Выборы в Молдавии привели к неутешительным результатам для партии «Действие и солидарность»

Обычно выборы в местные органы власти во многих странах лишены политической составляющей, поскольку они не определяют общее направление движения того или иного государства на будущее. На них население выбирает не столько политиков, сколько хозяйственников, что во многом бывает важнее для жителей районов и городков. Но нынешние местные выборы в Молдавии были очень важны, потому что в следующем году там должны состояться президентские выборы, а через год — парламентские. А потому они могли служить показателем соотношения сил между властью и оппозицией перед основными политическими сражениями.

Выборы в Молдавии привели к неутешительным результатам для партии «Действие и солидарность» | ФОТО Promesa Art Studio on Shutterstock

ФОТО Promesa Art Studio on Shutterstock

В минувшее воскресенье, 5 ноября, жители страны выбирали почти 900 мэров населенных пунктов, в том числе градоначальника столицы, и свыше 11 тысяч региональных депутатов местных советов разного уровня. В кампании участвовали около 60 партий, но ключевая гонка, как и ожидалось, развернулась вокруг представителей трех политических сил — правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС) президента страны Майи Санду и оппозиционных Партии социалис­тов и Национального альтернативного движения.

Выборы получились самыми скандальными и самыми жесткими за последнее десятилетие. Предвыборная кампания проходила на фоне зачисток СМИ и оппозиционных сил, которые провела правящая партия. Изначальный предвыборный расклад включал в себя оппозиционную партию «Шанс», которая, по всем опросам, входила в ведущую тройку потенциальных победителей. Однако всего за два дня до выборов премьер-министр Молдавии Дорин Речан объявил о снятии одного из оппонентов властей с выборов под предлогом «защиты интересов государства и демократии». Это решение вызвало резкую реакцию оппозиции. Например, представитель социалистов бывший президент Игорь Додон счел его нарушением конституции страны. «В обществе складывается революционная ситуация. И для граждан, и для оппозиционных партий приближается момент, когда нам предстоит спасти Молдову от фашизма», — эмоционально написал политик в своем Telegram-канале.

К этому стоит добавить, что одной из основных оппозиционных партий — «Шор» — доступ к выборам был закрыт еще раньше. Более того, власти Молдавии пообещали не дать кандидатам от этой партии участвовать в голосовании, хотя конституционный суд страны признал такие меры нелегитимными. Политическая сила, выступающая организатором множества демонстраций против властей, попала под запрет еще в июне под предлогом якобы незаконного финансирования и якобы связей с Россией.

Вообще антироссийская риторика стала главным лейтмотивом избирательной кампании властей Молдавии в преддверии голосования. Например, президент страны Майя Санду заранее обвинила ­Москву во «вмешательстве» в выборы, а также в инвестициях в молдавские партии и политиков, связывая это с противодействием «европейскому выбору» народа страны. По причине «неправильной» риторики в республике закрывали не только оппозиционные политические партии, но и различные медиа. Так, накануне выборов, в октябре, спецслужбы Молдавии заблокировали свыше 30 интернет-порталов, в том числе несколько десятков российских СМИ, и шесть телеканалов.

Как известно, в 2021 году партия Майи Санду «Действие и солидарность» стала правящей. За два года ее правления Молдавия вместе с Украиной получила статус кандидата в члены ЕС, и это выдавалось партией в качестве главного своего достижения. Однако за этот же период уровень жизни в стране катастрофически обвалился, инфляция достигла рекордной за последние 20 лет отметки — 30 % в прошлом году. А также был взят курс на конфронтацию с Россией, который большинство населения не поддерживало.

Нынешние итоги выборов местной власти наглядно продемонстрировали, что политику действующей власти молдаване в массе своей не одобряют. Лучший результат из оппозиционеров показала Партия социалистов Молдавии (ПСРМ), возглавляемая Игорем Додоном. Кандидаты ПСРМ одержали победу в первом туре на выборах мэров шести городов страны. Это лучший результат из всех партий. Еще в пяти городах представители Партии социалистов вышли во второй тур.

Кандидаты от партии власти займут пост мэра максимум в шести городах из 36, кроме того, ПДС не получит более 50 % голосов ни в одном из районных советов. Правящая партия также проиграла выборы и в Кишиневе, где победил действующий мэр Ион Чебан и его партия «Национальное альтернативное движение», и во втором крупнейшим городе страны — Бельцах, где во второй тур вышли представители оппозиционной «Нашей партии» и независимый кандидат, близкий к опальной партии «Шор». Свое­образным «щелчком по носу» для Майи Санду стал проигрыш уже в первом туре кандидата от правящей партии и в родном селе молдавского президента Рисипенах.

Эксперты посчитали, что в 2020 году, когда Санду победила на президентских выборах, за нее проголосовали около 1 млн избирателей, через год на парламентских выборах ее партия, став правящей, получила около 775 тысяч голосов. И вот теперь, когда она использовала весь административный ресурс, ее кандидаты заручились поддержкой лишь 300 тысяч избирателей. Тревожная тенденция для партии, исповедующей европейский курс развития.


#Молдавия #выборы #партия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (7541) от 10.11.2023 под заголовком «Партия Санду получила пробоину».


Комментарии