Трампа уже не остановить? Экс-президент стал почти безальтернативным кандидатом от республиканцев

Экс-президент США одержал внушительную победу над своей основной соперницей в борьбе за партийную номинацию республиканцев Никки Хейли в ключевом штате Нью-Гэмпшир. Однако, несмотря на уверенность президента США Джо Байдена, что именно Трамп станет его соперником на выборах, Хейли заявила, что не сойдет с гонки и надеется на победу в Южной Каролине, где была губернатором.

Трампа уже не остановить? Экс-президент стал почти безальтернативным кандидатом от республиканцев | ФОТО Dave Sherrill on Unsplash

ФОТО Dave Sherrill on Unsplash

Согласно подсчету голосов избирателей, Трамп получил 54,9 %, Хейли — 43,8 %. Учитывая, что предварительные выборы определяют число делегатов на съезд, который должен выдвинуть кандидатов в президенты, Трамп в штате получает поддержку 11 делегатов, а Хейли — 8. Как известно, 15 января экс-президент США также победил на кокусах в Айове, заручившись поддержкой 20 из 40 делегатов. Хейли получила там девять делегатов.

Делегаты, чьи голоса разыгрывались в Нью-Гэмпшире, составляют всего около 1 % от общего числа участников июльского республиканского съезда. Однако для претендентов на пост президента это голосование особенно важно с символической точки зрения, поскольку это первые праймериз в 2024 году, по которым можно судить об уровне поддержки среди избирателей. Более того, победитель праймериз в Нью-Гэмпшире зачастую становится официальным кандидатом партии на президентских выборах — с 1950‑х годов было всего три исключения, отмечает CNN.

Глава Белого дома Джо Байден заявил, что Дональд Трамп станет кандидатом Республиканской партии на предстоящих осенью 2024 года выборах главы государства. Таким образом он прокомментировал результаты праймериз республиканцев в штате Нью-Гемпшир. «Теперь ясно, что Республиканская партия выдвинет своим кандидатом Дональда Трампа. И я хочу сказать нашей стране: на кону сейчас самое важное. Наша демократия. Наши личные свободы — от права выбора до права голоса. Наша экономика, которая лучше всех других экономик в мире восстановилась после COVID-19. Все это поставлено на карту», — заявил Байден.

Несмотря на свое разочаровывающее выступление в Нью-Гэмпшире, Хейли настаивает на том, что продолжит путь в свой родной штат Южная Каролина, где в следующем месяце пройдут праймериз республиканцев. Выступая перед сторонниками в Конкорде во вторник, Хейли поздравила Трампа с победой на первых праймериз в штате, но подчеркнула важность предстоящей гонки. «Нью-Гэмпшир — первый в стране. Он не последний в стране, — сказала Хейли сторонникам в Конкорде. — Эта гонка далека от завершения. Впереди еще десятки штатов, и следующий — мой любимый штат Южная Каролина». Впрочем, опросы показывают, что Трамп сохраняет значительное лидерство и в Южной Каролине, поэтому неясно, как эти праймериз могут изменить динамику гонки. Нью-Гэмпшир, похоже, представляет последнюю сущест­венную угрозу тому, что должно стать коронацией Трампа, отмечает The Guardian.

С этого дня Трампа не остановить, республиканская номинация у него в кармане, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Эксперт объясняет это, в частнос­ти, и тем, что в большинстве оставшихся штатов мандаты делегатов распределяются по принципу «победитель получает все», в отличие от Айовы и Нью-Гэмпшира, где действует пропорциональная система. «Ни в одном из них Хейли не сможет побить Трампа», — уверен Васильев. По мнению эксперта, хотя Трамп и является сильным соперником, в определенной мере его выдвижение от Республиканской партии может быть на руку Джо Байдену. «В американской политике сложилась диалектическая ситуация, где наблюдается единство и борьба противоположностей. Дело в том, что в основе всей предвыборной риторики Байдена лежит обещание не допустить к власти Трампа на выборах 2024 года, чего очень боятся сторонники Демпартии. Байден дает понять избирателям и однопартийцам, что если он один раз смог победить Трампа, то способен сделать это снова. Возраст Байдена в этом случае роли не играет, потому что Трамп его ненамного моложе. Вот если бы республиканцы выдвинули молодого кандидата, то Байдену было бы сложнее объяснить однопартийцам, почему именно он должен побороться с ним на выборах», — поясняет эксперт.

Однако, по его мнению, на руку Трампу играет нежелание демократов корректировать свою политику — Байден продолжает следовать программе, основы которой были сформулированы еще во время президентства Барака Обамы. Именно активное недовольство многих американцев этой политикой и привело в 2017 году Трампа в Белый дом. Сейчас же все старые противоречия в США еще больше усугубились. «Трамп так востребован даже не потому, что сам является привлекательной фигурой, а, скорее, потому, что воспринимается как противоположность администраций Обамы и Байдена. Многим американцам не нравится, например, упор демократов на неоглобализм, когда активность на международной арене, за тысячи километров от границ США, а не внутренние проблемы являются для властей страны ­приоритетом. Демократы сами создают почву для появления таких политиков, как Трамп», — резюмирует эксперт.

О том, выгодна ли будет победа Трампа России, рассуждает профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси Андрей Коробков. «Конечно, лучше иметь оппонентом человека слабого и достаточно предсказуемого в своих действиях. Трамп во время президентства хотя и считал, что было бы очень полезно разыгрывать российскую карту против Китая, реально не слишком много сделал для улучшения американо-российских отношений, да и ситуация на Украине продолжала ухудшаться. Поэтому тут очень много неизвестных, и пока очень трудно сказать, как будут развиваться внешнеполитические события, если Трамп вернется в Белый дом. Но надо учитывать, что большинство людей, поддерживающих Трампа, считают, что нужно как‑то ограничить финансовые потоки, которые идут на Украину. И одновременно именно трамписты выступают сторонниками более жесткой линии в Израиле в отношении Палестины. Поэтому такие внешние признаки говорят о том, что для Москвы было бы выгодно возвращение Трампа, но память прошлых лет говорит, что все не так просто, как может показаться», — полагает аналитик.


#США #выборы #Трамп

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7592) от 30.01.2024 под заголовком «Трампа уже не остановить?».


Комментарии