Молдавию потряхивает. С лета прошлого года в стране проходят митинги оппозиции

В середине февраля, когда женский правящий дуумвират в лице президента республики Майи Санду и премьера Натальи Гаврилицы после ухода в отставку последней наконец‑то распался, местная оппозиция облегченно вздохнула. Две руководящие дамы своей неудачной внешней и внутренней политикой изрядно дискредитировали молдавскую власть и вывели людей на улицу. Но надежды многих на изменения к лучшему с утверждением нового премьера — на этот раз мужчины — были тщетными. Дориан Речан, а именно он стал очередным главой кабинета министров, оказался из той же «политической песочницы», что и Санду, и Гаврилица. Оппозиционные митинги в стране продолжились.

Молдавию потряхивает. С лета прошлого года в стране проходят митинги оппозиции | ФОТО Dumitru DORU/EPA/ТАСС

ФОТО Dumitru DORU/EPA/ТАСС

На прощание, как и требовалось, Гаврилица заявила, что уходит в отставку с чувством выполненного долга и со спокойным сердцем. При этом она пожаловалась, что ее правительство пользовалось поддержкой со стороны международных партнеров, но не ощущало поддержки от населения. И это была сущая правда: многочисленные опросы показывали, что около 70 % жителей Молдавии разочарованы политикой властей и почти 65 % поддерживают идею смены правительства.

Решение о замене премьера, судя по всему, было принято на экстренном совещании в админист­рации Санду, на которое позвали не только членов правительства, но и представителей контролирующей парламент проевропейской Партии действия и солидарности (ПДС). Не прошло и нескольких часов после ухода Гаврилицы, как Санду назвала имя преемника. Ничего удивительного не произошло — кандидатом на пост премьера стал близкий соратник президента, ее собственный советник по вопросам безопасности Дорин Речан. С 2012-го по 2015 год он возглавлял министерство внут­ренних дел Молдавии, а Майя Санду была министром просвещения, оба дружно трудились в правительстве Владимира Филата, которого впоследствии осудили на девять лет по обвинению в получении многомиллионных взяток, вымогательстве и соучастии в краже $ 1 млрд из банковской системы страны. После посадки патрона Санду занялась парламентской деятельностью, а Речан подался в бизнес. Соединились они вновь, когда дама стала президентом и вызвала давнего соратника снова в большую политику.

Ровно через неделю после своего выдвижения Речан был утверж­ден в качестве главы кабинета министров голосами правящей ПДС на заседании парламента, несмотря на дружное «нет» всей парламентской оппозиции, которой не хватило голосов для того, чтобы «прокатить» Речана.

Тогда бывший президент Молдавии и член Партии социалистов Игорь Додон отметил, что для выхода из глубокого кризиса, в котором оказалась страна, нужно провести досрочные выборы. «Я давно говорил, что правительство Натальи Гаврилицы не справляется и несет вину за тяжелую ситуацию, в которой оказалась наша страна. Однако его отставки недостаточно: чтобы вывести страну из кризиса, нужна полная смена власти через досрочные выборы парламента, на которых настаивают практически все оппозиционные партии», — приводит слова Додона ТАСС.

Лидер одной из таких партий Илан Шор, со своей стороны, назвал отставку Гаврилицы результатом протестного давления последних шести месяцев. «То, что сегодня произошло, — это результат протестного движения за последние полгода. Правительство Гаврилицы было самым неподготовленным за все годы независимости Молдавии», — приводит слова Шора РИА «Новости». Шор также призвал провести в стране досрочные выборы. «Мы требуем незамедлительного роспуска парламента и объявления досрочных парламентских выборов. Данная власть больше не представляет интересов граждан Молдавии. Это хунта, управляемая западными канцеляриями, которая поставила народ республики на колени», — сказал политик.

Надо отметить, что новый премьер почти сразу после своего утверждения бросился оправдывать высокое доверие госпожи Санду и коллективного Запада. В первом же выступлении в новом качестве Дорин Речан обвинил Москву в гибридной войне против Кишинева и по этой причине потребовал «эвакуировать российские войска» из Приднестровья, а также начать подготовку к приему страны в НАТО. Похоже, Речан не знает, что никакой армии сейчас в Молдавии попросту нет, а согласно всем местным соцопросам, только 25 % молдаван желают, чтобы страна вступила в Североатлантический альянс.

Кстати, на эти предложения нового премьера мгновенно последовала реакция из Тирасполя. «Ситуация весьма тревожная, контекст тоже достаточно сложный. Поэтому мы считаем, что единственный способ, согласно которому можно думать о завершении миротворческой операции, — это достижение окончательного, справедливого и всеобъемлющего урегулирования молдово-приднестровского конфликта», — заявил телеканалу «Россия-24» министр иностранных дел Приднестровской молдавской республики Виталий Игнатьев.

В Москве же Речану вежливо намекнули на необходимость следить за языком. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «нашим молдавским визави хотелось бы порекомендовать быть весьма и весьма осторожными» с высказываниями. Отношения двух стран и так весьма напряженные, посетовал Песков, «при этом молдавское руководство делает акцент, наверное, на всем антироссийском, тоже скатывается в антироссийскую истерию».

Характерно, что после смены правительства оппозиция продолжала свою активную уличную деятельность. В центре Кишинева на прошлой неделе прошел многотысячный антивоенный митинг, участники которого потребовали от властей не втягивать респуб­лику в войну. Акция, организованная оппозиционной Партией социалистов, проводилась под общим девизом «Молдова — за мир». Манифестанты, собравшиеся перед зданием администрации президента, высказывали мнение о ситуации и о недавних заявлениях руководства об укреплении военного потенциала. «Мы призываем руководство страны отказаться от милитаристских заявлений, просим не втягивать Молдавию в войну, не провоцировать военный конфликт. Молдавия — многонациональная страна. Мы должны сделать все, чтобы не допустить конфликта на нашей земле, мы должны сделать все, чтобы не допустить эскалации конфликта в Приднестровье, а гарантом этого, конечно, должны служить наши законы, наш нейтралитет», — сказала на митинге депутат парламента Елена Белякова.

Неделей раньше акция протеста сторонников партии «Шор» собрала 40 тысяч человек, приехавших со всех районов республики. Они вышли на массовый протест против роста цен и повышения тарифов на энергоресурсы.

Кишинев ответил на предупреж­дения России о провокациях в Приднестровье. На прошлой неделе президент Майя Санду выступила на конференции в Мюнхене, где выразила сожаление, что Молдавия пока не может отказаться от нейтрального статуса, так как жители не поддерживают идею вступления республики в НАТО. Она призвала страны Запада помочь Кишиневу в укреплении обороны, а парламент — ужесточить законодательство в сфере без­опасности.

Трудно не заметить, что вся эта замена «политического шила» на такое же «политическое мыло» имело целью переложить всю вину за проблемы в стране на ушедшее правительство и тем самым отвес­ти критику от Майи Санду. Иными словами сказать, что «царь‑то хороший, а вот бояре худые», именно они и виноваты в снижении уровня жизни и превращении Молдавии в самую бедную страну в Европе, в которой только уровень инфляции 35 % зашкаливает все мыслимые пределы, а высочайший уровень безработицы толкает сотни тысяч жителей страны искать работу за пределами республики.

Что касается перспектив смены власти в стране в ближайшее время, то, несмотря на активность оппозиции, ее шансы не велики. Оппонентов нынешней власти сплачивает неприятие сегодняшнего курса и конкретные личности во главе страны, то есть «дружить против» оппозиционеры способны. Но что делать после своей гипотетической победы, они сами не знают — никакой позитивной программы у них пока нет. Слишком уж разных идеалов придерживаются правые молдавские националисты и левые социалисты, составляющие костяк нынешних оппозиционных сил в стране.

#Молдавия #политика #власть #протесты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7366) от 02.03.2023 под заголовком «Молдавию потряхивает».


Комментарии