В ночь на четверг в НХЛ пройдет процедура распределения прав на молодых хоккейных талантов

В числе топовых лотов со всего мира — форвард Матвей Мичков. И это первый случай, когда хоккеиста из системы СКА выберут, скорее всего, так высоко.

В ночь на четверг в НХЛ пройдет процедура распределения прав на молодых хоккейных талантов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Оценка игроков на драфте НХЛ проста. Чем выше номер выбора, тем более перспективным он считается. Матвей Мичков еще год назад ходил в главных конкурентах у канадца Коннора Бедарда за право быть выбранным первым. Россиян, удостаивавшихся такого признания, в истории НХЛ было трое. Илью Ковальчука выбрала в начале века «Атланта», спустя три года культового для всей НХЛ игрока Александра Овечкина получил «Вашингтон». Оба надежды оправдали, тогда как выбор в 2012 году «Эдмонтоном» Наиля Якупова стал настоящим фиаско. Впоследствии этот хоккеист даже в СКА не закрепился.

Главные козыри Мичкова — скорость, юркость, чувство дистанции, руки, умение выходить из борьбы и, конечно, голевое чутье. Забрасывать он способен даже в не самых очевидных ситуациях. Чего только стоят его фирменные лакросы, когда он на клюшке заносит шайбы в створ из‑за ворот. Ими он отмечался и в МХЛ, и в матчах за первую сборную страны. Парень этот, очевидно, без комплексов. Однако изоляция российских спортсменов и долгосрочный контракт со СКА котировки Матвея в НХЛ понизили.

Пока Бедард выигрывал юниорский и два молодежных ЧМ, попутно выбивая кучу личных наград, в том числе приз игроку сезона-2022/23 по версии Международной федерации хоккея, Мичков бился против сборных Казахстана и Белоруссии. И, несмотря на то что по ту сторону площадки были, как правило, мужики, уровень их сопротивления не давал скаутам полной картины о возможностях Мичкова. «Очевидно, что Мичков один из главных талантов поколения, — говорит директор центрального скаутского бюро НХЛ Дэн Марр. — В последние два сезона у него не было возможности показать себя на международной площадке, тем не менее его уровень ясен. А когда у клуба есть шанс получить игрока такого калиб­ра — неважно, приедет он сразу или через два года, — он в любом случае улучшит любой клуб».

В Петербурге Мичков оказался летом 2020 года. СКА 15‑летнего на тот момент форварда выхватил из вертикали ярославского «Локомотива». Сам Матвей родом из Перми и первые шаги на льду делал в местном «Молоте». С тех пор он поиграл всюду — за «СКА-Варягов», СКА-1946, «СКА-Неву», СКА. И это не считая молодежной и взрослой сборных. Форварда, в котором многие видели «второго Овечкина», питерский клуб, понятное дело, хотел сохранить вдолгую и в феврале 2021‑го уговорил его представителей на контракт до 2026 года, что не может сегодня не смущать потенциальных работодателей в НХЛ. Жертвовать выбором в первом раунде в пользу игрока, который приедет не раньше, чем через три года, — стратегия так себе. Однако «Вашингтон», который теперь считается главным претендентом на Мичкова, готов получить его 21‑летним. «Мы всегда очень терпеливы, — говорит ассистент генерального менеджера «Кэпиталз» Росс Махоуни. — Вспомните, Алекс Овечкин не играл за нас до 20 лет. Никласу Бэкстрему 20 исполнилось по ходу дебютного сезона. 18‑летних игроков у нас не бывает. Так что нас это не сильно беспокоит».

Россияне в последние годы играют существенную роль в успехах (как, впрочем, и неудачах «Вашингтона»). Помимо культового Овечкина за клуб выступают челябинец Евгений Кузнецов, петербуржец Александр Алексеев, совсем недавно команду покинули Дмитрий Орлов и Илья Самсонов. На прошлогоднем драфте «столичные» первым делом выбрали форварда Ивана Мирошниченко — первого конкурента Мичкова, к слову, за звание главного российского таланта поколения. И теперь они могут оказаться в одной команде, вот только уживутся ли? Несколько лет назад Мичков и Мирошниченко устроили драку на тренировке молодежной сборной. Александр Овечкин с Евгением Малкиным по молодости, впрочем, тоже, бывало, конфликтовали.

В случае если Мичков войдет в топ-5, это будет лучший результат игроков СКА на драфте НХЛ. До этого самым ликвидным активом петербургского клуба заокеанские клубы сочли в 2019 году Василия Подколзина — его «Ванкувер» выбрал 10‑м. Позже ставки на молодежь из СКА начал делать «Нэшвилл», где скаутом по Европе трудится бывший форвард московского «Динамо» Денис Толпеко. В 2020‑м «хищники» задрафтовали 11‑м перспективного голкипера Ярослава Аскарова, а через год 19‑м взяли нападающего Федора Свечкова. Оба, кстати, тоже на момент драфта имели действующий договор со СКА. Причем Свечков — долгосрочный.

Высоких позиций на драфте Мичкову, впрочем, может стоить его характер. Бывший форвард СКА и «Вашингтона», чемпион мира, а по завершении карьеры скаут клубов НХЛ Андрей Николишин недавно разоткровенничался по поводу личных качеств Матвея: «По мастерству он на этом драфте для меня — первый или второй. Но вот по характеру… Информация об игроке собирается всесторонняя — как он разговаривает с партнерами, с тренерами, с менеджментом, как относится к болельщикам, как себя ведет вне льда. И человек упал очень низко в глазах всех скаутов и менеджеров. Могу показать переписку, когда я, будучи скаутом, хотел с ним встретиться, чтобы задать несколько вопросов, сделать интервью. Такого неуважения я в жизни не видел». При этом Николишин оговорился, что с трагедией, которая произошла в его семье — у Мичкова не так давно умер отец, — это никак не связано. По ходу сезона Мичков отказался от общения и с представителями многих клубов НХЛ. Быть может, таким образом хотел огородить себя от команд, где не хотел бы играть. Пока же он уже прилетел в США и отправится в Нэшвилл, где в ночь на 29‑е, а затем и на 30 июня по московскому времени пройдет процедура драфта.


#спорт #НХЛ #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (7444) от 27.06.2023 под заголовком «Уникум на выбор».


Комментарии