Победа ниже пояса

Российский боксер-полутяжеловес Сергей Ковалев провел в Лас-Вегасе реванш с американцем Андре Уордом. В одном из предваряющих его боев можно было увидеть молодого петербуржца Дмитрия Бивола, также полутяжеловеса, которому противостоял другой представитель США Седрик Агнью.

Победа ниже пояса |  ФОТО Eugene-Onischenko/shutterstock.com

ФОТО Eugene-Onischenko/shutterstock.com

Выступать в Америке, а она, как известно, считается Меккой бокса, 26-летнему Биволу не в новинку - он уже проводил там несколько поединков и обычно побеждал в отличном стиле, причем в последний раз всего пару месяцев назад, защитив титул временного чемпиона мира по версии WBA. Тем не менее в Штатах Дмитрий пока еще не настолько популярен, как, скажем, 34-летний Сергей Ковалев, за которого болеют «селебрити» всех мастей. Так что успех в бою с Седриком Агнью мог стать очередным заметным шагом в карьере Бивола. «Это отличный момент, чтобы проявить себя перед американской публикой. Важно показать хороший бокс», - делился мыслями Дмитрий незадолго до поединка.

Готовился к бою Бивол не только в России, но и в Лос-Анджелесе, в зале легендарного тренера Фредди Роуча. И тренировки не прошли даром. Уже в первом раунде стало понятно, кто на ринге хозяин, и это был явно не американец, который больше походил на грушу, чем на боксера в перчатках. Дмитрий постоянно прессинговал, разнообразно атакуя, Агнью же думал лишь о том, как бы не упасть. Впрочем, мыслитель из него вышел не очень хороший. За 48 секунд до конца первой трехминутки после пропущенной серии ударов он оказался на полу, поднялся и продолжил... работать грушей. Избиение длилось до середины четвертого раунда, когда Седрик, почувствовав боль в области правого глаза, дал рефери понять, что с него на сегодня достаточно. Теперь Бивол, вероятнее всего, постарается отобрать титул регулярного чемпиона мира по версии WBA у британца Натана Клеверли, и этот поединок точно станет украшением любой боксерской программы.

Главный же бой вечера - реванш Сергея Ковалева с американцем Андре Уордом - завершился скандалом, как, впрочем, и первый их поединок, когда крайне спорным судейским решением победил американец и забрал у российского боксера чемпионские титулы по версиям WBA super, IBF и WBO. Вердикт судей тогда вызвал шквал критики в боксерском мире, перед повторным поединком страсти также кипели нешуточные. Оба спортсмена не скрывали неприязни по отношению друг к другу, Ковалев даже обещал отправить соперника на пенсию, перед этим хорошенько избив на ринге, а на пресс-конференцию накануне боя пришел в кепке с говорящей надписью - War («Война»). В то же время отвечать на вопросы журналистов не стал, лишь бросив, уходя, в сторону соперника: «А ты готовься!».

И Уорд, к сожалению, подготовился... мастерски бить в пах. Да так искусно, что опытнейший рефери Тони Уикс даже не делал ему замечаний! Само собой перед российским боксером Уорд и не думал извиняться, хотя в подобных случаях в боксе это принято. Кульминация поединка, проходившего в довольно равной борьбе, наступила в восьмом раунде. Пропустив очередной удар в пах, а затем правый прямой в подбородок, Ковалев немного «поплыл», и тут всем наблюдавшим за этим боем мужчинам стало особенно больно. Уорд бросился добивать Сергея и от души «отгрузил» ему еще серию мощнейших ударов ниже пояса. На что рефери, вместо того чтобы дать Ковалеву время прийти в себя и снять с американца очко за нарушение правил, не открывая счет, остановил поединок, зафиксировав технический нокаут. Уикс якобы просто не разглядел, что удары были нанесены грязно, однако верится в это как-то слабо. Может быть, просто магия города грехов Лас-Вегаса немного затуманила его взгляд? Как бы то ни было, команда Ковалева уже подала протест на результат поединка, вот только, увы, вряд ли он будет пересмотрен...

#Россия #США #бокс

Комментарии