Опрос: жители Ленобласти стали больше доверять губернатору

На заседании правительства Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко представил результаты социологического опроса жителей о работе органов исполнительной власти и местного самоуправления Ленинградской области.

Опрос: жители Ленобласти стали больше доверять губернатору | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Самый высокий индекс доверия к власти оказался у губернатора, причем он вырос по сравнению с прошлым годом. При этом число людей, которые бы оценивали главу региона невысокими оценками, снизилось по сравнению с прошлым годом с 39,3 до 22,3 %.

Сумма оценок «полностью доверяю» и «скорее доверяю» дала позитивный результат в Сосновоборском городском округе — 59 %, Приозерском районе — 56,3, Волховском районе — 59,8 Лужском районе — 59,6 %.

Самые низкие оценки — «скорее не удовлетворен» и «совершенно не удовлетворен» — в Выборгском (21,7 %), Кингисеппском (22,6 %), Подпорожском районах (22,3 %). При этом лишь 9,4 % ленинградцев считают, что ситуация ухудшилась. 35,9 % полагают, что ситуация не изменилась.

Также соцопрос показал, что большая часть жителей Лен­области позитивно оценивают встречи представителей властей с населением.

О том, что ситуация в регионе улучшается, заявили 49 % из числа опрошенных (в 2021 году этот показатель составлял 45,5 %). В лидерах оказались Кингисеппский район, Сосновоборский городской округ и Ломоносовский район. Четвертое и пятое места заняли Лодейнопольский и Сланцевский районы. За наилучшие результаты комплексной работы пять районов в общей сложности получат 50 млн рублей.

Также на заседании правительства губернатор Александр Дрозденко поручил создать до 1 декабря 2022 года единую систему охраны памятников культуры на территории области. Затем до конца года — согласовать ее с надзорными органами. «Нужно разработать понятные правила, стандарты, инструкции содержания памятников культурного наследия в Ленинградской области — муниципальных и региональных. При этом надо расписать, в какие сроки проводить осмотры памятников, которые не находятся в постоянном пользовании. Также должно быть прописано, как охранять памятники, кто несет ответственность, если трещины появились, если кирпичи посыпались. В конце концов мы будем понимать и муниципалов. Если у них не хватает денег, то окажем поддержку в виде субсидий», — заявил Дрозденко.

Кроме того, глава региона поручил прописать в будущем документе ответственных лиц за охрану памятника и сроки обхода объектов, находящихся на консервации.

Сейчас порядок контроля за состоянием объектов регламентирован таким образом: один раз в 5 лет при исправном рабочем состоянии, один раз в 3 года — при частичном рабочем состоянии, один раз в год — при аварийном состоянии. Региональные власти планируют проводить контроль чаще и тщательнее.

При обсуждении итогов обновления центров занятости населения в Ленинградской области выяснилось, что каждый второй клиент таких центров в Гатчине и Тосно нашел работу. Здесь разработаны новые комплексные подходы к оказанию услуг исходя из жизненных ситуаций граждан и работодателей. Например, для тех, у кого отсутствуют профессиональные компетенции, востребованные работодателями, или не работающих длительное время предлагают комплексную услугу, в которую входят психологическая поддержка, консультации, подбор обучения и трудоустройство.

За два года в области трудоустроены более 4 тысяч человек, долгое время не работавших. Для 86 работодателей, которые проводят модернизацию производства или реализуют инвестиционный проект, оказана комплексная услуга по подбору и переобучению персонала — для них новым компетенциям обучены 955 человек. Продолжается разработка услуг для граждан предпенсионного возраста, кадрового обеспечения сезонной потребности работодателей в персонале и оптимизации численности штата предприятия. Сейчас проходят апробацию проект «Молодые специалисты» и перевод всех государственных услуг в области содействия занятости населения на единую цифровую платформу «Работа в России».

Кроме того, на заседании был анонсирован проект федерального закона «Об основах системы профилактики семейно-бытового насилия в РФ», разработанный в Ленинградской области. В настоящее время в 47‑м регионе женщины с детьми, пострадавшие от насилия, бесплатно получают квалифицированную юридическую помощь. Также в экстренном порядке они могут временно переехать в организацию соцобслуживания. Во всех таких государственных организациях работают телефоны, по которым женщина вправе обратиться за оказанием помощи, в том числе анонимно. А на сайте комитета по социальной защите населения запущен специальный раздел, где можно сообщить о том, что помощь необходима.

#опрос #Ленобласть #власть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (7242) от 29.08.2022 под заголовком «Власть региона оценили жители».


Комментарии