Очередная революция? Волна переворотов добралась до Габона

Армия Габона на прошлой неделе захватила власть в стране, аннулировав результаты президентских выборов и распустив правительство. Это восьмой по счету с 2020 года путч в странах Западной и Центральной Африки.

Очередная революция? Волна переворотов добралась до Габона | ФОТО See File history below for details. Gabonese Republic/Википедия

ФОТО See File history below for details. Gabonese Republic/Википедия

Госпереворот произошел на фоне очередного переизбрания президента Али Бонго Ондимба, семья которого руководит государством почти 60 лет. Путчисты взяли на себя управление республикой, не признали переизбрание главы государства и отправили его под домашний арест. Политик возглавлял страну с 2009 года, сменив на этом посту своего отца Омара Бонго Ондимба, который бессменно правил 42 года. «Али Бонго находится под домашним арестом в окружении своей семьи и врачей», — говорится в обращении военных Габона. Мятежники отдельно отметили, что один из сыновей Бонго Ондимба арестован, его обвиняют в государственной измене. Вместо переизбранного президента они назначили главой страны генерала Бриса Олиги Нгему, который командует республиканской гвардией.

Госпереворот в Габоне уже вызвал осуждение в Европе, в особенности со стороны Франции. Бывшая колония Пятой респуб­лики получила независимость в 1961 году и большую часть ­своей новейшей истории находилась под управлением семьи Бонго Ондимба, условно лояльной Парижу. Отправленный под домашний арест лидер встречался с президентом Франции Эммануэлем Макроном в конце июня, за несколько месяцев до мятежа. Габон стал пятой бывшей французской колонией, где за последние несколько лет произошел военный переворот, в результате которого от власти отстранили лояльное Франции правительство. Схожая ситуация была в Мали, Гвинее, Буркина-Фасо и Нигере.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признал: новости из Габона застали европейских лидеров врасплох. А представитель Кремля Дмитрий Песков назвал положение в Габоне предметом глубокой озабоченности и заявил, что Москва «внимательно наблюдает за тем, что там происходит». С аналогичным заявлением выступил Пекин. «Китай внимательно следит за развитием событий в Габоне и призывает все стороны конфликта учитывать в первую очередь интересы народа страны, решив возникшие противоречия путем диалога и консультаций», — отметил представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. Вашингтон также заявил, что положение в Габоне вызывает у США глубокую обеспокоенность. «Мы остаемся в числе тех, кто поддерживает народы региона в их стремлении к демократии», — сказал координатор по стратегическим коммуникациям в совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Несколько слов о самой стране. Габонская Республика — небольшое государство с населением немногим больше 2 млн человек. Расположено на западе Центральной Африки, до 1960 года было французской колонией. Столица — Либревиль, государственный язык — французский. Габон богат такими природными ресурсами, как нефть, марганец, природный газ, железо, древесина. С 1970‑х годов доходы от экспорта нефти стали для страны ключевым источником пополнения бюджета — они частично помогли модернизировать и диверсифицировать экономику. Сегодня Габон — государство с одним из наиболее высоких показателей ВВП на душу населения в Африке, однако 40 % граждан по‑прежнему находятся за чертой бедности, а безработица среди молодых людей достигает 37 %. О политической системе страны красноречиво говорит тот факт, что за 63 года с момента обретения независимости в стране сменились всего три президента.

Перевороту предшествовали всеобщие (президентские, парламентские и местные) выборы, правила которых были обнародованы лишь за две недели до голосования. Согласно им, голос за депутата от какой‑либо партии означал, что избиратель проголосовал и за президента от этой партии — и наоборот. В Габоне десятилетиями существует «управляемая демократия», и президенты из правящей династии нередко меняли под себя законы, но все же не так резко. Главным оппонентом свергнутого главы государства был Альберт Онда Осса. Он представлял народ фанг, составляющий 40 % населения Габона. А Ондимба — из национального и религиозного меньшинства, он — из народа теке и мусульманин, в то время как большинство габонцев являются либо христианами, либо последователями местных, в основном синкретических, культов. По официальным данным, Ондимба получил 64 % голосов, а Осса — 30 %.

Результаты выборов путчистами аннулированы. Связаны ли военные с Оссой, какова их программа и как они намерены строить отношения с РФ и Западом, пока неясно. Сам ход переворота удивительно схож с недавними событиями в Нигере. Смена власти произошла бескровно, по телевидению выступила группа военных и объявила о том, что государство пребывает в «тяжелом институциональном, политическом, экономическом и социальном кризисах» и что глава страны должен сложить свои полномочия. Как и в Нигере поначалу, не совсем ясно, кто является главным инициатором переворота. Своего лидера мятежники пока не обозначили.

Мнения экспертов о событиях в Габоне сходятся на том, что мятеж обусловлен внутренней ситуацией в республике и общей тенденцией к уходу от западного влияния в Африке. Так, бывший посол России в Йемене, Ливии и Тунисе, директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО Вениамин Попов отмечает, что путч носит антифранцузский характер, как и июльский переворот в Нигере. «Габон — важная страна, это нефтяное государство и член ОПЕК, поэтому переворот говорит о многом. Африканцам надоели французы, которые, как и весь Запад, всем указывают, что делать и как жить. Вероятно, эта тенденция будет только нарастать сейчас. Запад тоже не дремлет, они изо всех сил пытались убедить ­ЭКОВАС (Экономическое сообщество западноафриканских государств. — Прим. ред.) отправить воинские контингенты в Нигер, чтобы вернуть к власти свергнутого президента. Это просто несерьезно. В Африке приходит конец колониального владычества Франции, как всего западного владычества», — полагает эксперт.

С точки зрения ведущего сотрудника Института Африки РАН Евгения Корендясова, переворот в Габоне готовился не один год. «Что касается Габона, то переворот в этой стране выглядит совершенно закономерным, поскольку отец и сын правили в нем почти 60 лет. По сути, в государстве действовал однофамильный режим, и, вероятно, там давно велась подготовка к свержению власти», — считает аналитик. По его словам, общие антизападные тенденции в Африке связаны с ростом самосознания у народов континента и появлением собственной элиты, которой все больше и больше овладевают идеи суверенитета, национального равноправия. Число политически мыслящих и политически активных людей серьезно выросло, именно они возглавляют протестные движения, уверен Корендясов. Габонский мятеж — только один из путчей в регионе, стоит ожидать подобных процессов и в других государствах континента, полагает эксперт. По его мнению, обострение ситуации на континенте обусловлено двумя факторами — крушением системы неоколониализма и развитием африканских элит. «Неоколониализм изжил себя, сейчас африканцы выметают его метлой с континента с переменным успехом. Подобные процессы будут расширяться во всех бывших западных колониях. Это новая волна борьбы за обретение подлинной независимости, которая будет лишь укрепляться и расширяться», — резюмирует эксперт.

«Позиции Франции в Габоне, да и в целом во всех ее бывших африканских колониях, в последнее время претерпевают изменения, причем не в пользу Парижа», — уверена научный сотрудник Института Африки РАН Тамара Андреева. «Если раньше у него были рычаги влияния, то на сегодняшний день у африканских лидеров ­появился выбор. Они придерживаются многовекторной политики и стараются диверсифицировать свои международные связи. Для Габона ключевым партнером сегодня является Китай. Товарооборот между КНР и этой африканской страной в 2022 году составил более 4,5 млрд долларов, что в пять раз превосходит товарооборот с Францией. Военный переворот вряд ли помешает китайско-габонскому сотрудничеству, чего нельзя сказать об отношениях с Францией. Китай требует меньше политических условий, а его объем инвестиций несравним с европейским», — отмечает аналитик.


#революция #выборы #Габон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (7493) от 04.09.2023 под заголовком «Очередная революция?».


Комментарии