В нынешнем году количество человек, систематически занимающихся спортом, может вырасти до 55 %

53,1 % населения России систематически занимались физкультурой и спортом к декабрю 2023‑го, в нынешнем году эта доля может вырасти до 55 %, а к 2030 году до 70 % — такие цифры привел вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на Форуме национальных достижений, рассказывая о реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни».

В нынешнем году количество человек, систематически занимающихся спортом, может вырасти до 55 % | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Одна из причин интереса, по мнению чиновника, — создание условий для физической активности и развитие доступной спортивной инфраструктуры в регионах. И правда, ежедневно из окна вижу, как на спортивной площадке во дворе дома в моем родном Калининском районе и в дождь, и в снег кто‑то да занимается на тренажерах. Подтягиваются и отжимаются молодые ребята. Подхожу к одному — Александру. Мы немного знакомы. Я регулярно хожу одними и теми же тропами и вижу его тренировки.

— А ты часто тут…

— (Отчего‑то смущается.) Да, бываю. Для поддержания легкой формы.

И чего смущается? Чувствуется, парень давно и регулярно качается. Попасть в зал удается не всегда, а вот выскочить минут на 15 – 20 утром, по его словам «подразмяться», раза три-четыре в неделю получается обязательно.

Не пустуют спортивные комплексы и в еще одном дворе, куда заглядываю. Днем здесь чаще всего можно застать мужчин серебряного возраста. На вопрос — от скуки тут или спорт для них и правда норма жизни, не поверите, трое из четверых… явно тушуются. Недоумеваю, почему такая реакция, но уже в процессе разговора выясняю, что сильная половина занятия на улице воспринимает так, будто это от безделья. Позволяю себе активно не согласиться, да и вообще изумиться таким представлениям. Закрепляю сказанное восхищением в глазах от видимых результатов явно регулярных тренировок этих уже далеко не мальчиков. Расстаемся довольные друг другом. Вновь убеждаюсь, что спортивные площадки во дворах, коих, кстати, в нашем городе насчитывается более семисот, — отличная идея.

В 2019 – 2023 годах ученые Федерального научного центра физической культуры и спорта в сот­рудничестве со специалистами Высшей школы экономики проводили масштабные социологические опросы. Согласно им, в топ-3 главных факторов, мотивирующих жителей России в возрасте старше 13 лет заниматься физической культурой и спортом, вошли «поддержать, укрепить здоровье» (такой ответ дали более 70 % опрошенных), «сохранить, улучшить фигуру» и «сделать здоровым свой образ жизни» (более 25 %). Присутствовали и такие, как «уметь постоять за себя», «достичь определенных показателей и побед», «чтобы нравиться, быть привлекательным». Тремя самыми популярными ответами тех, кого не привлекает физическая активность, стали отсутствие свободного времени, лень и недостаток денег.

Впрочем, последнее и не аргумент вовсе. Подтверждает это мое знакомство там же, на тренажерах, с подтянутой и очень эффектной дамой — Галиной Юрьевной, 73 лет, как она с готовностью признается.

— В моем возрасте женщины в основном сидят на скамеечке и обсуждают свои болезни. Конечно, все стареют. От этого никуда не денешься. Но и встречать возраст можно по‑разному. И отодвинуть старость в наших силах. Мне кажется, женщине всегда хочется оставаться женщиной, быть привлекательной, подтянутой. Посещать «фитнесы» не у всех есть возможность. Тут‑то нам в помощь тренажеры на площадках у дома. Очень удобно: рядом, ехать никуда не надо. Я обратила на них внимание, когда мне было за шестьдесят. Сначала приглядывалась: очень хотелось попробовать, но стеснялась. Потом пересилила себя, встала в шесть утра и пошла на площадку, правда, не рядом с домом, а подальше, чтобы никто из знакомых не видел. И, знаете, мне понравилось! Мышцы подтянулись. Сама себе начала нравиться. После занятий возвращалась в приподнятом наст­роении, чувствовать стала себя лучше, появилась радость жизни. Увы, позанималась недолго. Хулиганы «постарались»: вмес­то пяти осталось два тренажера. Но у меня в это время появилась собака — тоже замечательный тренажер, скажу вам. Теперь гуляю каждое утро, и в шесть часов всегда на спортивной площадке кто‑то уже есть. Правда, так раненько в основном мужчины приходят, женщины где‑то к восьми подтягиваются. Но люди здесь в любую погоду, их никто не заставляет. Просто им это нравится.

Лучше и не скажешь. Как говорится, кто хочет — ищет возможности, остальные — причины…

В ТЕМУ 

Согласно приказу Росстата от 27 марта 2019 года, к числу систематически занимающихся физической культурой и спортом относятся физические лица, занимающиеся избранным видом спорта или общей физической подготовкой в форме организованных или самостоятельных занятий, при соблюдении следующего двигательного режима в неделю: в возрасте 3 – 5 лет — 75 минут, 6 – 15 лет — 90 минут, 16 – 29 лет — 125 минут, 30 – 59 лет — 115 минут, 60 – 90 лет — 90 минут.


#спорт #население #физкультура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7626) от 20.03.2024 под заголовком «Норма жизни».


Комментарии