Древесная нимфа. Земноводное, которое призывает «даму сердца»

Он при помощи горлового мешка-резонатора весной распевает серенады, призывая «даму сердца», люди называют по‑разному. Англичане — «весенним пересмешником», россияне — «квакшей» из‑за громкого кваканья или «древесной лягушкой» — по образу жизни.

Древесная нимфа. Земноводное, которое призывает «даму сердца» | Несмотря на свой яркий отпугивающий окрас, красноглазая квакша абсолютно не ядовита./ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Несмотря на свой яркий отпугивающий окрас, красноглазая квакша абсолютно не ядовита./ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Появляясь на свет, квакши проходят несколько этапов развития — сначала из икринок выходят головастики, а уже из них — полноценная молодежь.

Большую часть жизни квакши проводят на суше. Днем греются на солнце, сидя в укромном мес­те или на стеблях камыша. Поскольку окрас у этих лягушек зеленый, то на фоне растений они почти незаметны. А еще на пальцах квакш есть особые присоски, позволяющие им передвигаться по гладким вертикальным поверхностям.

Зрение и слух у этих амфибий тоже прекрасные. Особенно развито «ночное зрение». Поэтому выходят они на охоту в сумерки. К паукам и другим насекомым подползают медленно, точно рассчитывая расстояние, прыгают и ловят добычу длинным липким языком. Длина прыжка квакши в десятки раз превышает ее размеры.

Квакши представляют один из самых больших видов среди амфибий. Любопытно, что и в наше время ученым удается находить новых, ранее неизвестных, его представителей. Так, в 2012 году биологи обнаружили в Новой Гвинее самую маленькую в мире квакшу — ее длина всего 7 миллиметров. А в 2014 году в горах Индии нашли необычную пурпурную особь.

В Ленинградском зоопарке можно увидеть еще одну интересную представительницу квакш — «красноглазую квакшу». Ее видовое название происходит от греческих слов «красивый» и «древесная нимфа». По словам пресс-сек­ретаря зоосада Анны Чугуновой, этот вид распространен от юга Мексики до Панамы. Его представители обитают во влажных лесах, на низменностях, иногда встречаются и в предгорьях на высоте до 1250 метров.

— Нашим квакшам мы стараемся создать условия, приближенные к природным, — подчеркнула она. — Оптимальная температура для них: днем — 25 – 30 градусов тепла, ночью — 18 – 24 градуса. Им нужен террариум вертикального типа с хорошей вентиляцией, на дно которого уложено кокосовое волокно, закрытое сверху слоем живого мха.

Красноглазые квакши — превосходные древолазы и прыгуны. Большую часть жизни они проводят на стволах и в кронах деревьев. Поэтому в их террариуме оборудовано достаточное количество укрытий — куски коры, живые растения с крупными листьями — лианы, тропический папоротник, филодендроны, неколючие бромелии, ветки для лазанья. Воду в водоеме террариума меняют ежедневно, а сам водоем периодически дезинфицируют без применения химических веществ.

Кстати, выходя на охоту, эти квакши «переодеваются»: меняют светло-зеленую дневную окраску на ночную темно-зеленую. В Зоопарке им охотиться не надо — каждые два-три дня квакши получают нужный им корм. Это могут быть тараканы, сверчки, дрозофилы, саранча, личинки насекомых, минеральные подкормки и витамины.


#квакша #земноводное #особенности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (7511) от 28.09.2023 под заголовком «Древесная нимфа».


Комментарии