Минское фиаско «Зенита»: разбор полетов

Десять лет назад «Зенит» одержал историческую победу, разгромив дома мюнхенскую «Баварию» со счетом 4:0. Теперь же в Минске самим петербуржцам досталась незавидная роль «фаворита на заклание». Питерцы пропустили в первой встрече третьего квалификационного раунда Лиги Европы четыре безответных мяча и практически лишились шансов на продолжение борьбы.

Минское фиаско «Зенита»: разбор полетов | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Фигура Семака на тренерском мостике «Зенита» симпатична практически всем, но в данном случае из-под удара его не вывести - в белорусском фиаско Сергей Богданович может винить только себя. Молодой специалист допустил детскую ошибку, недооценив соперника. Или переоценил возможности своих подопечных - что, в общем, то же самое.

Видимо, Семак предположил, что минчане будут играть столь же робко, как это делали в первых турах чемпионата России «Енисей» и «Арсенал». Но вместо этого динамовцы основательно нагрузили (впервые в сезоне) зенитовскую оборону при помощи резких выпадов и опасных стандартов. И защита, обходившаяся без особой работы на старте премьер-лиги, рассыпалась как карточный домик.

Конечно, можно сделать козлом отпущения голкипера Юрия Лодыгина, который пропустил нелепый первый гол в ближний угол. Но организованная команда даже после такого вратарского ляпа не имела права полностью разваливаться. А «Зенит» развалился. Пусть никого не смущает, что хозяева нанесли в створ ворот всего четыре удара, показав стопроцентную реализацию. Голы «Динамо» вполне вытекали из логики игры, в то время как петербуржцы, сбиваясь отрезками на откровенный навал, выглядели совершенно неубедительно.

Помимо Лодыгина ужасный матч провели и другие вышедшие на поле резервисты - Александр Анюков и аргентинское трио в составе Матиаса Краневиттера, Эмилиано Ригони и Себастьяна Дриусси. Особенно печалит невнятная игра соотечественников Марадоны, которых еще год назад считали гениальными приобретениями. Теперь же Краневиттер и компания выглядят неликвидным активом. Возможно, Семак надеялся, что игра в Минске поможет аргентинцам обрести уверенность, а вместо этого они получили еще один болезненный удар по самолюбию.

Конечно, ротация в больших клубах необходима, она позволяет сохранить баланс в коллективе, уменьшить усталость одних и недовольство других. Но подходить к этому процессу надо очень осторожно, особенно если только-только начинаешь строительство нового коллектива из не самого подходящего материала. Возможно, яркая товарищеская игра против «Интера» на сборах и две победы в чемпионате немного вскружили Семаку голову - он подумал, что его «Зенит» уже имеет определенный запас прочности.

И ошибся. Давать шанс запасным можно было в ответном матче при условии созданного задела, но никак не в первой игре. Семак не взял в Минск Артема Дзюбу, Леандро Паредеса и Роберта Мака и оставил на скамейке Кристиана Нобоа, в целом изменив состав по сравнению с предыдущей игрой почти наполовину. В итоге несыгранный «Зенит» смотрелся неубедительно, не хватало скорости мысли и передвижения.

В то же время динамовцы четко выполняли план на игру, физически превосходя оппонентов. Что неудивительно, сезон в Белоруссии в самом разгаре. Да и мотивация у минчан была гораздо выше. «Мы победили за счет организации, дисциплины и желания. Понятно, что зенитовцы более мастеровиты, более опытны, но чемпионат мира показал, что не всегда побеждает тот, кто сильнее на бумаге», - отметил их главный тренер Сергей Гуренко.

А Семак.... Ему ничего не оставалось, как попытаться сохранить лицо. «Все было не в нашу пользу, обидное поражение. Шансы пройти дальше есть. Хотя будет очень сложно», - отметил Сергей Богданович.

Поражение не просто обидное, а катастрофическое. В своей еврокубковой истории подобное фиаско «Зенит» терпел лишь дважды, еще во времена СССР. С одинаковым счетом 0:5 он проигрывал на выезде бельгийскому «Брюгге» (в сезоне-1987/88) и немецкому «Штутгарту» (1989/90). Естественно, оба раза вылетая из Кубка УЕФА.

Что касается домашних побед с устраивающим нынче счетом, то их в еврокубках тоже можно пересчитать по пальцам - помимо знаменитого триумфа в игре с «Баварией» речь идет о победах над «Энкампом» из Андорры (8:0 в 2002-м), сербской «Црвеной Звездой» (4:0 в 2004-м), датским «Норшелланном» (5:0 в 2013-м) и голландским «АЗ» (5:0 в 2016-м). Но ни в одном из пяти случаев на команду не давил унизительный результат первой игры. А тут еще и болельщики не помогут - игра состоится на «Петровском» без зрителей.

Футбол. Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Первый матч.

«Динамо» (Минск) - «Зенит» - 4:0 (3:0) 

Голы: Николич (12, 66); Хващинский (32); Галович (41). 

«Динамо»: Горбунов, Бегунов, Швецов, Галович, Роша, Хващинский (Капленко, 61), Яхая, Корзун, Николич (Макась, 79), Шитов, Иванов (Гуренко, 83). 

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Иванович, Мевля, Набиуллин, Краневиттер (Оздоев, 82), Кузяев, Эрнани, Ригони (Ерохин, 46), Шатов, Дриусси (Заболотный, 46). 

Предупреждены: Бегунов (34); Мевля (45); Кузяев (70). 

9 августа. Минск. Стадион «Динамо». 21 750 зрителей. Судья: Папапетру (Греция). 

Ответная игра пройдет 16 августа в Петербурге. 

Другой матч: «Уфа» (Россия) - «Прогресс» (Люксембург) - 2:1.

#Зенит #Лига Европы #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6255) от 13.08.2018 под заголовком «Зенит» на заклание».


Комментарии