Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 15 апреля

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 15 апреля  | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Музей истории религии. 20 (13.00) — экскурсия «Масонская коллекция музея» (14+). На сегодняшний день музей располагает уникальной масонской коллекций. В специально оборудованном помещении хранится ритуальная посуда с масонской символикой, молотки, используемые во время работы в ложах, множество знаков посвящения в степень, ленты и запоны (фартуки), ритуальные шпаги и многое другое. Представлена история масонства разных стран. Временной охват коллекции — с конца XVIII века и до 1930‑х гг.; 21 (13.00) — экскурсия по выставке «Лениниана. Миф и образ. К 100‑летию со дня смерти В. И. Ленина» (14+).

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского. 20 (14.00) — экскурсия «Ангел мой, небо мое бесконечное…»: женщины в жизни и книгах Федора Достоевского» (14+). Во время экскурсии по мемориальной квартире и литературной экспозиции речь пойдет о «любезной маменьке», няне и кормилицах, сказками которых заслушивались дети в семье Достоевских; о последствиях триумфального дебюта молодого литератора и его влюбленности в красавицу Авдотью Панаеву, о сестрах Корвин-Круковских, младшая из которых прославится как Софья Ковалевская, и о сестрах Сусловых — особенно старшей, Аполлинарии, немало послужившей тому, чтобы в словаре Достоевского появилось слово «инфернальница». О первой жене писателя — Марии Дмитриевне Исаевой; наконец, о главной женщине его жизни — Анне Григорьевне Сниткиной, которой спустя десять лет после свадьбы Федор Михайлович мог написать: «Милый ангел мой, Аня: становлюсь на колени, молюсь тебе и целую твои ноги. Влюбленный в тебя муж твой!».

Музей истории города. 15 (18.30) — лекция «Музеефикация археологических памятников под открытым небом в Санкт-Петербурге и дворцовых пригородах» (14+). Рассказ о том, какие памятники истории подлежат музеефикации, что найдено, в каком состоянии и как все это достояние доходит до глаз посетителей и ревнителей истории; 18 (18.30) — лекция «В поисках Н. М. Карамзина» (14+). Продолжение путешествия по следам Николая Михайловича Карамзина по Швейцарии открывает все новые достопримечательности этой страны и знакомит с известными людьми того времени; особняк Румянцева: 18 (18.30) — лекция «А. С. Пушкин и Наталья Гончарова» (14+).

Библиотека МЦБС им. М. Ю. Лермонтова. 20 (18.00) — «Библио­ночь-2024». (14+). В рамках акции «Библионочь» в библиотеке «Старая Коломна» состоится театрализованная читка незавершенной повести Александра Сергеевича Пушкина «Египетские ночи». Исполнители: преподаватель Российского государственного института сценических искусств Владимир Кустов и артисты театра-студии Liberté. В 22.00 здесь начнется литературно-психологическая игра «Раут с Пушкиным». Вход свободный.

Музей-квартира А. А. Блока. 20 (13.00) — пешеходная экскурсия «Большая прогулка по Малой Коломне» (14+). Маршрут объединит самые интересные достопримечательности Малой Коломны от Музея-квартиры А. А. Блока до знаменитого Семимостья. Участники увидят дома, в которых жили виртуозы своего дела — балерины М. Кшесинская, А. Павлова, Н. Дудинская; оперные певцы И. Ершов, Ф. Шаляпин, Л. Дельмас; композиторы П. Чайковский, И. Стравинский, М. Глинка; поэты и писатели А. Блок, А. Грибоедов, В. Жуковский и многие другие. Также это возможность погрузиться в театральный мир Коломны, узнать, где находились мрачный Литовский замок, увеселительный Луна-парк и загадочный Дом-сказка.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 20 (17.00) — лекция «Исайя Берлин — «Гость из будущего» в поэтическом мире Анны Ахматовой» (14+). Английский философ Исайя Берлин, детство которого прошло в Петрограде, в качестве дипломата приезжает в послевоенный Ленинград. Пять встреч с Ахматовой в Фонтанном доме. Пять ее стихотворений. Но именно эти встречи, по мнению Ахматовой, стали причиной ждановского постановления 1946 года, запретившего на несколько лет печатать ее стихи. Они встретятся еще раз — уже в 1965-м в Оксфорде на вручении ей степени доктора литературы.


#культурные события #искусство #театр #музей

Комментарии