623) от 15.03.2024 под заголовком «О Чехове и прекрасных дилетантах».


Комментарии