В путешествия по России в прошлом году отправились около 75 млн человек

Несмотря на то что по итогам прошлого года количество поездок россиян за рубеж выросло по сравнению с 2022‑м на 13 % и достигло уровня 26 миллионов, внутренний туризм остается гораздо более востребованным.

В путешествия по России в прошлом году отправились около 75 млн человек | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, внутренний турпоток в минувшем году вырос по сравнению с 2022‑м примерно на 20 %. Самое главное — показатель оказался гораздо выше, чем в доковидном 2019 году, когда по России путешествовали немногим более 57 млн человек.

Особенно радует специалистов тот факт, что в настоящее время внутри страны востребованы не только и прежде популярные направления отдыха (Москва, Петербург, Краснодарский край, Крым и пр.), но и множество новых. Таких как Мурманская и Калининградская области, Камчатка, Алтай и др. Например, минувшей зимой организованный поток туристов в Мурманскую область вырос в 1,5 – 2 раза. Местные туроператоры отмечают: вплоть до конца марта в объектах размещения региона практически не осталось свободных мест. «Множество гостей приезжают в Мурманскую область не только кататься на лыжах или сноуборде, но и для того, чтобы увидеть северное сияние, — уверяют специалисты. — Благодаря вспышкам на солнце в этом зимнем сезоне уникальное природное явление можно наблюдать довольно часто».

При этом на выезде динамика отрицательная: по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), основанным на цифрах туркомпаний и погранслужбы ФСБ РФ, выездной поток туристов из РФ в 2023‑м оказался на 46 % меньше, чем в 2019 году.

Аналитики АТОР посчитали: больше всего поездок в прошлом году россияне совершили в Турцию (около 6,3 млн, +20,4 % за год), Объединенные Арабские Эмираты (1,5 млн, +24,1 %), Таиланд (1,5 млн, рост в 3,4 раза), Абхазию (1,3 млн, +13 %) и Египет (1,2 млн, +26,7 %). Кроме них в число самых востребованных на выезде направлений среди россиян вошли Китай, Мальдивы, Шри-Ланка, Куба и Сербия. Как отметили в ассоциации, основной прирост числа поездок дают направления в Азии — Таиланд, Китай, Шри-Ланка, Индия, Индонезия, Вьетнам и другие страны континента продолжают увеличивать объемы приема гостей из России.


#туризм #Россия #спрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (7619) от 11.03.2024 под заголовком «Опытные путешественники выбирают Россию».


Комментарии