Волейбол столетия. Петербургские волейбольные команды выступили в роли хозяев на этапах Кубка столетия

Мужской «Зенит» и женская «Ленинградка» — выступили в минувшие выходные в роли хозяев на этапах Кубка столетия. Они одержали по две победы в трех встречах, уступив именно в тех, в которых играли не полностью основным составом.

Волейбол столетия. Петербургские волейбольные команды выступили в роли хозяев на этапах Кубка столетия | ФОТО Çağlar Oskay on Unsplash

ФОТО Çağlar Oskay on Unsplash

У женщин этап в Петербурге был уже вторым, и именно по его итогам определялись две команды от группы, которые продолжат борьбу за трофей (Кубок столетия проводится по случаю юбилея национальной федерации волейбола) в Новосибирске. За неделю до этого в Калининграде «Ленинградка» одержала три победы, и на своей площадке ей вполне достаточно было еще двух для решения всех турнирных задач. И эту задачу подопечные Александра Кашина решили уже в первые два дня домашнего тура, уверенно обыграв «Тулицу» и на тай-брейке саратовский «Протон». У «Ленинградки» стало пять побед, и она гарантировала себе место в финальной четверке.

Именно победа над «Протоном» стала ключевой (самой результативной волейболисткой в составе «Ленинградки» оказалась Анастасия Горелик, набравшая 29 очков), хотя петербурженок устроило бы и поражение со счетом 2:3, что позволило бы выйти в финал обоим коллективам. Естественно, нашлись желающие предположить, что так все и закончится, но исход пятого сета разочаровал всех этих горе-прогнозистов — «Ленинградка» выиграла 15:10. «Я тренирую 21 год, и ни разу «Ленинградка» не играла договорных матчей, — прокомментировал ситуацию главный тренер петербургской команды Александр Кашин. — Хотя с точки зрения турнирной стратегии нам, наверное, было выгоднее «отцепить» «Локомотив» от «Финала четырех». Но мы изначально не рассматривали никакого другого варианта, кроме как играть на победу».

Заключительный матч домашнего тура уже не имел для петербургской команды никакого турнирного значения, и она провела его фактически резервным составом, оставив на скамейке запасных своих лидеров Анастасию Горелик, еще только набирающую кондиции после травмы Юлию Кутюкову и других. В итоге «Локомотив» выиграл в четырех сетах и теперь тоже сыграет в Новосибирске. Так что косвенным образом петербургская команда все‑таки приняла участие в распределении мест на финише группового этапа, но вовсе не таким образом и не с тем исходом, как предполагали любители конспирологических теорий.

В мужском Кубке столетия борьба только началась, и петербургский этап был первым из двух групповых турниров для команд квартета, в котором играет «Зенит». Наличие в группе чемпионов страны из «Зенита-Казани» и тот факт, что второй тур состоится именно в столице Татарстана, наложили свой отпечаток на сценарий петербургского этапа. Все‑таки именно казанский клуб при таких обстоятельствах можно считать фаворитом квартета, а потому уже стартовая встреча петербуржцев с «Белогорьем» была исключительно важна в контексте предстоящей борьбы за место в «Финале четырех».

Обменявшись с соперником победами в первых двух партиях, волейболисты «Зенита» в напряженных концовках взяли два следующих сета, а с ними и матч — 3:1. При этом в составе петербуржцев ни минуты не провел на площадке (хоть и был заявлен на игру) Виктор Полетаев, а Федор Воронков, проведший на площадке всю встречу, по словам главного тренера Виктора Сидельникова, еще не полностью восстановился от травмы, полученной во время Мемориала Платонова. Тем не менее — важная и волевая победа.

На следующий день против казанских одноклубников зенитовцы и вовсе сыграли экспериментальным составом. Не было на площадке Полетаева, а Воронков с Иваном Яковлевым подключались к игре лишь со скамейки и эпизодами. Проводил главный тренер петербуржцев эксперименты и с расстановкой игроков прямо по ходу партий. «Все замены были плановыми, и мы изначально об этом договаривались. После тяжелого и эмоционального матча с «Белогорьем» по максимуму выкладываться с Казанью не очень хотелось. Да и нужно было мне посмотреть всех игроков, чтобы понимать, как они будут выглядеть против по‑настоящему сильной команды», — прокомментировал свои кадровые решения Сидельников.

Как следствие, поражение 0:3, на следующий день после которого петербуржцы с тем же счетом обыграли нижегородский АСК. Эта команда была бита и другими соперниками, и ситуация в группе вышла на редкость запутанной. Настолько, что в Казани спор местного и петербургского «Зенитов», а также «Белогорья» за две путевки в «Финал четырех» Кубка столетия начнется фактически с нуля. Даже удивительно, что хоть и статусный, но все же по большому счету предсезонный турнир (как в мужской, так и в женской части) оказался настолько богат на турнирные расклады, что в их паутине можно и запутаться.


#спорт #волейбол #команды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7500) от 13.09.2023 под заголовком «Волейбол столетия».


Комментарии