Серия ручной работы. У гандболистов «Зенита» в шести последних матчах — шесть побед

Гандболисты «Зенита» начали календарный год в российской суперлиге с крупной домашней победы над астраханским «Динамо» — 38:30. Этот успех продлил успешную серию команды Дмитрия Торгованова, которая в чемпионате страны не теряет очков уже ровно два месяца.

Серия ручной работы. У гандболистов «Зенита» в шести последних матчах — шесть побед | ФОТО Marino Bobetic on Unsplash

ФОТО Marino Bobetic on Unsplash

Своеобразной точкой отсчета в этой истории стал состоявшийся в середине ноября матч с действующими чемпионами России из московского ЦСКА. «Зенит», хоть и уступил тогда с минимальной разницей в драматичной концовке (25:26), продемонстрировал очень качественный гандбол, долгое время ведя в счете и вообще ни в чем не уступая лидерам чемпионата и всего сезона. Та встреча, несмотря на неудачный исход, явно добавила уверенности в себе петербургским гандболистам, которые несколько нервно начали сезон и в турнирной таблице находились ближе к ее середине, а не в лидирующей группе, где их привыкли видеть.

В следующих шести матчах суперлиги петербургские мастера ручного мяча одержали шесть побед и переместились на второе место, которое делят сейчас с «Чеховскими медведями». Оценивая эти результаты, стоит, конечно, сделать некоторую скидку на то, что именно на этом отрезке сезона календарь был максимально благосклонен к команде Торгованова — петербуржцы встречались преимущественно с командами из нижней части таблицы. Но умение «брать свое» в играх с уступающими по классу соперниками — это именно то, что особенно ценится на длинной турнирной дистанции регулярного чемпионата.

На следующей неделе «Зенит» вполне может продлить свою победную серию в суперлиге до семи матчей, так как 18 января примет на своей площадке аутсайдеров турнира из волгоградского «Каустика», пока вообще не имеющих в чемпионате России ни одной победы. А вот дальше начнется самое интересное — в течение неполных четырех недель (с 28 января по 23 февраля) «Зениту» предстоит последовательно сыграть со всеми четырьмя своими конкурентами по группе лидеров — ставропольским «Виктором», чеховскими и пермскими «медведями», а затем и с ЦСКА. Именно этот ударный для «Зенита» отрезок регулярного чемпионата и должен стать ключевым для команды Дмитрия Торгованова при определении ее места в сетке плей-офф.

Пока четверка лидеров суперлиги несколько оторвалась в таблице от конкурентов, и для «Зенита» очень важно после предстоящей серии трудных матчей сохранить место в этом квартете, чтобы избежать встречи с кем‑то из наиболее опасных оппонентов уже на старте плей-офф. Именно такое, напомним, случилось с петербуржцами в прошлом сезоне, когда уже в четвертьфинале они попали на будущих чемпионов России из ЦСКА и выбыли из борьбы за медали. В идеале было бы здорово удержать за собой по итогам нынешней регулярки и нынешнюю вторую строчку, которая даст в плей-офф преимущество ответного матча на своей площадке вплоть до полуфинала.

Накануне решающих событий сезона важно отметить, что пока очень хорошо проявляют себя в суперлиге лидеры «Зенита». Две из трех позиций в списке лучших бомбардиров турнира занимают именно игроки петербургской команды: лидирует в нем с 85 заброшенными мячами (6,1 в среднем за матч) капитан зенитовцев Дмитрий Киселев, а на третьем месте идет Олег Луня (75 голов и 5,4 в среднем за игру). В десятку лучших по статистике вратарей суперлиги входят и все три голкипера петербуржцев, у каждого из них количество отраженных бросков превышает гроссмейстерскую отметку в 30 процентов. Максим Попов — лучший в лиге по этому показателю (37,4 процента), Игорь Черников — третий (34,2), Дмитрий Кузнецов — девятый (31,1).

Такие цифры вратарей имеют и оборотную сторону, так как тренерам в каждом матче приходится делать непростой выбор, угадывая, кто из голкиперов именно сегодня поймает максимальный кураж. Правда, от необходимости решать именно такую проблему наверняка не отказался бы ни один гандбольный тренер. К слову, один из трех вратарей «Зенита» — Игорь Черников — недавно доказал свой класс и в составе национальной сборной Белоруссии на прошедшем в начале января в Москве Кубке дружбы. Во многом именно благодаря его успешным действиям белорусская сборная одержала на турнире уверенную победу, выиграв в том числе и у сборной России, за которую выступали игроки «Зенита» Дмитрий Киселев и Михаил Виноградов.

Продолжает «Зенит» выступление и в турнире СЕХА-лиги. В своей группе А дивизиона «Восток» команде Дмитрия Торгованова осталось провести два матча, и уже ясно, что по итогам группового турнира она займет место со второго по четвертое и продолжит борьбу в плей-офф. С большой долей вероятности соперником «Зенита» по четвертьфиналу станут либо «Чеховские медведи», либо минский СКА. Эти матчи пройдут 28 февраля и 5 марта, а значит, сразу после четырех ключевых игр с прямыми конкурентами в чемпионате России «Зениту» предстоят матчи плей-офф СЕХА-лиги. Самая интересная часть гандбольного сезона для петербургской команды только начинается. И начинается она, можно считать, прямо сейчас.

Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. Положение команд. 1. ЦСКА — 25 очков (после 13 матчей); 2. «Зенит» — 22 (14); 3. «Чеховские медведи» — 22 (14); 4. «Пермские медведи» — 21 (14); 5. «Виктор» — 17 (14); 6. СКИФ (Краснодар) — 15 (14); 7. «Динамо-Астрахань» — 14 (14); 8. «Динамо-Сунгуль» — 12 (14); 9. «СГАУ-­Саратов» — 7 (14); 10. «Акбузат» — 4 (14); 11. СКИФ (Омск) — 3 (14; 12. «Каустик» — 2 (14).


#гандбол #Зенит #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7581) от 15.01.2024 под заголовком «Серия ручной работы».


Комментарии