Едва ли не самым примечательным событием последнего тура футбольного чемпионата России в премьер-лиге стали три пенальти, назначенные за один тайм в ворота «Торпедо», игравшего со «Спартаком». Настоящим героем из этой ситуации вышел голкипер автозаводцев Егор Бабурин (на снимке), в прошлом вратарь «Зенита». Один из одиннадцатиметровых он отбил, после второго мяч попал в перекладину, и лишь третью попытку реализовал капитан «Спартака» Роман Зобнин.

За воротами «Зенита». Где играют бывшие голкиперы петербургской футбольной команды? | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Три пенальти за один футбольный тайм — это, конечно, не рекорд. Относительно недавно подобное случалось даже на уровне Лиги чемпионов, причем в сентябре 2015‑го в матче групповой стадии между «Севильей» и «Боруссией» из Менхенгладбаха три 11‑метровых были назначены чешским арбитром Краловцем в ворота немецкой команды не просто за один тайм, а в течение 19 игровых минут (испанцы забили два гола). Но еще более впечатляющий случай произошел год спустя в матче шотландского чемпионата, когда голкипер «Данди Юнайтед» Кэмми Белл в первом тайме встречи с «Данферлайном» не просто трижды противостоял соперникам, наносившим удары с 11‑метровой отметки, но и отразил все три пенальти. «Данди Юнайтед» в итоге выиграл матч 3:1, а Белл вошел в историю футбола.

До таких подвигов Егору Бабурину пока далеко, но, как говорится, лиха беда начало. В российской премьер-лиге три пенальти за один тайм в матче «Торпедо» — «Спартак» были назначены впервые, а некоторая бесшабашность обороны «автозаводцев» не исключает возможности повторения такого казуса. Что же касается самого Бабурина, то он нынешней весной отлично проявляет себя в противостоянии с пенальтистами соперника — из четырех назначенных в матчах с его участием в ворота «Торпедо» 11‑метровых экс-зенитовец пропустил лишь один (Бабурин отразил еще и удар Дмитрия Полоза из «Ростова», в прошлом, кстати, тоже футболиста «Зенита»). Любопытно, что права на Бабурина нынче принадлежат именно «Ростову», и в «Торпедо» он проводит нынешний сезон на правах аренды. Так что Бабурин отраженным пенальти вполне мог осложнить шансы формально «своей» команды Валерия Карпина в борьбе за медали (ростовчане в итоге с трудом, но все же выиграли тот матч — 2:1).

Воспитанник академии «Зенита» Егор Бабурин десять лет назад очень ярко начал карьеру в составе петербургской команды. Весной 2013 года он в 19 лет установил рекорд по продолжительной «сухой» серии вратаря-дебютанта за всю историю «Зенита». Выйдя 17 марта на замену Юрия Жевнова на 11‑й минуте матча с «Мордовией», он дебютировал в премьер-лиге, и матч завершился победой «Зенита» — 1:0. До конца того сезона в активе Бабурина был еще один выход на замену, а также два полных матча — и ни в одном из них голов он не пропустил. Жаль, чемпионат на этом закончился, и рекордная сухая серия голкипера прервалась на отметке 304 минуты. А в следующем сезоне место в воротах ему доверили лишь в неудачном кубковом матче в Тюмени, и после этого в основном составе петербургской команды Бабурин появлялся лишь эпизодически. Но по сегодняшний день остается обладателем уникального достижения — проведя в чемпионате России за «Зенит» в общей сложности пять матчей в премьер-лиге, Бабурин так и не пропустил в них за 394 игровые минуты ни одного гола.

Затем в его карьере были годичная аренда из «Зенита» в «Рубин», а в 2019 году голкипер заключил четырехлетний контракт с «Ростовом», из которого на правах аренды уезжал сначала в «Краснодар» и вот теперь в «Торпедо». Соглашение истекает в нынешнем году, и 29‑летний Бабурин своей игрой в премьер-лиге нынешней весной вполне может доказать, что способен на гораздо большее, чем путешествовать по арендам. И тут три пенальти в его ворота в матче со «Спартаком» стали, скорее, позитивным фактором, так как этот любопытный факт волей-неволей привлек к голкиперу дополнительное внимание.

Бабурин — далеко не единственный из вратарей, выступавших за главную команду «Зенита», которые продолжают карьеру в других клубах. Правда, нельзя сказать, что складывается она удачно. У трех экс-зенитовцев — Юрия Лодыгина в греческом «Панатинаикосе», Андрея Лунева в немецком «Байере» и Ивана Куарежмы в бразильском «Васко да Гама» — в нынешнем сезоне в активе ровно по одному сыгранному матчу. Причем Лунев даже в запас в последний раз попадал в январе, а затем из‑за повреждения не только перестал фигурировать в протоколе, но и был исключен из заявки «Байера» на Лигу Европы. Чуть чаще играет за португальский «Жил Висенте» Станислав Крицюк (15 матчей), но и у него периоды выхода на поле определяются невеселой формулой «от травмы до травмы».

В российской премьер-лиге из бывших вратарей «Зенита» наиболее заметен 24‑летний Никита Гойло. Воспитанник петербургского футбола провел в нынешнем чемпионате премьер-лиги в составе «Пари НН» 11 матчей (с учетом Кубка России — 14), вот только за основной состав сине-бело-голубых Никита так и не сыграл, хотя его фамилия не раз фигурировала в официальных протоколах среди запасных. Как и фамилия 27‑летнего Максима Рудакова, который нынче защищает в Финляндии ворота «Хонки», а в 2019 году был чемпионом этой страны, выступая за ХИК.