Первые медали чемпионата Санкт-Петербургской хоккейной лиги нашли своих владельцев

Первые медали чемпионата Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ) нашли своих владельцев. Обладателем бронзы турнира стал его прошлогодний чемпион — «Красная Звезда».

Первые медали чемпионата Санкт-Петербургской хоккейной лиги нашли своих владельцев  | ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

Бронза турнира разыгрывалась по кубковой системе матчей сборных — в одной игре. И «Легенда», противостоявшая «Красной Звезде», кажется, не настроилась, как того требовалось. Уже к 14‑й минуте она «горела» 0:3. И, по идее, для такой опытной команды, как «Красная Звезда», довести дело в подобной ситуации до победы не составит труда.

Интрига тем не менее пришла откуда не ждали: а именно со счета 1:4, после которого у «Легенды» пошли голы. Вот только воспользоваться моментом она не сумела. Сгубило ее то, за что она расплачивалась до этого, — удаления. Сократив отставание до двух шайб, «Легенда» выдала бенефис нарушений, в котором солировали братья Гаранины. На их счету три нарушения из четырех. При этом Стефан успевал еще и отличаться на голевом поприще. На счету младшего из братьев 2 (1+1) очка.

В общей сложности «Легенда» набрала в этой встрече 14 «плохих» минут. По сравнению с четырьмя минутами у «Красной Звезды» — разница, во многом ставшая определяющей.

У этих команд и в регулярке случались эмоциональные матчи. В одном из них было заброшено аж 17 шайб! Ту встречу со счетом 10:7 выиграла «Легенда». А через три месяца реванш отмечала «Красная Звезда» — 4:3. Так что, пожалуй, закономерно, что итоговое противостояние команд в сезоне завершилось с минимальной разницей в счете.

Соперники изначально договорись, что в «бронзовой» серии их рассудит один матч. Так обычно проводится плей-офф на чемпионатах мира и Олимпиадах — чтобы было больше драйва. Так что ставки были высоки.

Победным для «Красной Звезды» стал бросок ее лучшего бомбардира и снайпера Владимира Окуневича в начале третьего периода, хотя уже спустя 18 секунд «Легенда» вернула прежнюю ­разницу в счете. Сезон этот форвард завершил с 34 очками в активе, 21 из них — заброшенные шайбы.

Получив бронзу турнира, «красноармейцы» сохранили свою традицию завершать чемпионат СПбХЛ в числе его медалистов. До этого у них было два золота и одно серебро. Теперь — первая бронза.

Финалисты распределят медали чуть позже. «Банк РОССИЯ» одержал победу над ГЭС в первом матче и теперь в шаге от чемпионства.

Возможность зацепить стартовую игру «газоэнергосетевики» упустили сами. Сначала не воспользовались удалениями, с которых соперник начал матч, а открыв счет в начале второго периода, очень быстро растеряли преимущество. На точный бросок Ильи Игнатова спустя полторы минуты аналогичным ответил Дмитрий Молодцов. А под занавес отрезка очередную шайбу забросил лучший бомбардир банкиров Никита Выглазов.

— Да мы сами себе привезли две шайбы во втором периоде… А в случае с третьей, пропущенной в меньшинстве, действовали не так, как должны, — возмущался после игры защитник ГЭС Роман Савченко. — У турнира хороший уровень. Вот только силовая борьба запрещена, которую я люблю, но зато акцент делается на катание и технику. Мы понимали, что в финале против такого соперника просто не будет. У нас есть одна игра, чтобы выправить ситуацию в серии. Силы экономить точно некуда. Будем играть до конца, в удовольствие.

Бросок, ставший в этом матче, по сути, определяющим, нанес в третьем периоде по воротам ГЭС Андрей Филичкин. Для защитника «банкиров» эта шайба стала первой в сезоне. На этапы до финала челябинец, видимо, не разменивается.

Возможностей отыграть две шайбы за оставшиеся восемь минут команда ГЭС создала немного. Она в принципе за весь третий период лишь пять раз попала в створ ворот соперника.

— Первый период у нас скомканный получился. От этого — удаления, много отбивались в меньшинстве. Но затем перехватили инициативу — потихоньку перетянули игру на свою сторону, — подвел итог игры нападающий «Банка РОССИЯ» Юрий Скворцов.

Двумя результативными передачами за победителей отметились форварды Артем Ворошило и Сергей Монахов, на счету защитника Дмитрия Молодцова 1+1.

Победитель финальной серии чемпионата СПбХЛ определяется, напомним, в серии до двух побед. Золото турнира «банкиры» могут получить уже в начале новой недели — вторая встреча команд пройдет в «Юбилейном» во вторник.

— Наша задача известна — первое место. Для выигрыша мы прикладываем все силы. Сил, конечно, сейчас меньше по сравнению с периодом, когда играл профессионально, — тогда мы тренировались каждый день, — говорит Скворцов, в профессиональном прошлом выступавший за «СКА-Неву». — Но наша задача — делать все, чтобы команда побеж­дала.

Хоккей. Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ»

Матч за третье место

«Легенда» — «Красная Звезда» — 3:4 (1:3, 0:0, 2:1)

Шайбы: 0:1 — Миронишин (7); 0:2 — Куликовский (9); 0:3 — Куликовский (14); 1:3 — Гаранин С. (14); 1:4 — Окуневич (34); 2:4 — Кольченко (34); 3:4 — Шалимов (43).

Вратари: Черепов 33/37 — Иванов 27/30.

Штрафное время: 14 – 4.

Финал

Матч № 1

«Банк РОССИЯ» — ГЭС — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Игнатов (16); 1:1 — Молодцов (18); 2:1 — Выглазов (28); 3:1 — Филичкин (38).

Вратари: Мейер 18/19 — Солодовников 17/20.

Штрафное время: 10 – 6.

Счет в серии: 1-0.

#хоккей #чемпион #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (7654) от 27.04.2024 под заголовком «Чемпион остался в бронзе».