Из всех вариантов борьбы с бездомными собаками некоторые регионы выбрали наименее затратный

Предупреждаем сразу. Тема, о которой пойдет речь, тяжелая, спорная, но очень актуальная. В стране произошло то, о чем неоднократно предупреждали зоозащитники. Закон, который летом приняли депутаты Госдумы, дал право региональным властям самим решать, как поступить с бродячими животными, чем развязал руки некоторым чиновникам. И это притом что столичные законотворцы уверяли, что никакой «охоты» на собак не будет.

Из всех вариантов борьбы с бездомными собаками некоторые регионы выбрали наименее затратный | ФОТО Anna Dudkova on Unsplash

ФОТО Anna Dudkova on Unsplash

Напомним предысторию вопроса. С 2018 года в России действует закон, согласно которому бездомных животных необходимо не убивать, а отлавливать и направлять в приюты, где их стерилизуют и либо ищут нового хозяина, либо возвращают в естественную среду обитания.

Казалось бы, вопрос закрыт окончательно. Однако нападений бродячих стай на людей меньше не стало. Как, впрочем, и самих брошенных животных. Причин тому много, но главные — безответственность самих хозяев и нехватка бюджетных средств на строительство приютов.

Поэтому власти некоторых регионов обратились к депутатам с просьбой дать им возможность решить эту проблему, используя собственные методы. А именно: усыплять бродячих собак, представляющих угрозу людям.

Споры и дискуссии по этому вопросу были жаркими, но региональные власти все‑таки получили добро.

В итоге в законе «Об ответственном обращении с животными», в котором прописано, что при отлове запрещено «применять вещества, лекарственные средства, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных», появилась фраза «если иное не установлено законодательными актами субъектов РФ».

Дополнение небольшое, но очень существенное. Оно отменяет федеральные меры борьбы с бродягами, если местные власти руководствуются при этом собственными законами и нормативными актами.

И понеслось… Первым регионом, где узаконили эвтаназию бездом­ных животных, стала Бурятия. Соответствующий закон там был принят в ноябре 2023 года.

Согласно ему, любую собаку, попавшую в отлов, будут содержать в приюте 60 дней. А если за это время не найдется старый или новый владелец, то животное будет подвержено эвтаназии.

Похожий документ был принят и в Республике Тыва. Правда, животных в регионе можно будет умерщвлять только в том случае, если у них зафиксировано устойчивое агрессивное поведение. При этом решать судьбу четвероногих бродяг будет специальная комиссия.

Та же участь ждет агрессивных и невостребованных собак в Забайкалье. Правда, не всех. В регионе решили, что некрупных животных (ниже 25 см в холке) после необходимых процедур (стерилизации, вакцинации) будут выпускать на волю.

Закон, разрешающий эвтаназию, был принят и чукотскими парламентариями. Там тоже бесхозных животных будут отлавливать и доставлять в пункты временного содержания или в приюты. Не найдутся «добрые руки» — усыпление.

По такому же пути пошли в Алтайском крае. Там закон более жесткий — срок пребывания отловленных бездомных животных в пунктах временного содержания не будет превышать десять дней, после чего собаку уже можно умертвить независимо от степени ее агрессивности.

В Астраханской области на определение судьбы животных дается 15 дней.

На днях подобный нормативный акт был принят и в Магаданской области.

Теперь о главном. Скорее всего, у многих россиян подобное отношение к «другу человека» вызовет здоровое негодование. Мол, как можно так варварски поступать с животными?! Однако людям легко гневаться, пока лично их это не касается. Нападения бездомных стай собак, особенно в тех регионах, где такие законы были приняты, происходят регулярно. Причем со смертельным исходом. Как вы считаете, с этим надо бороться? Думается, ответ однозначен. Другое дело, какими методами.

Программа ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск в среду обитания) хорошо работает лишь в крупных городах. В частнос­ти в таких, как Петербург. В регионах, где бюджет более скуден, она бесполезна. В той же Бурятии, несмотря на систему ОСВВ, только за последние три года произошло шесть резонансных случаев нападения собак на человека. Из них четыре с летальным исходом. Поэтому люди справедливо требуют от властей избавить их от бродячих псов. В противном случае грозятся решить этот вопрос самостоятельно. Кстати, еще более негуманным способом.

Кажется, что ситуация тупиковая. Но это не совсем так. Проблему бездомных животных решить все‑таки можно. Для этого стоит лишь перекрыть каналы поступления их на улицы. То есть чипировать каждую домашнюю собаку и сведения о ней вносить в компьютерную базу. И если ее случайно «потеряет» нерадивый хозяин, то штрафовать его по полной. Поверьте, финансовые кары гораздо действеннее любых упований на «сознательность».

Какие еще регионы пойдут по пути эвтаназии брошенных животных, а какие — по пути ОСВВ, покажет время. Мы будем следить за ситуацией.


#бездомные собаки #власть #эвтаназия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7612) от 28.02.2024 под заголовком «Сезон сафари?».


Комментарии