Соревнования Кубка России в олимпийских классах яхт завершились в яхтенном порту «Смоленка»

В регате приняли участие 149 гонщиков из десяти регионов России.

Соревнования Кубка России в олимпийских классах яхт завершились в яхтенном порту «Смоленка» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Гонки проходили преимущественно при сильном западном ветре и крутой волне, которые испытывали спортсменов на прочность. «Петербург порадовал нас погодными условиями, — говорит главный судья соревнований Владимир Комель. — У нас не было задержек и ожиданий. Ветра всем хватило, радует, что мы использовали все время пребывания на воде в полном объеме и получили позитивные оценки от тренеров и гонщиков, освоили новый яхт-клуб».

В классе 49er с преимуществом в шесть очков первыми стали петербуржцы Даниил Усачев и Кирилл Ельчанинов из клуба «Крестовский остров», в классе 49FX по итогам 14 гонок первенствовали их одноклубники Виктория Ликсанова и Диана Сабирова. Во флоте «Накра-17» после 15 гонок победу одержали Вячеслав Шелудяков и Софья Киселева из Ростовской области. «Выиграть нам помогли слаженность экипажа, правильная постановка действий и хорошее настроение, — говорит Софья. — Все происходило легко. Мы не сильно переживали, когда в первый гоночный день не были в лидерах. Потом пошла хорошая погода, и мы просто отрабатывали то, что умеем». В зачете IQFoil у мужчин победил сочинец Александр Аскеров, у женщин — петербурженка Таисия Стопченко (Академия/ШВСМ), она же стала победительницей регаты. «Определенно, гонки были испытанием на выносливость, — говорит Таисия. — Особенно помогало умение разогреться перед стартом, собраться и не бояться — в третий день соревнований с берега казалось, что нас всех сдует. Как только мы вышли на воду, выяснилось, что жить можно, и даже круто. Все‑таки мы серферы, и скорость — это наше все». В зачете «Кубка содружества» в «Лазер-радиал» победительницей стала минчанка Татьяна Дроздовская, вы­игравшая все десять гонок.

В завершающий день регаты в самых многочисленных классах состоялись медальные гонки с участием десяти лучших из турнирной таблицы. Победу в классе 470 одержал экипаж москвички Алисы Кирилюк и Дениса Грибанова из Геленджика. На первом месте в «Лазер-стандарте» Сергей Комиссаров из Долгопрудного: «Последние пять дней дуло постоянно, кто был физически сильнее, тот и победил. Гонки скоростные, нужно было попадать в заходы, а с учетом накопившейся усталости сделать это было непросто. В медальной гонке задача была упрощенной — поскольку мы оторвались по очкам, главное было не выпасть из тройки». Подтверждает эти слова и петербурженка Екатерина Береза. Еще одна представительница клуба «Крестовский остров» победила в классе «Лазер-радиал»: «Пришлось тяжело эмоционально и физически. В такую погоду у кого больше нахоженности, тот и побеждал».


#парусный спорт #яхты #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (7466) от 27.07.2023 под заголовком «Ветра хватило на всех».


Комментарии