СКА обыграл «Торпедо» и в 14‑й раз подряд прошел во второй раунд Кубка Гагарина

СКА во втором раунде Кубка Гагарина. «Торпедо» после сенсационного начала хватило ненадолго — четыре следующих матча нижегородцы проиграли. Но успех петербургской команде тем не менее дался непросто. За каждую игру этого противостояния она расплачивалась своим хоккеистом. Пять игр — пять травм. Последний матч в субботу недоиграли сразу двое — нападающий Арсений Грицюк и защитник Александр Никишин.

СКА обыграл «Торпедо» и в 14‑й раз подряд прошел во второй раунд Кубка Гагарина | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Тренерский штаб, впрочем, не исключает, что все травмированные в этом плей-офф еще сыграют. Все, кроме, очевидно, защитника Андрея Педана, который выбыл всерьез и надолго. Но и в «подбитом» состоянии СКА не оставил «Торпедо» шансов. Нижегородцев хватило лишь на то, чтобы пошуметь на старте серии.

Непродолжительная сказка «Торпедо», видимо, закончилась во втором овертайме второй игры. И дело не только в роковой для коман­ды шайбе от Василия Глотова на 93‑й минуте. Уж больно много сил было затрачено нижегородцами в той игре. В дополнительное время команда Игоря Ларионова, который еще в бытность игрока получил за высочайший интеллект как на льду, так и за ним прозвище Профессор, уже не каталась, а буквально ползала по льду, после чего так и не пришла в себя. Соглашаясь с этим, главный тренер, проповедующий демократические принципы управления, не считает нужным менять методы построения предсезонной подготовки, во время которой команда получает фундамент физической выносливости.

— Ребята были готовы на все сто, — реагирует Ларионов. — Мы уступали в опыте, возрасте, габаритах, но насчет «физики» я бы такого не сказал. Решающий фактор этой серии — опыт. Семеро наших ребят даже в ВХЛ не играли. Сразу после молодежной «Чайки» пришли в КХЛ. В обороне трое игроков молодежки. Такое сито в лице одного из лидеров КХЛ — отличный опыт для них. В плане ментальности и физической подготовки мы не будем ничего менять.

Ларионов до последнего бодрился. Даже когда «Торпедо» «летело» в серии 1-3, уверял:

— Это противостояние будет долгим, и мы выиграем его.

Попытка взбодрить подопечных перестановкой на последнем рубеже в четвертом матче себя не оправдала. Адам Хуска, трижды пропустив за девять минут, джокером «Торпедо» не стал и уступил место одному из героев этой серии Ивану Кульбакову.

Кульбаков свою работу выполнил отлично. А вот атака, главный козырь «Торпедо», растворилась. В решающем матче много беготни, суеты, перепаса, но лишь два броска в створ за 17 минут. Так матчи такого уровня не выигрываются.

— Нет, мы не закрывались. Счастья в том, чтобы отбрасывать шайбу и встречать соперника на своей синей линии, не найти — в какой‑то момент соперник дожмет, — говорит нападающий СКА Павел Дедунов. — У «Торпедо» молодая команда. Она бежит, бьет, лезет, и важно было отнять у нее пространство. Чтобы ее лидеры меньше владели шайбой, делали нетипичную для себя работу. По сравнению с первым матчем мы стали проще действовать на своей половине. Играя красиво в своей зоне, не победишь.

Шайба Сергея Толчинского, ставшая победной в этой серии, вызвала в субботу негодование «Торпедо». Форвард СКА принимал ее, выскакивая с лавки штрафников, и, как показалось гостям, одна его нога еще находилась на территории штрафного бокса, что запрещено правилами. Судьи, однако, разобрались в моменте стремительно. А шайба Григория Кузьмина, добившая «Торпедо» под конец второго периода, вопросов уже не оставила.

История этого 20‑летнего форварда вообще заслуживает отдельного внимания. Его первый матч в КХЛ пришелся на плей-офф. В основной состав его вызвали после травмы Борны Рендулича. До этого Кузьмин выступал за «СКА-Неву», в двух кубковых матчах за которую набрал 5 (3+2) очков. Взяв на новом уровне три матча на раскачку, в четвертом Кузьмин открыл счет своим голам в КХЛ. Причем он первый игрок СКА, кто сделал это именно в плей-офф.

— Парень он шустрый, техничный, по‑хорошему наглый, быстро влился в наш хоккей, — характеризует нового партнера по тройке Дедунов. — Он может убежать, может забросить. Главное, не допускать несуразности в обороне. Для хоккеиста, который раньше не играл в плей-офф на таком уровне, это в принципе ключевой фактор. В атаке ты можешь делать привычные вещи, но в защите, будь добр, играй строго. Гриша забросил очень важную шайбу, после которой мы выдохнули.

Шансов на то, чтобы вытащить этот матч, «Торпедо» имело немного. А когда уже в третьем периоде после видеопросмотра на предмет офсайда судьи отменили голевой бросок Максима Летунова, даже у непроницаемого внешне Ларионова сдали нервы. От безысходности Профессор метнул в пол планшетку со свеженарисованной схемой. На последних минутах «Торпедо» получило прекрасную возможность хотя бы без заброшенных шайб лед «СКА-арены» не покидать. Хозяева удалились дважды подряд, а гости, заменив вратаря полевым игроком, создали преимущество «шесть на три». Но и в таком формате нижегородцы умудрились пропустить. Защитник СКА Артем Сергеев оказался первым на отскоке и направил шайбу на противоположную половину площадки в пустые ворота. Это его первая шайба в плей-­офф за пять сезонов!

СКА в 14‑й раз подряд прошел во второй раунд Кубка Гагарина. С его соперником, правда, на вчерашний день ясности не было. КХЛ в этом году пошла на эксперимент перекрестного плей-офф, и начиная с четвертьфиналов (они стартуют не ранее 15 марта) между собой будут играть команды Западной и Восточной конференций. Среди кандидатов на поездку в Петербург — «Автомобилист», «Трактор» или «Салават Юлаев». В зависимости от того, кто в каких парах пойдет дальше.

— Наша цель — Кубок Гагарина, — улыбается Сергей Толчинский. — И кто нам попадется на этом пути, без разницы. Никаких предпочтений! Побеждать нужно всех. Это плей-офф!

Толчинский, будучи самым результативным форвардом СКА в регулярке, первый раунд завершил с тремя заброшенными шайбами и одной передачей. А лучшим бомбардиром СКА по итогам отрезка стал Василий Глотов — 7 (3+4) очков.

— Переломным моментом серии стал отчасти первый матч, — вспоминает Глотов. — Нам вовремя преподали урок. Во второй игре мы подкорректировали игру перед воротами, что принесло результат. Отличный соперник, дал хороший бой нам, а мы двигаемся дальше.

КХЛ. Кубок Гагарина. Первый раунд

Матч № 4

«Торпедо» (Нижний Новгород) — СКА (СПб) — 1:4 (1:3, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 — Гальченюк (7); 0:2 — Грицюк (9); 0:3 — Бардаков (9); 1:3 — Варлаков (16); 1:4 — Хайруллин (58).