СКА ищет землю

На Заячьем острове в субботу прошла презентация главной хоккейной команды Петербурга. СКА уже четвертый год проводит это предваряющее открытие хоккейного сезона мероприятие именно здесь. И действительно, зачем что-то менять, если вида красивее в Петербурге найти сложно...

СКА ищет землю |

Гости были приглашены к полудню, но они начали подтягиваться к Петропавловской крепости заранее. Мужчины - зачастую в строгих костюмах, дамы - в вечерних платьях, кто-то даже на шпильках. Видимо, не знали про особенности местного ландшафта. Зато позабавили окружающих...

Игроки и тренеры СКА начали появляться на специально оборудованной сцене уже после пушечного залпа с Нарышкина бастиона. В этом году его доверили произвести ветеранам клуба - бронзовым призерам чемпионата СССР 1971 года Игорю Щуркову и Павлу Козлову.

- Совершить полуденный выстрел - хорошая примета, - уверял губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, посетивший мероприятие. - Да и место для презентации выбрано символичное: отсюда начинался наш город, да и вся Российская империя отсюда начиналась.

Полтавченко - гость нечастый на СКА, в этот раз его, судя по всему, пригласил президент клуба Геннадий Тимченко, чтобы совместить приятное с полезным. Вопрос строительства для СКА нового стадиона обсуждается не первый год. Руководство клуба, напомним, рассчитывает на 20-тысячную арену - Ледовый вмещает 12 500, а желающих зачастую бывает больше. Хоккеисты собирались поселиться рядом с Петербургским СКК, но, похоже, планы меняются.

- Свободной земли в Петербурге осталось очень мало - и это большая проблема, - объяснял Тимченко. - Сложно найти кусочек, а нам нужно минимум 10 гектаров. И чтобы эта территория не на отшибе была - болельщикам должно быть удобно добираться. Надеюсь, с землей в этом году мы разберемся, а на строительство нам потребуется года три-четыре.

Процедура представления игрового состава была стандартной. Хоккеисты поднимались на сцену по одному и получали именные свитера. Егора Яковлева, правда, просили выйти дважды: ведущий спутал его с Егором Рыковым, но затем исправился. Кроме того, Виктор Янишевский, главный «голос» СКА, во второй раз пытался «вытащить» на сцену новичка команды Владислава Гаврикова, но вышел Максим Чудинов и вроде бы не обиделся. Впрочем, у Чудинова имелся более существенный повод расстройства. СКА перезаключил с ним контракт на новых условиях - договор стал двухсторонним: то есть игрока, если он не тянет, смогут отправить из основной команды в фарм-клуб, а это обычно таит в себе понижение зарплаты.

Могут ли в ближайшее время в СКА появиться еще и другие игроки? Олег Знарок, отвечая на вопрос о возможном усилении, был предельно искренен: «Вы че? У нас уже перебор! Куда к нам еще приходить?». В новом чемпионате наставник СКА, как известно, продолжит совмещать работу в клубе и сборной, а на время олимпийской паузы тренировки СКА будут проходить под руководством Петра Воробьева. Титулованный специалист перед нынешним сезоном, напомним, завершил тренерскую карьеру, став заместителем управляющего директора СКА по подготовке резерва, но по случаю, как видим, не прочь тряхнуть стариной.

А завершился предпоследний перед стартом регулярного чемпионата КХЛ день благотворительным матчем «От чистого сердца» в Ледовом дворце. Команда «Друзей СКА» принимала «Команду Ковальчука» и победила со счетом 11:5. В числе прочих участие в игре приняли звезды НХЛ Евгений Малкин, Александр Радулов и Евгений Кузнецов. Собранные в рамках акции 10 млн рублей будут направлены на поддержку спортсменов и детей с ограниченными возможностями.

#Петропавловская крепость #презентация #СКА

Комментарии