Петербургская биатлонистка Екатерина Юрлова-Перхт объявила о завершении карьеры

Для 39-летней экс-чемпионки мира и мамы двоих детей такое решение стало вполне логичным, ведь в последнее время она крайне редко участвовала в соревнованиях и уже не могла уделять биатлону должное внимание. Уйти победительницей на этапе Кубка Содружества в Мурманске у Екатерины не получилось, но биатлонистка все равно получила удовольствие от своих заключительных стартов.

Петербургская биатлонистка Екатерина Юрлова-Перхт объявила о завершении карьеры | ФОТО Robert HENRIKSSON/EPA/ТАСС

ФОТО Robert HENRIKSSON/EPA/ТАСС

Хотя отец родившейся в Ленинграде Екатерины известный в биатлонном мире тренер Виктор Юрлов, она пришла в этот вид спорта только в двадцать лет (до этого занималась лыжными гонками), и не сказать, что быстро добилась успехов. Отнюдь, ее дебют в Кубке мира состоялся только в 23 года, причем остался совершенно незамеченным — тогда, в марте 2008‑го, спортсменка заняла лишь 62‑е место в спринте в Ханты-Мансийске. Прорыв в элиту произошел только в сезоне-2010/11 — биатлонистка стала регулярно пробиваться в топ-10 личных гонок Кубка мира и заняла 17‑е место в общем зачете.

Но после такого подъема начался спад, продолжавшийся несколько сезонов. Во многом из‑за отношения к ней тренеров — так, немецкий специалист Вольфганг Пихлер, возглавлявший сборную России, назвал Юрлову-Перхт бесперспективной. Впрочем, как потом рассказывала сама Катя, не он первый так сказал, многие специалисты не верили в потенциал биатлонистки. Действительно, петербурженка не выглядела звездой. Ни на соревнованиях, где не слишком быст­ро бежала, ни после них — избегала каких‑то резких высказываний или скандалов, всегда была корректна и дружелюбна, общаясь с коллегами и прессой, славилась широким кругозором и не зацикливалась только на спорте.

На Олимпийские игры в Сочи в 2014 году ее не взяли, да и следующий сезон она начала вне сборной России. Уже тогда, почти десять лет назад, пошли разговоры, что Юрлова может закончить карьеру. Но она взяла да и вернулась в национальную сборную. Причем сделала это триумфально — выиграла золотую медаль чемпионата мира-2015 в финском Контиолахти в индивидуальной гонке. Да, она не была в тот день быстрейшей на лыжне, зато справилась с нервами, отработала на ноль и вошла в историю мирового биатлона.

Осенью того же года Екатерина вышла замуж за массажиста сборной Австрии Йозефа Перхта, а в ноябре 2016‑го родила дочь Киру. Успев до этого выиграть и личную дисциплину на этапе Кубка мира — гонку преследования в итальянском Антхольце в январе. Были сомнения, что она вернется в спорт, но и здесь Екатерина опровергла скептиков. Причем не просто вернулась, а стала настоящим лидером сборной России. В сезоне-2017/18 петербурженка финишировала на рекордном для себя 13‑м месте в общем зачете Кубка мира, очень рассчитывала на успешный олимпийский дебют на Играх в Пхенчхане, но… ее не пустили на Олимпиаду-2018 без объяснения причин.

Естественно, для самой биатлонистки, мечтавшей об олимпийских наградах и не запятнанной в допинговых скандалах, такое известие стало серьезным ударом. Она выдала эмоциональный комментарий, однако все равно не пала духом. Мало того, в следующем, постолимпийском, сезоне вновь выступила очень достойно — 14‑е место в общем зачете Кубка мира и серебро чемпионата планеты в масс-старте. Да и следующий сезон-2019/20 Юрлова провела на высоком уровне, вновь пробившись в топ-20 итогового зачета. За трудолюбие и добрый нрав ее уважали не только российские биатлонисты, но и соперники.

Что ж, тот прерванный из‑за ковида сезон стал для нее последним на международном уровне. Екатерина летом 2021 года родила вторую дочь Арину и не поехала на Олимпиаду-2022 в Пекин. А затем международную карьеру приостановили уже для всех российских стреляющих лыжников. Причем даже в такой ситуации Юрлова-Перхт пусть и уменьшила объемы подготовки, но не стала вешать винтовку на гвоздь и даже несколько раз блеснула на российском уровне. В частности, она на своем первом после возвращения старте вместе с Максимом Цветковым выиграла чемпионат России-2022 в сингл-миксте, а год спустя вместе с Цветковым завоевала серебро национального чемпионата в данной дисциплине.

Но находить мотивацию и баланс между подготовкой и воспитанием двух дочерей с каждым годом становилось все сложнее. В этом сезоне Екатерина так и не смогла набрать оптимальную форму, не попала в топ-10 на спартакиаде, пропустила чемпионат страны, а перед стартом заключительного этапа Кубка Содружества в Мурманске объявила о прощании с биатлоном. По словам спортсменки, мысль о завершении карьеры посещала ее давно, она жила с ней и в прошлом, и даже в позапрошлом сезонах, но все же откладывала прощание с большим спортом. В этом сезоне мотивацией стал дебют на спартакиаде в Златоусте.

Однако сама Юрлова-Перхт прекрасно понимала, что уже не может бороться за победы даже на национальном уровне, по крайней мере с такими относительно скромными тренировочными объемами. В Мурманске она дважды финишировала во втором десятке в личных гонках (спринт и масс-старт), а в сингл-миксте с Цветковым стала шестой. В своем заключительном масс-старте она отработала на заключительном рубеже на ноль, а на финишном круге приветствовала болельщиков, завершив дистанцию с российским триколором в руках. После чего услышала немало добрых слов в свой адрес.

Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров рассчитывает, что Екатерина продолжит делиться своим опытом с начинающими биатлонистками и дальше. Настроена на это и сама Юрлова-Перхт, уже работающая тренером в ШВСМ. По ее словам, далеко от биатлона она в любом случае уходить не собирается, пусть пока и не конкретизирует, чем именно займется в ближайшее время. Но, безусловно, ее знания и позитив наверняка пойдут на пользу российскому и петербургскому биатлону и спорту в целом.