Василиск — дракон с головой и лапами петуха, длинным змеиным хвостом — стал героем многих мифов

Живший в первом веке нашей эры римский ученый Плиний Старший в своей книге «Естественная история» писал о страшном василиске, который взглядом убивает все живое, а дыханием поджигает кустарники и раскаляет камни.

Василиск — дракон с головой и лапами петуха, длинным змеиным хвостом — стал героем многих мифов | Василиска можно смело назвать символом наступившего года. Он хоть и не столь велик, как его сказочный собрат, но характер имеет поистине драконовский. Палец в рот ему не клади./ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Василиска можно смело назвать символом наступившего года. Он хоть и не столь велик, как его сказочный собрат, но характер имеет поистине драконовский. Палец в рот ему не клади./ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

На самом деле настоящий василиск — обитающая в Гондурасе, Коста-Рике, Никарагуа и Панаме безобидная чешуйчатая ящерица длиной 30 – 40 сантиметров, весом 300 – 600 граммов.

Но шлемоносный василиск и в самом деле немного напоминает сказочного дракона благодаря похожему на шлем выросту на голове и кожистому гребню, идущему вдоль спины и верхней части хвоста. ­Зоологам он стал известен в 1758 году.

Пестрая изумрудная окраска василиска, способная надежно спрятать эту ящерицу среди густой листвы, оказывается демаскирующим фактором на земле. Поэтому спрятаться внизу василиск не может. Убить своего противника взглядом, подобно своему сказочному тезке, эта весьма миролюбивая и робкая рептилия также не в состоянии. Остается искать спасения в бегстве.

Благо бегает эта ящерица очень быстро — испуганный василиск может развивать скорость до 12 км/ч, причем он предпочитает, подобно динозаврам, совершать свои пробежки, встав на задние лапы.

А еще эта ящерица обладает уникальной способностью ходить, точнее, бегать по воде. Благодаря этой особенности василиска еще называют ящерицей Иисуса Христа.

На деле секрет достаточно прост. На длинные пальцы задних ног распределяется вес всего тела. Кроме того, василиск оттопыривает на пальцах чешуйки, что еще больше облегчает передвижение. К тому же эти ящерицы настолько быстро передвигают лапами, что попросту не успевают утонуть.

Если ящерица заметит опасность, то ныряет на дно и прячется под корягой. Живет василиск поблизости от водоемов, среди кустарников. Цепляясь за стволы длинными пальцами с острыми когтями, забирается на деревья. Найдя птичье гнездо, с удовольствием полакомится яйцами. Обычная его пища — насекомые.

В Ленинградском зоопарке живет шлемоносный василиск Василий. По словам пресс-секретаря зоосада Анны Чугуновой, ему около пяти лет. У него, как у восточного султана, целый гарем. Всех его подруг зовут Василисами. Старшей из них восемь лет, а младшим — около трех. Окраска у всех зеленая. Шлемоносные василиски всегда готовы подкрепиться. Кормят их три раза в неделю, включая в меню сверчков, саранчу и других насекомых.


#ящерица #окрас #особенности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7588) от 24.01.2024 под заголовком «Дракон, бегущий по воде».


Комментарии