«Медведи» на пути к победе. СКА-1946 может побороться за главный трофей МХЛ

СКА-1946 четвертый раз в своей истории может оказаться в финале Кубка Харламова и побороться за главный трофей Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). Достаточно выиграть сегодняшний матч в Ледовом дворце, где еще недавно выступала главная команда клуба.

«Медведи» на пути к победе. СКА-1946 может побороться за главный трофей МХЛ  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На своем льду «Белые медведи», соперник СКА-1946 по полуфиналу, вернули полуфинальной серии интригу. Причем сделали это ­неожиданно мощно. Первый матч в Челябинске завершился уверенной победой хозяев — 4:1. Это вообще самый популярный счет данного противостояния. Так завершились два стартовых матча в Петербурге, после чего, собственно, и возникло ощущение, что итоговая победа у СКА-1946 в кармане. Соперники выглядели командами разного уровня, однако уральцы преобразились, вернувшись домой.

В Челябинске сейчас в принципе хоккейный бум, которого в городе не многие ожидали. Главной спортивной иконе города, «Трактору», вылет из розыгрыша Кубка Гагарина прочили еще по ходу первого раунда, а он до вчерашнего дня сохранял для одного из промышленных центров Урала матчи КХЛ, цепляясь за полуфинальную серию с «Локомотивом». «Белые медведи», молодежка «Трактора», в четвертьфинале Кубка Харламова тоже ходили по краю, но как‑то вытащили с 0-2 серию до трех побед у «Омских ястребов». Так что к геройствам суровым челябинским хоккеистам не привыкать.

— Мы уже бывали в таких ситуациях, — бодрится главный тренер «Белых медведей» Марат Аскаров. — Будем доставать все имеющие­ся у нас козыри, чтобы вернуть СКА-1946 в Челябинск. В спорте, чтобы добиться результата, нельзя быть во власти плохих эмоций. Мы провели классный матч. Была невероятная поддержка. Полные трибуны придали импульс ребятам, дали энергию. Было неплохое содержание игры, самоотдача, отличные моменты, но не хватило одного гола. Что ж, восстановим силы и будем готовиться к новой игре.

Пока успех в этой серии сопутствует шустрым. Матчи выигрывает тот, кто открывает в них счет. Так было в петербургской части серии, так продолжилось в Челябинске. Причем вратарь петербуржцев Павел Мойсевич, отправленный на подмогу молодежке после вылета из плей-офф основной команды, в третьей игре дважды пропустил за полторы минуты первого пе­риода, после чего впервые в этой серии был заменен.

— Не думаю, что все зависит от того, какая из команд первой забросит, — говорит защитник Иван Выдренков, этой весной тоже понюхавший пороха плей-офф КХЛ. — Это ничего не решает. Уверен, если пропустим первыми, спокойно можем отыграться и победить. Просто такое стечение обстоятельств…

Выдренков, проводящий в системе СКА первый сезон, в четвертой игре серии открыл счет своим шайбам за СКА-1946. Следом его одноклубник Игнат Лутфиллин вывел на табло самые популярные цифры данного противостояния 4:1. Однако в этот раз они не стали итоговыми.

«Белые медведи» дважды сокращали свое отставание. Но на их беду во второй раз сделали это слишком поздно — за 34 секунды до конца третьего периода. Времени на то, чтобы перевести игру в овертайм, у них оставалось катастрофически мало.

— Да, уступили, но матч клас­сный! — делился впечатлениями автор третьей шайбы в ворота СКА-1946 форвард Никита Телегин, который на хорошем счету у заокеанских скаутов. — Много бросков, но не лучшая реализация. Про­пустив дважды во втором периоде, затем мы стабилизировали свою игру. И хотя вытащить матч не сумели, напомнили себе, для чего мы тут. Теперь важно восстановиться и накопить хороших эмоций. Впереди игра в Питере.

В Ледовом дворце, где волею обстоятельств СКА-1946 проводит этот плей-офф, хозяева не про­играли еще ни разу. Четыре матча — четыре победы. При этом любопытно, что еще ни разу «сорок шес­тые» на его льду не оформляли выход в следующий раунд плей-офф. Решающая встреча стартового раунда с земляками из «Динамо» проходила еще в «Хоккейном городе». А путевку в третий раунд они оформили в Москве, где по кратчайшему пути (в трех матчах) завершили четвертьфинал со «Спартаком».

Петербург, оставшийся в этом году без большого хоккея непривычно рано, отводит душу на молодежном уровне. После вылета СКА из розыгрыша Кубка Гагарина его молодежка заполняла 12‑тысячный Ледовый на треть. Для МХЛ показатель очень крутой — обычно матчи СКА-1946 в соседнем «Хоккейном городе» и тысячу зрителей не всегда собирают.

На пятой игре серии ждут еще больше зрителей, чем на двух первых. Кто знает, может, заполненным окажется весь нижний ярус, а это шесть тысяч кресел. Тем более что посещение матчей МХЛ свободное, бесплатные билеты распространяются на официальном сайте СКА, а можно их получить и на входе во дворец. Старт пятого противостояния между СКА-1946 и «Белыми медведями» перенесен, кстати, на полчаса — с 19.00 на 19.30 ради прямой трансляции на КХЛ-ТВ.

— Нужно закрывать эту серию на своем льду! — настраивается на пятый матч Иван Выдренков.

МХЛ. Кубок Харламова

Полуфинал

СКА-1946 (СПб) — «Белые медведи» (Челябинск).

#хоккей #спорт #ска

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7640) от 09.04.2024 под заголовком ««Медведи» на пути к победе».