Встречи СКА и ЦСКА в последние годы - главное событие в жизни КХЛ. Сегодня некогда армейские коллективы скрестят клюшки в необычных условиях на футбольной «Газпром-арене», однако эмоциями своих болельщиков петербургские хоккеисты начали заряжать заранее, по ходу драматичного по сюжету матча с «Северсталью».

Тренировка для характера. Алексей Кудашов прокомментировал матч СКА с «Северсталью» | Фото: Pixabay / soerli

Ледовый был далеко не полон, но отсутствовавшие сами себя наказали, пропустив самый яркий на данный момент матч сезона. Возмущаться болельщики СКА начали после первого периода: - Четыре броска по воротам! Они побеждать вообще планируют?

После второго негодовали еще сильнее: - 0:3 от «Северстали»! Съездили, называется, на Евротур...

Напомним, что последний отрезок чемпионата СКА завершал на первой строчке в конференции, «Северсталь» была десятой, но ее дела ближе к паузе стали улучшаться. После десяти поражений пошли победы, одна из которых над ЦСКА. И в Петербурге череповчане были в шаге от такого же успеха. Во многом благодаря 19-летнему Константину Шостаку. Весь сезон этот голкипер провел в Молодежной хоккейной лиге, и на амбразуру КХЛ его бросили под такую махину, как СКА. Но это старый прием тренеров - на эмоциях дебютанты нередко творят чудеса.

- Шостак, конечно, волновался, но он молодец, - хвалил подопечного наставник «Северстали» Андрей Разин. - Пропущенные шайбы - не его ошибки.

А вот вратарь СКА Магнус Хелльберг наошибался за троих. Все пропущенные им шайбы - из разряда необязательных, и после третьей он был заменен. Не пошла игра в связке с Владимиром Ткачевым и Александром Барабановым и у новобранца петербургской команды Миро Аалтонена. По ходу игры финна поменяли местами с соотечественником Ярно Коскирантой, с Андреем Кузьменко и Антоном Бурдасовым стало получаться лучше. В результате забросили и те, и другие. А самым счастливым хоккеистом в этот вечер был, конечно, Лукас Бенгтссон.

Летом он переехал в СКА из шведского «Линчепинга», надеясь на новый виток развития карьеры, однако в первом же матче сезона получил травму, от которой восстанавливался три с половиной месяца. Игра против «Северстали» стала для него первой полноценной в КХЛ, и Бенгтссон стал в ней не только самым полезным защитником СКА, но и автором драматичной шайбы за две минуты до конца третьего периода, которая перевела игру в овертайм. Словом, мощно парень вернулся.

- Получив травму, я сразу же лег на операцию, потом был курс восстановления, меня отлично подводили к играм, и я очень счастлив, что наконец сыграл, - рассказывал затем скандинав. - Ну а когда возвращение удалось отметить заброшенной шайбой, это было просто невероятно. Думаю, все видели мои эмоции на льду. Отличный получился матч!

Покинул лазарет СКА и нападающий Артем Швец-Роговой, но против «Северстали» его заявили 13-м нападающим и на лед в такой напряженной игре выпустить не решились. В то же время слег на больничный капитан Сергей Плотников, чьи функции доверили Евгению Кетову, к слову, капитанившему в сборной России на недавнем Кубке «Первого канала».

- Стартовали мы совсем слабо, - делился впечатлениями от первой после паузы игры главный тренер СКА Алексей Кудашов. - Но важно, что проявили характер, разбегались, смогли показать нормальную игру, забросили шайбы, порадовали болельщиков. Думаю, им в плане сценария матч понравился.

Сегодня болельщиков ждет еще более яркий сценарий. Спустя четыре дня на футбольной «Газпром-арене» вновь сыграют в хоккей. Главные действующие лица теперь - СКА и ЦСКА, лидеры КХЛ, год назад уже встречавшиеся в этом же месте. Тогда питерские хоккеисты проиграли 1:4, теперь пришло время реванша.

СКА (СПб) - «Северсталь» - 4:3 ОТ (0:2, 0:1, 3:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 - Кудако (6); 0:2 - Кодола (19); 0:3 - Хабаров (31); 1:3 - Бурдасов (42);
2:3 - Ткачев (53); 3:3 - Бенгтссон (58); 4:3 - Карпов (63).
Вратари: Хелльберг 12/15, Самонов 10/10 - Шостак 28/32.
Штрафное время: 0 - 0.