Сегодня проходит День судебного пристава

В День судебного пристава, руководитель Главного управления ФССП России по г. Санкт-Петербургу — главный судебный пристав г. Санкт-Петербурга генерал-майор внутренней службы Анна Лашкова рассказывает нашим читателям о неформальной — социально значимой — стороне своей работы.

Сегодня проходит День судебного пристава | ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ ФССП по г. Санкт-Петербургу

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ ФССП по г. Санкт-Петербургу

1 ноября в России отмечается профессиональный праздник сотрудников органов принудительного исполнения — День судебного пристава. В этот день хочется говорить не только о показателях нашей деятельности, о которых мы регулярно отчитываемся, но и о достижениях в общественной жизни.

Это, несомненно, очень важная часть нашей работы, так как она позволяет вносить ощутимый вклад в развитие общества, формирование добросовестной социальной ответственности и гражданской позиции наших сотрудников.

Главное управление принимает активное участие в поисковом движении. В сентябре была открыта «Вахта памяти-2023», а в октябре представители поискового отряда имени Героя Советского Союза И. М. Бойцова установили на Невском пятачке памятный знак старшему батальонному комиссару Александру Васильевичу Щурову, начальнику политотдела 86-й СД.

Члены поискового отряда шефст­вуют над несколькими школами Санкт-Петербурга, проводят уроки мужества для школьников, а также профилактические лекции против экстремизма и терроризма среди молодежи.

Мне как руководителю приятно отметить, что очень многие наши сотрудники поддерживают донорское движение. Так, в марте этого года судебные приставы вступили в Национальный регистр донорства костного мозга, и сейчас уже почти 40 человек являются потенциальными донорами. На протяжении многих лет сотрудники являются участниками благотворительных акций по сдаче донорской крови, есть у нас и почетные доноры России.

Мы поддерживаем создание благоприятных условий для развития и самореализации молодых сотрудников. В этом году при Главном управлении создан Молодежный совет, который с энтузиазмом подключился к общественной деятельности, взаимодействует с органами власти в сфере молодежной политики, проводит различные благотворительные акции. Мы видим, с какой энергией молодые сотрудники откликаются на просьбы о помощи, как творчески они подходят к реализации социальных инициатив.

Недавно Молодежный совет собирал сладкие подарки для детей в пункт временного размещения беженцев из Мариуполя, в итоге решили побывать у детей в гостях и устроить для них конкурсы и мастер-классы. Некоторые ребята являются волонтерами приюта для животных. После того как в Красносельском районе были проведены исполнительные действия по выселению животных из заброшенной квартиры и 12 котов были пристроены в приют для животных, где их вылечили и накормили, отношение к брошенным животным у многих изменилось, стало более внимательным. Я знаю, что многие помогают приюту, как могут. Кстати, половину спасенных котов забрали домой наши сотрудники.

Радует то, что при невероятно высокой нагрузке сотрудники находят время на хорошие добрые дела. И это все искренне, от души.

Сегодня я хочу выразить слова благодарности всем, кто вносит свой вклад в общее дело, помогает нам привлекать внимание к профессии судебного пристава и повышать ­престиж службы. Я поздравляю коллег с Днем судебного пристава! 


#День #приставы #особенности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (7534) от 31.10.2023 под заголовком «День судебного пристава».


Комментарии