Партнер Семака вернулся на родину после 17‑летней игровой карьеры в нашей стране

Хотя Кристиан Нобоа и родом из Эквадора, он давно стал легендой российского футбола. За почти 17‑летнюю игровую карьеру в нашей стране полузащитник провел в шести разных командах нашей премьер-лиги 469 матчей и забил 94 мяча. Был у него и зенитовский период, увы, недолгий ввиду тяжелой травмы, после которой Нобоа, получивший в Петербурге прозвище Пингвиненок, вернулся тем не менее на топ-уровень. И только на днях в 38 лет он принял решение вернуться в родной клуб «Эмелек».

Партнер Семака вернулся на родину после 17‑летней игровой карьеры в нашей стране  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Российский этап в карьере футболиста начался в казанском «Рубине» в 2007 году, причем довольно трагикомично — Кристиан решил попробовать на вкус снег, которого прежде никогда не видел, и… заболел пневмонией. К счастью, быстро выздоровел и постепенно стал играть все лучше и лучше. Со временем обрусел, женившись на россиянке, в браке родились двое детей, заговорил по‑русски. Но и про футбол не забывал — Нобоа быстро стал очень важным игроком казанского «Рубина», внеся солидный вклад в чемпионские титулы команды Курбана Берды­ева в 2008 и 2009 годах. С тех пор он успел стать бронзовым призером чемпионата России опять‑таки с «Рубином», серебряным — с «Ростовом» и «Сочи», но золото завоевал еще только один раз. Как раз с «Зенитом» в сезоне-2018/19 в первый год тренерства Сергея Семака, с которым вместе играл в «Рубине». Легендарным для сине-бело-голубых футболистом эквадорец тем не менее не стал. Проявить себя в нашем городе во всей красе ему помешала тяжелая травма — в августе 2018‑го в матче с «Уралом» полузащитник порвал крестообразные связки колена, выбыв на очень долгий срок.

Нобоа, который после «Рубина» успел провести четыре сезона за московское «Динамо» и два за «Ростов», перешел в «Зенит» 4 июня 2017‑го на правах свободного агента, подписав трехлетний контракт. К тому моменту ему уже было 32 года, что, конечно, вызывало у питерских болельщиков определенные опасения. На что руководители клуба поспешили заметить: «Мы проверяли его здоровье, он молодым еще сто очков вперед даст».

По иронии судьбы, футболист, ставший первым приобретением зенитовцев после назначения главным тренером итальянца Роберто Манчини, быстро попал в немилость к будущему главному тренеру Скуадры Адзурры. Возможно, причиной стало то, что трансфер эквадорца не был согласован с Манчини, за него отвечал Константин Сарсания. Как бы то ни было, Нобоа за всю первую половину чемпионата-2017/18 провел только два матча в чемпионате страны, пусть и регулярно выходил на поле в еврокубках. Кристиан в свою очередь и сегодня называет Манчини худшим тренером из тех, с кем приходилось сталкиваться, и вспоминает, что после нескольких удачных матчей в его исполнении Роберто сказал, что Нобоа надо отдохнуть, но больше ни разу на поле не выпустил. Итальянский специалист предпочитал эквадорцу аргентинцев, которые тогда буквально наводнили команду. А Кристиан в начале 2018‑го отправился в аренду в «Рубин», где, кстати, здорово себя проявил и вернулся в Петербург после отъезда Манчини и назначения Семака.

Понятно, что Сергей Богданович, который для Кристиана был и остался «просто Сергеем», относился к Нобоа совсем иначе. Нобоа вспоминал, что на поле они с Семаком были игроком и тренером, а за его пределами оставались друзьями. Эквадорец получил свой шанс. Мало того, Нобоа, как и Артем Дзюба, тоже забракованный итальянским наставником, сразу стал не просто игроком основного состава, а ключевой фигурой в новом «Зените», лидером полузащиты.

Футбольная жизнь налаживалась, но в августе 2018‑го случилась беда в матче с екатеринбургским «Уралом» — Кристиан травмировал переднюю крестообразную связку правого коленного сустава. На следующую игру с норвежским «Мельде» в Лиге Европы зенитовцы в знак поддержки товарища по команде вышли в футболках с изображением пингвина и надписью «Мы с тобой». Как рассказал Дзюба, прозвище Пингвиненок для эквадорца придумал он, поскольку эквадорец «немного пухленький был».

Нобоа проявил себя молодцом, он вернулся на поле менее чем через семь месяцев и сыграл в весенней фазе сезона семь матчей за «Зенит». Но все же ему требовалось набирать форму, а выиграть конкуренцию в полузащите с внезапно заблиставшим Магомедом Оздоевым и купленным в начале 2019‑го колумбийцем Вильмаром Барриосом ему было трудновато. Он и сам это понимал. Поэтому без всяких обид футболист согласился на переход в «Сочи» ради игровой практики. Причем, как вспоминал Нобоа, Семак хотел, чтобы эквадорец остался в Петербурге, но предложил тому самому решать свою судьбу.

Кристиан выбрал «Сочи». И, надо признать, не прогадал. Да, он больше не стал чемпионом России, зато вновь превратился в суперзвезду РПЛ. Привел «Сочи» к сенсационному серебру в сезоне-2021/22 и был признан лучшим игроком того чемпионата России по версии РФС. Что и неудивительно, в тот сезон он забил семь голов, выдал несколько шикарных голевых передач и начал не одну комбинацию своей команды. Да и вообще на протяжении почти всего сочинского периода блистал, наколотив в общей сложности 40 голов. После окончания сезона-2021/22 его даже сватали обратно в «Зенит», но не сложилось. Поэтому у него так и остались в послужном списке только 22 игры за петербургскую команду и один гол в матче Лиги Европы против минского «Динамо» (8:1).

КСТАТИ 

В чемпионате России у Кристина Нобоа 366 игр. Больше из легионеров только у литовца Дэйвидаса Шембераса (369), выступавшего за московское «Динамо», ЦСКА и «Аланию».



#Зенит #игрок #карьера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7591) от 29.01.2024 под заголовком «Партнер Семака вернулся на родину».


Комментарии