И прошел брат мимо брата: в полуфинале «Автомобилист» не сдюжил против «Металлурга»

Обидчик хоккеистов СКА не сотворил сверхсенсации в розыгрыше Кубка Гагарина. В полуфинале «Автомобилист» все‑таки не сдюжил против «Металлурга». Соперником магнитогорцев в решающих матчах будет уже застоявшийся на запасных путях после более чем уверенной победы над «Трактором» ярославский «Локомотив».

И прошел брат мимо брата: в полуфинале «Автомобилист» не сдюжил против «Металлурга»  | ФОТО Maurice DT on Unsplash

ФОТО Maurice DT on Unsplash

Уникальный финал КХЛ придется отложить. А ведь это могла быть братская битва. Алексей Заварухин тренирует «Трактор», Николай Заварухин, его двоюродный брат, — «Автомобилист». И обе эти коман­ды были, причем сенсационно, в полуфинале. И что важно — в разных парах.

Первым подкачал Алексей. Его «Трактор», удививший на предыдущем этапе безапелляционной победой (4-0) над московским «Динамо», победителем регулярного чемпионата, теперь сам оказался бит «в одну калитку». Как ни пытались хоккеисты разогнать «Трактор» на технике и импровизации, всякий раз увязали в системной обороне «Локомотива». А если и проходили ее, утыкались во вратаря Даниила Исаева, проводящего, очевидно, свой лучший сезон.

Для челябинцев вратарский вопрос тоже сыграл не последнюю роль в таком исходе, но с другого ракурса. Потеря травмированного канадца Зака Фукале оказалась невосполнимой — их кубковый успех основывался как раз на надежности Фукале. Сергей Мыльников, волею обстоятельств дебютировавший в Кубке Гагарина, равноценной заменой североамериканцу не стал. Но дело не только в нем — «Трактор», в общем‑то, пропускал немного, но забрасывал еще меньше. А чем ближе к концу серии, тем более тяжелой выглядела команда Заварухина-младшего. Тренерский штаб, кажется, не рассчитывал пройти так далеко и физическую базу игроков заложил с акцентом на первые раунды. А к третьему бензин стал заканчиваться.

«Локомотив» всякий раз открывал счет в матчах, а по умению играть на удержание ему в нынешней КХЛ равных нет.

— Нашу команду по‑разному называют: кто‑то сверхлюдьми, кто‑то роботами. Но мы уже никого не стесняемся. У нас есть цель, двигаемся дальше по лестнице, — сухо реагирует строитель игровой философии «Локомотива» Игорь Никитин.

В финале Кубка Гагарина Никитин человек бывалый. В качестве главного тренера до этой стадии он доходит в четвертый раз. Тогда как Андрей Разин, которому будет противостоять Никитин, на этой стадии дебютант. Зато «Металлург», команда Разина, в финале уже пятый раз — чаще (шесть раз) там играл только ЦСКА. Причем Разин добрался до решающей серии в первый же год своей работы с топ-клубом — ранее он много лет возглавлял низкобюджетную «Северсталь», а до этого «Автомобилист», финансирование которого тоже оставляло желать лучшего.

Его расставание с екатеринбургским клубом прошло, к слову, не лучшим образом. По сути, при наличии результата Разина уволили за то, что не стеснялся делиться своим мнением на публике, а руководству это не больно нравилось. И вот новая встреча с бывшими начальниками.

В Кубке Гагарина-2024 «Автомобилист» стал главной грозой авторитетов. В первом раунде он «переехал» прошлогоднего финалиста «Ак Барс», во втором не оставил шансов мощному СКА. Трепета перед «Магниткой», лучшей в Восточной конференции по итогам регулярки, тоже явно не испытывал. Николай Заварухин, третий сезон возглавляющий екатеринбургскую команду, кажется, вышел на свой тренерский пик. Так высоко со своими коллективами он еще не забирался. Как, впрочем, и сам «Автомобилист».

Выше четвертьфинала Кубка Гагарина один из старейших оте­чественных клубов поднялся впервые. Да и четвертьфинал за 14 предыдущих сезонов в КХЛ был у него один — в 2019 году. Чаще «Авто» вылетал после первого раунда или вообще не попадал в плей-­офф. Даже когда в родную команду вернулся сам Павел Дацюк.

Серия с «Металлургом» получилась качельной — побеждали соперники строго поочередно. А поскольку первой выигрыша добилась «Магнитка», следуя данной логике, ей предстояло и завершать серию (вторую семиматчевую в нынешнем розыгрыше) победителем. По сути, все пять шайб решающей игры выросли на ровном месте из грубых ляпов. И хотя итоговый счет зафиксировал минимальную разницу, по игре «Металлург» был значительно лучше. Достаточно сказать, что за весь первый период «Автомобилист» лишь дважды бросил в створ ворот, столько же за половину третьего, притом что ему нужно было спасаться со счета 2:3.

— У нас были очень сильные соперники в плей-офф — «Ак Барс», СКА, «Металлург». Возможно, не хватило эмоций, которые имелись в сериях против Казани и Питера, тяжело их держать месяц. Где‑то не хватило сил, — подводит итог серии Николай Заварухин. — «Магнитка» — очень быстрая ­команда, здорово катается, за счет движения и прессинга она добивается результата. Второй год подряд проигрываем ей в седьмом матче. Год назад это случилось в первом раунде. Дежавю какое‑то… Разочарование, конечно, велико — был шанс побороться за кубок. Но все равно команда провела хороший сезон. Не у каждого спортсмена получается так высоко забраться.

Братья Заварухины, на одной стадии завершившие свой поход за Кубком Гагарина, без наград не останутся. Вместо главного трофея лиги они получат бронзовые медали, которые положены обоим проигравшим полуфиналистам. При этом «Автомобилист», в регулярке сыгравший лучше «Трактора», получит такие же медали за чемпионат России, в рамках которого существует КХЛ. И если челябинцев наградой такого достоинства не удивить — в советское время они были грандами периферийного хоккея, то для «Автомобилиста» это первые медали в 74‑летней истории клуба. На семейном чаепитии — возможно, с применением бронзовой посуды — Николаю и Алексею, очевидно, будет чем поделиться.

— До Челябинска от нас недалеко — 200 километров. В выходной день, может, съезжу к брату в гос­ти. Или он ко мне приедет, — говорит Николай Заварухин. — Дорога хорошая, ехать удобно, да и поговорить есть о чем.

Финальная серия за Кубок Гагарина стартует уже завтра в Магнитогорске.

КХЛ. Кубок Гагарина. Полуфиналы

«Металлург» (Магнитогорск) — «Автомобилист» (Екатеринбург)

Счет в серии: 4-3 (2:1, 2:4, 3:2 ОТ, 3:5, 5:2, 3:5, 3:2).

«Локомотив» (Ярославль) — «Трактор (Челябинск)» — 4-0 (5:2, 3:2 ОТ, 2:1, 3:0).

Финальная серия «Металлург» — «Локомотив» пройдет до четырех побед, матчи состоятся 18, 20, 22, 24 и, если понадобится, 26, 28 и 30 апреля.


#хоккей #спорт #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7646) от 17.04.2024 под заголовком «И прошел брат мимо брата…».


Комментарии