Волейбол на выбор. Предстоящие выходные в Петербурге будут по‑настоящему волейбольными

8 – 10 сентября и мужской «Зенит», и женская «Ленинградка» проведут домашние этапы группового этапа Кубка столетия — турнира, посвященного юбилею Всероссийской федерации волейбола.

Волейбол на выбор. Предстоящие выходные в Петербурге будут по‑настоящему волейбольными | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Три дня любителям этого вида спорта предстоит нелегкий выбор, поскольку матчи двух петербургских команд пройдут в разных час­тях города, да еще и начинаться будут в одно и то же время. Игры Кубка столетия среди мужчин пройдут в Академии волейбола Платонова на Петроградской стороне, а женщины будут соревноваться в спорткомплексе Морского технического университета на Ленинском проспекте, 101.

Совершенно непонятно, зачем было сводить мини-турниры в календаре в одном городе в одни и те же даты, а потом разбрасывать их по разным площадкам и районам. Что, к примеру, мешало «Ленинградке» провести на своей площадке первый этап, проходивший в минувшие выходные в Калининграде, а в янтарный край отправиться именно теперь, освободив волейбольную территорию Петербурга для мужчин? Вопрос, наверное, риторический, так как интересы болельщиков и перспективы привлечения на трибуны максимально возможной аудитории организаторов Кубка столетия, надо полагать, интересуют не слишком. Так что волейбола в эти три дня в нашем городе будет даже чересчур много, и делать выбор поклонникам летающего мяча окажется очень непросто. Тем более что оба турнира для петербургских команд будут интересны по‑своему.

Для «Зенита» предстоящие матчи Кубка столетия станут первыми после довольно неожиданного поражения в финале Мемориала Платонова от «Ярославича» — 1:3. Однако на том турнире состав команды Виктора Сидельникова был далек от оптимального. Отсутствовали тогда не только неожиданно покинувший клуб американец Мэттью Андерсон и Женя Гребенников, продолжающий играть за сборную Франции на чемпионате Европы. Егор Полетаев, Иван Яковлев и Дмитрий Ковалев находились в составе национальной команды, Егор Клюка восстанавливался после травмы. Так что именно матчи Кубка столетия станут первыми официальными в нынешнем сезоне, которые «Зенит» должен провести в близком к основному составе.

А каждый из матчей будет по‑своему интересен. Любая встреча с одноклубниками из Казани — это своего рода вызов. Находящееся в процессе перестройки «Белогорье» отныне возглавляет прекрасно нам знакомый по выступлениям за питерский «Зенит» и областное «Динамо» Александр Волков, и есть шанс стать свидетелями тренерского дебюта олимпийского чемпиона Лондона. А нижегородский АСК, хоть в прошлом сезоне и был только 11‑м в регулярном чемпионате, в одном из двух очных матчей смог обыграть «Зенит», а теперь еще и усилился сразу тремя игроками петербургской команды (Павел Железняков, Андрей Анань­ев, Андрей Титич). По регламенту Кубка столетия после двух круговых мини-турниров в группе (второй пройдет с 22 по 24 сентяб­ря в Казани) борьбу за трофей продолжат две лучшие команды из квартета.

Аналогичная формула и у женщин — с той лишь разницей, что турнир у них начался на неделю раньше и первые матчи в группах уже состоялись. «Ленинградка» провела тур в Калининграде просто блестяще, одержав победы во всех трех встречах: 3:0 — над саратовским «Протоном», 3:2 — над тульской «Тулицей», 3:1 — над калининградским «Локомотивом». Набрав по итогам тура 8 очков, команда Александра Кашина возглавляет таблицу группы и очень близка к тому, чтобы выйти в «Финал четырех» Кубка столетия, который пройдет 22 – 24 нояб­ря в Новосибирске. Две победы в трех матчах домашнего тура «Ленинградке» это гарантируют, а при определенных обстоятельствах может хватить даже одной.

Команда Александра Кашина в межсезонье сильно изменилась — ее покинули, в частности, сербские волейболистки Бояна Дрча и Бранкица Михайлович, во многом определявшие лицо «Ленинградки» в прошлом сезоне. Впрочем, к радикальным переменам в составе перед началом почти каждого сезона «Ленинградке» точно не привыкать, и ее дебют в Кубке столетия в Калининграде подтвердил, что свой уровень петербургская команда на старте нынешнего сезона по‑прежнему держит. А более полные впечатления о том, как будет выглядеть «Ленинградка» в новом сезоне, болельщики смогут составить уже лично — во время матчей Кубка столетия в Петербурге. Если, конечно, сделают в эти дни выбор в пользу женского волейбола, а не мужского.

Волейбол. Кубок столетия. Групповой этап. Расписание матчей в Петербурге.

Мужчины. 8 сентября. 16.00 «Зенит-Казань» — АСК; 18.30 «Зенит» (СПб) — «Белогорье». 9 сентября. 16.00 АСК — «Белогорье»; 18.30 «Зенит» (СПб) — «Зенит-Казань». 10 сентября. 16.00 «Белогорье» — «Зенит-Казань»; 18.30 «Зенит» (СПб) — АСК.

Женщины. 8 сентября. 16.00 «Локомотив» — «Протон»; 18.30 «Ленинградка» — «Тулица». 9 сентября. 16.00 «Тулица» — «Локомотив»; 18.30 «Ленинградка» — «Протон». 10 сентября. 16.00 «Протон» — «Тулица»; 18.30 «Ленинградка» — «Локомотив».


#спорт #волейбол #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7496) от 07.09.2023 под заголовком «Волейбол на выбор».


Комментарии