В Петербурге прошел этап Открытого чемпионата страны по пляжному волейболу

В Петербурге прошел этап Открытого чемпионата страны по пляжному волейболу, в котором приняли участие спортсмены из России, Белоруссии, Бразилии и Китая. Турнир стал частью серии мероприятий, посвященных 100‑летию отечественного волейбола, которое отмечается в этом году.

В Петербурге прошел этап Открытого чемпионата страны по пляжному волейболу | ФОТО Toms KALNINS/EPA/ТАСС

ФОТО Toms KALNINS/EPA/ТАСС

Место соревнований оказалось очень необычным. Арену оборудовали на площади Растрелли, прямо у стен Смольного собора. В историческом центре Петербурга пляжный волейбол гостил, правда, далеко не впервые. Еще в 1994 году на пляже у Петропавловской крепости прошел турнир по этому виду спорта в рамках Игр доброй воли, а в середине первого десятилетия XXI века несколько лет подряд там же проходили крупные международные соревнования в рамках мировой серии. Когда волейболисты впервые гостили у стен Петропавловки, случился казус, о котором участники тех соревнований вспоминают до сих пор, — их никто тогда не предупредил заранее о традиционном для нашего города полуденном выстреле, и стоило вдруг внезапно грохнуть пушке на Нарышкином бастионе, как у участников проходившего в те минуты матча и следившей за ними публики началась настоящая паника.

Но это для пляжного волейбола Петербурга — уже история. Нынешняя же ситуация заметно отличалась от предыдущих появлений «пляжников» в центре города не только географией, но и стилистикой. В случаях с Петропавловской крепостью можно было сказать, что волейбол приходил на пляж, а теперь же все случилось наоборот — пляжная арена пришла к волейболистам в то место, где песка исторически не было. По крайней мере с момента застройки этой части Петербурга. Однако получилось все очень симпатично, арена оказалась уютной, а соревнования, приуроченные к волейбольному юбилею, действительно прошли в праздничной атмосфере. Пусть иногда погода и пыталась вмешаться в этот процесс, но без особого ущерба для участников и зрителей.

Со спортивной точки зрения турнир тоже получился интересным и непредсказуемым. Чего стоил только мужской финал, в котором дуэт из Анапы в составе Вячеслава Красильникова и Константина Семенова в первой партии был буквально разгромлен сильнейшей по статусу российской парой из Нового Уренгоя в составе Ильи Лешукова и Олега Стояновского — 21:8. Казалось, что после такого финал точно не затянется, однако Красильников и Семенов полностью перевернули сюжет матча и в напряженных концовках выиграли и второй сет, и тай-брейк — 21:19 и 16:14. Таким образом, они устроили у стен Смольного маленькую «пляжно-волейбольную революцию», отобрав у фаворитов победу на престижном этапе чемпионата России. Бронзовые медали мужского турнира завоевали представители петербургского «Зенита» Никита Эверт и Василий Иванов, в матче за третье место в двух сетах обыгравшие Владислава Панченко и Ивана Чупринова из Ростова-на-Дону — 22:20, 21:15.

В женском турнире петербургские спортсменки в борьбе за награды не участвовали, а победу одержали москвички Надежда Макрогузова и Светлана Холомина (на снимке), в финале обыгравшие бразильский дуэт Лили и Лариссы — 21:12, 21:14. К слову, легендарная Ларисса, становившаяся в свое время чемпионкой мира и бронзовым призером Олимпиады в Лондоне, участвовала еще в баталиях по пляжному волейболу в рамках мировой серии у стен Петропавловской крепости. Так что ее участие в нынешнем турнире, принесшее знаменитой бразильянке серебряную медаль, оказалось по‑своему символичным. История совершила очередной необычный спиральный круг.


#турнир #волейбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7468) от 31.07.2023 под заголовком «Растрелли в песке».


Комментарии